Гардемарин-Жигунов соблазняет зрителей урезанными мушкетёрами (ФОТО + ВИДЕО)

14.11.2013 10:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Знакомьтесь - новые мушкетёры: Алексей Макаров (Портос), Юрий Чурсин (Атос), Риналь Мухаметов (д’Артаньян)  и Павел Баршак (Арамис).
Знакомьтесь - новые мушкетёры: Алексей Макаров (Портос), Юрий Чурсин (Атос), Риналь Мухаметов (д’Артаньян) и Павел Баршак (Арамис).

Сегодня на большой экран выходит очередная версия бессмертного романа Дюма. На этот раз за "Трёх мушкетёров" (фильм назван так же, как и книга) взялся известный актёр (звезда сериала о гардемаринах, картин "Подземелье ведьм" и "Принцесса на бобах", ситкома "Моя прекрасная няня") и продюсер (в 90-х в этом качестве выпустил сериалы "Королева Марго" и "Графиня де Монсоро") Сергей Жигунов, впервые попробовавший себя в роли режиссёра. Съёмки прошли ещё в прошлом году. Всё это время ленту украшали компьютерными наворотами, пиарили, проводили монтаж. Пришла пора выколачивать из зрителей вложенные в неё миллионы.

Зачем снимали

- "Три мушкетёра" - это потрясающая история о любви и дружбе. Никакие комиксы при всех их несомненных коммерческих достоинствах не могут сравниться с ней, - поясняет Жигунов своё желание замахнуться на творение, которое экранизировали начиная с 1898 года, когда в Великобритании вышел первый немой вариант, более 110 раз. - Я пересмотрел почти все ленты по мотивам романа. И был удивлён тем, что многие режиссёры делали как можно больше, чтобы дальше от Дюма отскочить. Один дирижабль и бомбёжка Парижа с воздуха в 1626 году (так чудил в своих "Мушкетёрах 3D", вышедших в 2011-м, Пол Андерсон. - Прим. А.П.) чего стоят.

Сергей уверяет, что старался сделать что-то именно СВОЁ, но в то же время близкое к тексту романа. Впрочем, в фильме всё же есть моменты, отличные от книги. К примеру, Констанция Бонасье умрёт вовсе не от яда, а королева Анна будет рыдать над мёртвым телом герцога Бэкингема.

- Я старался, чтобы Дюма был такой, каким его прочёл когда-то в детстве - романтичным, ярким, - подчёркивает режиссёр, отпраздновавший в этом году 50-летие . - Мы сохранили основные сюжетные линии и мотивы, но поменяли структуру взаимоотношений между героями. Добавили темпа и ритма, адаптировали разные истории под сегодняшнего зрителя. Богаче станут любовные сюжеты. Мы развили линию отношений госпожи Кокнар и Портоса, Арамиса и герцогини де Шеврез, Атоса и Миледи...

Сравнений и критики, конечно, не избежать. Допремьерные показы уже прошли в ряде городов Украины и России. И мнения зрителей разделились. Одни уверяют, что ничего нового Жигунов не изобрёл, просто решил "срубить бабла" на раскрученном произведении. Другие хвалят Сергея - мол, сделал добротное, дорогое, душевное кино.

Жёстче всех по жигуновскому фильму прошёлся создатель легендарной ленты "Д’Артаньян и три мушкетёра" 35-летней давности Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

- Мне даже смотреть не надо фильм Жигунова. И так понятно, что это будет ещё один банальный пересказ изнасилованного тысячу раз произведения Дюма, - горячился мэтр. - Не понимаю, зачем Жигунову этот позор?! Своё кино я делал потому, что любил и обожал роман, а Сергей сделал это из-за зависти.

Действительно, стать в один ряд с великолепной лентой с участием Боярского, Смехова, Смирнитского, Старыгина, Алферовой, Табакова, Тереховой, Фрейндлих и музыкой Максима Дунаевского - нереально. Но ведь это не повод больше никогда не трогать "Трёх мушкетёров". Тем более что молодёжь, посещающая кинотеатры, зачастую ни книги не читала, ни классического фильма не видела.

- По мне, очень славная у нас получилась картина. Дорогая, красивая, эмоциональная и честная. И трюки сделаны хорошо, а не так, как у Хилькевича, и музыка потрясающая (записали её с Лондонским симфоническим оркестром!), и актёры - на своём месте, - убеждён Жигунов.

Василий Лановой (кардинал Ришелье)  с Сергеем Жигуновым во время съёмочного процесса.

Василий Лановой (кардинал Ришелье) с Сергеем Жигуновым во время съёмочного процесса.

Кого снимали

В роли д’Артаньяна в разные годы побывали Жан-Поль Бельмондо, Жан Марэ, Майкл Йорк, Жерар Депардье, Михаил Боярский. Теперь на себя лик лихого гасконца примерил начинающий актёр Риналь Мухаметов, которому на момент съёмок было 23 года - на пять меньше, чем Боярскому в фильме Хилькевича.

- Я восстановил некоторую справедливость - д’Артаньян молод (в книге ему вообще 18), это очень важно, - подчёркивает Жигунов. - Мушкетёры значительно старше, чем он. Потому что иначе не работает структура взаимоотношений этих персонажей. Они к нему относятся почти отечески. Риналь - мальчишка просто поразительный. Если бы его не было, наверное, не стоило бы снимать этот фильм. Он поёт, красив, непосредственен. Дьявольски спортивен! Я периодически брал шпагу и дрался с актёрами (фехтовать умею давно и неплохо), так в ловкого Риналя ни разу не попал. Видимо, сказались его занятия восточными единоборствами… У каждого поколения должен быть свой д’Артаньян. У нас был Боярский, у юного, надеюсь, станет Мухаметов!

В Атоса превратился Юрий Чурсин, сыгравший главные роли в сериалах "Хиромант" и "Побег". Арамисом стал Павел Баршак ("Ночной продавец", "Под прицелом любви"). Самым матёрым из мушкетёров, безусловно, является сын Любови Полищук Алексей Макаров ("Московская сага", "Личный номер", "Офицеры"), который предстал в образе Портоса. На момент съёмок ему было 40, и он являлся мужем Марии Мироновой. Той досталась роль королевы Анны Авст-рийской. По сценарию требовалось, чтобы Мария участвовала в откровенных сценах со своим киномужем королём Людовиком XIII (Филипп Янковский) и с любовником - герцогом Бэкингемом (Константин Лавроненко). Маша играла так правдоподобно, что Макаров вспылил. Пара разругалась и уже в этом году официально рассталась.

Миледи могла сыграть Светлана Ходченкова или Оксана Акиньшина, но не сложилось. Первую перехватил Голливуд (снялась в фильме "Росомаха. Бессмертный"), вторая была беременна.

- Но зато я получил другую прекрасную версию Миледи - эмоциональную и яркую Катю Вилкову, - радуется Жигунов. - Она сыграла нечто среднее между криминальным прошлым и аристократическим будущим.

Екатерина, блиставшая в фильмах "Чёрная молния" и "На крючке!", пережила шок, когда во время сцены её венчания с Атосом-Чурсиным, снимавшейся в небольшой чешской церквушке, местный священник провёл настоящий обряд. Катя счастлива в браке, Чурсин - тоже. Оба чуть в обморок не хлопнулись. Пришлось их по-быстрому развенчивать…

Неприятные эмоции, но уже на допремьерном показе на прошлой неделе, испытала 24-летняя Анна Старшенбаум ("Детям до 16", "Мой парень - ангел"), исполнившая роль Констанции. "Меня переозвучили какой-то взрослой женщиной. Я это узнала только что, - делилась девушка с журналистами. - Это не мой голос, не моя игра. А мне даже не удосужились сообщить об этом!"

Интересно, что 35 лет назад Ирину Алферову также переозвучили. Её Констанции свой голос подарила Анастасия Вертинская.

Роль Констанции досталась  Анне Старшенбаум, у которой украли… голос.

Роль Констанции досталась Анне Старшенбаум, у которой украли… голос.

Констанция и Д’Артаньян. Кадр из фильма.

Нашлось в фильме место и для старой гвардии. Владимир Этуш в 90 лет сыграл эпизодическую роль ювелира Жертье, а 78-летний Василий Лановой перевоплотился в кардинала Ришелье, которому в год начала действия романа было слегка за 40.

- Мне хотелось возрастного кардинала, чтобы убрать подозрения на взаимоотношения с королевой, - пояснил Жигунов. - У меня так много дополнительных любовных линий возникло в сценарии, что ещё одну он просто не выдерживал.

Как снимали

Съёмки проходили в Петербурге и его окрестностях ("Лувр", "Букингемский дворец", осада "Ла-Рошели"), а также в чешских замках и в живописном месте Кутна-Гора.
Частично в ход пошли интерьеры, которые уже использовались Жигуновым в "Королеве Марго". На костюмах не экономили: для основных персонажей их шили на заказ из дорогих тканей, с ручным кружевом и полудрагоценными камнями. Одно платье королевы обошлось под 80 тысяч рублей! Для массовки одёжку брали напрокат - в Чехии, Испании и Франции.

- Над фильмом пол-Европы работало, - улыбается режиссёр. - Операторская техника из Германии приходила, оружие было чешское, лошади литовские, монтажом драк занимался француз, ранее работавший над блокбастерами "Перевозчик", "Такси" и "Фанфан-Тюльпан".

В ленте две погони и 17 боёв. Трюки и сцены с фехтованием ставил земляк Дюма, мастер этого дела Мишель Карлье. Он же сыграл д’Артаньяна-отца. Была мысль пригласить на эту роль Боярского. Но потом всё же решили не смешивать старое и новое кино.

- Постановщики боёв сделали так, что у каждого из нас была своя манера фехтовать, - делился Чурсин. - Когда мне показали, как двигается со шпагой пьяный Атос, я сразу понял и настроился соответствующим образом.

Без травм не обошлось. Портоса-Макарова ранило стеклом разорвавшейся бутылки, Арамису-Баршаку во время съёмки сцены дуэли с Рошфором (Владимир Зайцев) шпагой проткнули веко. Хорошо, врачи были рядом…

В общем, неплохой фильм получился. Но идти в кинотеатр я бы читателям "Донбасса" всё же не советовал. Дело в том, что уже зимой по ТВ собираются показать… десять серий "Трёх мушкетёров". Да-да, Жигунов делал именно сериал. И сейчас нам, как в случае с лентами "Адмирал", "Шпион", "Высоцкий. Спасибо, что живой", сторговывают, по сути, нарезку - укороченную версию. Хоть особо это и не афишируют…

В очереди - французы и китайцы

По словам Сергея Жигунова, уверяющего, что вложил в "Трёх мушкетёров" 12 миллионов долларов (мол, это деньги банка и инвесторов), его творением уже заинтересовалось более двух десятков стран. "Периодически я торговал собст-венной кинопродукцией и знаю, что продать свой фильм в три-четыре страны за год - просто счастье какое-то! А тут - 21 предложение, - радуется режиссёр. - В том числе от Франции, Японии, Тайваня и Китая".


Андрей Питонов.

Теги: Донбасс, кино, мушкетер, премьера, Сергей Жигунов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх