Автор "Ивана Чонкина" высмеял российские реалии и суд над Ходорковским

05.12.2013 13:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автор "Ивана Чонкина" высмеял российские реалии и суд над Ходорковским

Владимир Войнович написал сатирическую пьесу под названием "Трибунал", сюжет которой ему навеяли политические процессы России. 

У автора уже есть одна судебная комедия в трёх действиях с таким же  названием. Она была опубликована в 1985 году и была поставлена в Театре Сатиры. Как рассказала главный редактор газеты "Совершенно секретно" Людмила Телень, принявшая решение опубликовать произведение, из старого "Трибунала" Войнович взял только приём - подсудимым на политическом процессе становится пришедший в театр зритель, которого обвиняют во всём подряд.

- Прежний вариант был построен на советский реалиях, - рассказал Войнович журналистам. - Когда власть Советов закончилась, я думал, тема себя исчерпала, но теперь увидел, что реалии изменились, а злободневность осталась. Вот и решил освежить тему.

Сочиняя пьесу, Войнович отталкивался от судов над Ходорковским, панк-группой Pussy Riot и другими громкими процессами недавних лет.

- В тексте есть вполне прозрачные отсылки к реальным событиям, - поделилась Телень. - Фамилия судьи у Войновича - Мешалкин - это аллюзия к судье Виктору Данилкину, который вёл процесс над Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Творчество Войнович стало широко известно после публикации романа-анекдота о солдате Иване Чонкине, написанного в 1960-х. Кроме того, он написал антиутопию "Москва 2042" и повесть "Шапка", по которой вместе с известным драматургом Григорием Гориным  создал пьесу "Кот домашний средней пушистости".

В главных своих произведениях Войнович всегда высмеивал советскую действительность. Его книги издавали за рубежом, а правозащитная деятельность вкупе с писательской привели к ссылке из СССР и лишению гражданства. Он жил в ФРГ и США, а после распада СССР и возвращения гражданства вернулся жить в Россию.


Фото: ria.ru

Теги: Россия, Донбасс,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх