"Оскар-2014": все девять номинантов на главный приз (ВИДЕО)

16.01.2014 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Оскар-2014": все девять номинантов на главный приз (ВИДЕО)

В Лос-Анджелесе объявлены претенденты на премию "Оскар". В номинации "Лучший фильм" представлены девять картин: "Афёра по-американски", "Капитан Филлипс", "Небраска", "Филомена", "12 лет рабства", "Гравитация", "Волк с Уолл-стрит", "Она" и "Далласский клуб покупателей".

Смотрите трейлеры всех девяти номинантов на главный "Оскар".

"Афёра по-американски":

"Капитан Филлипс":

"Небраска":

"Филомена":

"12 лет рабства":

"Гравитация":

"Волк с Уолл-стрит":

"Она":

"Далласский клуб покупателей":

Больше всего номинаций получили фильмы "Афёра по-американски" режиссера Дэвида О. Расселла и "Гравитация" Альфонсо Куарона - по 10. "12 лет рабства" Стива Маккуина представлены в 9 категориях. Все эти режиссеры представлены в своей профессиональной номинации - наряду с Александром Пэйном ("Небраска") и Мартином Скорсезе ("Волк с Уолл-стрит").

На премию за лучшую мужскую роль претендуют Кристиан Бейл ("Афера по-американски"), Леонардо ДиКаприо ("Волк с Уолл-стрит"), Чиветел Эджиофор ("12 лет рабства"), Брюс Дерн ("Небраска") и Мэттью Макконахи ("Далласский клуб покупателей"). Среди актрис на премию за лучшую главную роль выдвинуты Джуди Денч ("Филомена"), Мэрил Стрип ("Август"), Кейт Бланшетт ("Жасмин"), Сандра Буллок ("Гравитация") и Эми Адамс ("Афера по-американски").

За мужские роли второго плана номинированы Брэдли Купер ("Афера по-американски"), Майкл Фассбендер ("12 лет рабства"), Джона Хилл ("Волк с Уолл-стрит"), Бархад Абди ("Капитан Филлипс") и Джаред Лето ("Далласский клуб покупателей"). На "Оскар" из актрис, сыгравших роли второго плана, претендуют Дженнифер Лоуренс ("Афёра по-американски"), Джулия Робертс ("Август"), Джун Скуибб ("Небраска"), Салли Хокинс ("Жасмин"), Люпита Нионго ("12 лет рабства").

На "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке выдвинуты ленты из Палестины, Камбоджи, Бельгии, а также Дании ("Охота" режиссера "Догмы" Томаса Винтерберга) и Италии ("Великая красота" Паоло Соррентино). За звание лучшего мультфильма 2013 года поборются "Холодное сердце", "Семейка Крудс", "Гадкий я 2", "Эрнест и Селестина", "Ветер крепчает".

Среди номинантов на "Оскар" за лучшую песню к фильму - певец и продюсер Фаррелл Уильямс ("Гадкий я 2"), Карен О из группы Yeah Yeah Yeahs ("Она") и группа U2 в полном составе ("Мандела: Долгий путь к свободе"). В композиторской номинации, среди прочих, представлен Уин Батлер, лидер рок-группы Arcade Fire, ставший одним из авторов музыки к фильму "Она".

В номинации "Лучший оригинальный сценарий" выдвинуты сценаристы лент "Афёра по-американски" (в том числе сам Дэвид. О. Рассел), "Далласский клуб покупателей", "Небраска", "Она" (Спайк Джонз) и "Жасмин" (Вуди Аллен). За адаптированный сценарий номинированы сценаристы лент "Капитан Филлипс", "12 лет рабства", "Волк с Уолл-стрит", а также "Филомена" (в том числе сыгравший главную мужскую роль Стив Куган) и "Перед полуночью" (этот сценарий создали режиссер Ричард Линклейтер и исполнители главных ролей Итан Хоук и Жюли Дельпи).

86-я церемония вручения премий Американской киноакадемии состоится 2 марта в Лос-Анджелесе. Вести её будет Эллен Дедженерес. Уже известно, что почётные "Оскары" получат актеры Анджелы Лэнсбери и Стив Мартин, а также итальянский художник по костюмам Пьеро Този ("Леопард", "Смерть в Венеции", "Ночной портье"). Анджелина Джоли получит награду имени Джина Хершолта за свою благотворительную деятельность.



Теги: , видео, культура, трейлер, шоу-бизнес, Оскар

Вверх