Чичерина пообещала донецкой телеведущей котёнка, а Шевчук пожелал хорошего жениха (ФОТО)

10.02.2014 08:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Катерина Остроушко с "первым звёздным мужчиной" - Ильёй Авербухом.
Катерина Остроушко с "первым звёздным мужчиной" - Ильёй Авербухом.

Четыре года на ТК "Донбасс" выходит ток-шоу "Ты прежде всего". Год и четыре месяца его ведёт Катерина Остроушко. За это время в студии перебывали десятки звёздных гостей, к каждому из которых юная ведущая (19 января Екатерине исполнилось всего 23) сумела подобрать ключик. "Разговор глаза в глаза, без сценария, когда ты чувствуешь энергетику собеседника и отдаёшь ему свою, когда видишь, что десять минут назад он вошёл сюда абсолютно чужим, сейчас искренне делится воспоминаниями и эмоциями, а на прощание обнимает, - это непередаваемо, - уверяет она. - Это - настоящая магия".

"А возьмите меня на работу!"

На телевидение Катя пришла в 19 лет, а в 21 год стала, пожалуй, самой молодой ведущей прямых эфиров в восточной Украине.

- К концу второго курса Харьковского национального университета им. Каразина поняла: при выборе специальности "села не в свой трамвай". Театральной сцене, неожиданно для себя самой, предпочла филологию, - поясняет она. - Когда надоело спать на лекциях, собрала вещи, перевелась на заочное и вернулась в Донецк.

Если сравнивать её историю со сказкой "Золушка", то "доброй феей" для Остроушко стал один из медиа-боссов столицы шахтёрского края.

- "А возьмите меня на работу!" - с такой просьбой-предложением я пришла в мир телекамер и съёмок, - смеётся Остроушко. - Мне дали задание, но намекнули: если не понравятся тексты, повторно читать мою писанину не станут. Понравились... Так я получила первую работу на ТВ. Спустя год передо мной распахнул двери лучший региональный телеканал страны - "Донбасс". Перед этим, конечно, тоже пришлось постучаться. На этот раз я пришла не с пустыми "руками": за плечами боевое крещение съёмками, начитками и монтажом… Через полгода был первый прямой эфир в "Новостях", через год - должность продюсера и каждо-дневные часовые эфиры в "Ты прежде всего".

"Мой первый звёздный мужчина"

Именно так Катя в шутку называет Илью Авербуха - виртуоза фигурного катания, серебряного призёра Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, постановщика собственного ледового шоу.

- Илья переступил порог студии уже через три месяца моей работы в эфире "Ты прежде всего", - рассказывает ведущая. - Когда он шёл по коридору телеканала, наши сотрудницы просто замирали. Что неудивительно, ведь Авербух - любимчик женщин. Причём холостой... Мы уселись на диван, я задала первый вопрос... И вдруг поняла: разговор с известным человеком у меня складывается так же просто, как и с не столь звёздным гостем. Илья шутил, смеялся. Вечером лично вышел встречать меня к входу в "Дружбу", где состоялось ледовое шоу. Представление я смотрела, сидя в первом ряду. Мы тепло попрощались, обменялись телефонами. На следующий день вся творческая группа Авербуха возвращалась в Москву. В зале ожидания транслировался повтор нашего эфира. Илья прислал sms: смотрит, рад знакомству, эфир хороший, я - красивая.

Украинская народная от британских легенд

Легендарные рокеры из "Uriah Нeep" укрепили уважение Кати к простоте в непростых людях.

- Мик Бокс, единственный участник "Uriah Heep", игравший со дня основания группы (а появилась она в 1969-м!), и сказочный барабанщик Рассел Гилбрук, влившийся в состав коллектива в 2007-м, лучились позитивом как до эфира, так и во время, - вспоминает Остроушко. - Одеты в яркие майки, они постоянно шутили, очень хвалили украинскую кухню и женскую красоту. К концу эфира по моей просьбе исполнили "Несе Галя воду". Аппаратная - с режиссёрами и продюсерами - взорвалась хохотом. Рассел, объясняя на прощание значение своих многочисленных татуировок, засмеялся, указывая на змею на руке: "Смотрите, Катя, это моя бывшая жена".

Лидера группы "Крематорий" Армена Григоряна она поджидала с непониманием, что за человек будет сидеть напротив следующие полчаса прямого эфира.

- Парадокс в том, что я рок не слушаю… Группа "Звери" в детстве - не в счёт! - смеётся Катя. - Смешная шляпа, кожанка, жёлтые очки, за которыми добрые и интеллигентные глаза - таким мне запомнился Армен. Он рассказывал об отношении к спиртному и славе, виноградниках во Франции, мы поднимали десятки всевозможных тем... В какие-то моменты мне казалось, что болтаем на кухне, в которой почему-то много камер.

Рекс положил на колени лапу

Интересным получилось общение с Юлией Чичериной - исполнительницей хитов "Жара-жара" и "Тулула".

- Я ждала сложную, серьёзную, немного замкнутую певицу. А она ворвалась в студию за минуту до эфира с громким "Здра-а-авствуйте!" и огромной овчаркой - Рексом, - вспоминает Катя. - От грима отказалась и плюхнулась в кресло с довольным видом: "Фу-у-ух, успела!" Говорили о космосе, о мечте Юли построить город для музыкантов, о животных, об авариях, в которых она побывала. Смеясь, Чичерина рассказывала, что не помнит, где валяется "тарелка" - её награда с премии "Муз-ТВ", признавалась, что не ест мяса, уверяла, что дочку не воспитывает, а дружит с ней. Всё это время Рекс бродил по студии. Потом вдруг подошёл, положил на мои колени лапу и стал облизывать руку. Юля сказала: "Он так не ко всем. Видно, человек ты хороший". На прощание пообещала, что когда её дикая кошка породы сервал родит, один котёнок станет моим.

И Юлия Чичерина, и Рекс общением  с телеведущей

И Юлия Чичерина, и Рекс общением с телеведущей "Донбасса" остались довольны.

Одним из самых необычных гостей называет Катя барда Ивана Кучина.

- Иван провёл не один год в тюрьме. человек он не публичный, песни исполняет о человеке в телогрейке и лагерной жизни, а не розах-мимозах. Этому высокому крупному мужчине я сдавала экзамен доверия первые 15 минут нашего знакомства, до эфира, - делится Остроушко. - Угощала чаем, рассказывала о своей программе, возможных вопросах. А он почти всё время молчал и смотрел на меня. Лишь в студии, когда Иван спросил меня, надеть ему свитер или остаться в футболке, я поняла - сдала. Разговор в эфире это подтвердил. Кучин рассказал, что "сидел" за кражу музыкальной аппаратуры (мечтал о своей студии). Что живёт с сестрой в Подмосковье, а жена давно ушла. Что стал другим человеком, когда, будучи в заключении, не смог попасть на похороны мамы. Что с тусовкой шоу-бизнеса не знается, мобильным телефоном не пользуется, к русскому шансону себя не относит, а концерты называет дружескими встречами. В последние секунды эфира Иван, с которым ещё час назад мы были не знакомы, встал со своего кресла, поцеловал меня в щёку и обнял.

Гришко вспомнил кладбищенскую юность

Катя слышала живьём, на концертах, почти весь "звёздный дивизион" украинской поп-музыки. У оперного и эстрадного исполнителя Владимира Гришко ведущая брала интервью сразу после концерта в Донецке, в зрительном зале.

- На первые вопросы он отвечал несколько скованно и осторожно, - делится Катерина, - но уже минут через пять рассказывал, что дети называют его на "вы", умершая мама приходит во сне, чтобы наставлять, а в личной коллекции имеется более 20 раритетных авто, в том числе "Cadillac" Элвиса Пресли. Признавался, что когда-то работал на кладбище (шлифовал надгробные плиты), а сегодня владеет недвижимостью в Украине и Америке. Уверял, что в зрительном зале может видеть людей с негативной энергетикой, а купленный на гонорар от двух концертов бриллиантовый перстень способен через несколько дней запросто подарить.

Сумасшедшим жизнелюбием и энергией потряс нашу землячку Юрий Шевчук.

- Лидер "ДДТ" принял меня с оператором в гримёрке Дворца спорта буквально через десять минут после окончания концерта. Насквозь мокрую футболку менял на сухую уже при мне, - отмечает Катя. - Юрий ел клубнику, нахваливал её и предлагал угощаться. Много говорил о жизни, о родине, о творчестве… То смеялся, то грустил. Очень просто, спокойно было общаться с ним. Вспоминал, что был дворником, кочегаром и сторожем, ругал попсу и политиков. А на прощание по-отцовски меня обнял и сказал: "Ты жениха себе найди хорошего, Катюша. Чтоб достойный был…"

Катя уверяет, что может вспоминать удивительных людей, с которыми её сводила судьба, бесконечно. Возможно, стираются какие-то детали, но остаются потрясающие эмоции, которые они подарили.

- Телезрители "Ты прежде всего" видели и слышали откровения Валерия Кипелова, Дианы Арбениной, Ольги Арефьевой, групп "А.Р.М.И.Я.", "Brain Storm", "Byll,s Band", "SunSay", "Маша и медведи", телеведущих Елены Кот и Андрея Куликова, дизайнеров Анны Бублик и Шерон Мар… Интервью со звёздами стали неотъемлемой частью ток-шоу и меня, - признаётся Катя. - Не потому, что это престижно, а потому, что такой обмен энергетикой и дружеские "после-эфирные" объятия не купишь ни за какие деньги.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, шоу, ТК "Донбасс", телеведущая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх