Главную кинематографическую награду получили Скарлетт Йоханссон и Роман Полански (ФОТО)

01.03.2014 09:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главную кинематографическую награду получили Скарлетт Йоханссон и Роман Полански (ФОТО)

Премией "Сезар" удостоен 80-летний режиссёр Роман Полански. Он стал лучшим режиссёром года за фильм "Венера в мехах", созданный по одноименной пьесе Дэвида Айвза.

Церемония награждения главной кинематографической наградой Франции прошла в парижском театре "Шатле". Перед её началом Полански заявил журналистам, что "есть более достойные люди". С ним согласилась и супруга Эммануэль Сенье, исполнившая главную роль в его ленте.

Эммануэль Сенье и Роман Полански.

Почётная премия "Сезар" досталась американской актрисе Скарлетт Йоханссон. За время своей актёрской карьеры она снялась в десятках фильмов, работала с такими признанными мэтрами, как Вуди Аллен, Роберт Редфорд, София Коппола, Майкл Бэй.

Роман Полански и Скарлетт Йоханссон.

"Я двадцать лет в кино, и с каждым днём я люблю свою работу всё больше", - ризналась актриса, получая "Сезара" из рук режиссера Квентина Тарантино.

Сенсацией стало прибытие в театр "Шатле" актрисы Жюли Гайе - это первое её публичное появление после разоблачительных публикаций, в которых утверждалось, что у неё любовная связь с президентом Франции Франсуа Олландом.

Жюли Гайе.

Однако победы в номинации "Лучшая актриса второго плана" не случилось - статуэтка досталась Адель Энель за работу в ленте "Сюзанн" режиссера Кэйтель Куиливье.

Лента "Я, снова я и мама" режиссёра Гийома Гальенна удостоена наград в категориях: "Лучший актёр", "Лучший фильм", "Лучшая дебютная работа", "Лучший адаптационный сценарий" и "Лучший монтаж". Фильм, который выдвигался в десяти номинациях, рассказывает историю мальчика, на которого сильно влияла его мать. Он подражал её манерам и даже стал ассоциировать себя с представительницами прекрасного пола. Гальен, выступивший в качестве режиссёра и сценариста, исполняет в картине и роль матери, и роль её сына.

Лучшим иностранным фильмом признана бельгийско-нидерландская мелодрама "Разомкнутый круг" Феликса Ван Гроенингена. Она уже получила приз зрительских симпатий на 63-м Берлинском кинофестивале.

Лучшей актрисой стала Сандрин Кимберлен за роль в фильме "9 месяцев строгого режима". "Жизнь Адель" режиссёра Абделатифа Кешиша, которая уже получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, здесь претендовала на победу в восьми номинациях, но была удостоена награды лишь в одной. В категории "Многообещающая актриса" победу праздновала Адель Экзаркопулос.

Премия "Сезар" или, как ее иногда называют, французский "Оскар", вручается Академией кинематографических искусств и техник с 1976 года. Названа по имени скульптора Сезара Бальдачини, который изготовил призы-статуэтки. В состав жюри престижной награды входят более 3,5 тысяч профессионалов мира кино - режиссёры, актёры, сценаристы, продюсеры, техники.



Теги: Донбасс, Франция, , шоу-бизнес, Скарлетт Йоханссон, Роман Полански
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх