Зеленский и компания: Любим Донецк за киносеансы и возможность пострелять!

17.04.2014 11:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Владимир Зеленский и Степан Казанин после концертов в шахтёрской столице расслабляются, как умеют!
Владимир Зеленский и Степан Казанин после концертов в шахтёрской столице расслабляются, как умеют!

Ведущие актёры "Студии "Квартал 95" прибыли в шахтёрскую столицу с новой программой вопреки всем сегодняшним сложностям. Перед выходом на сцену Владимир Зеленский, Евгений Кошевой и Степан Казанин ответили на вопросы журналистов. Несмотря на то, что настроение у всех было отличным, наш разговор получился ну очень серьёзным - впервые за все годы общения "Донбасса" и "квартальцев". Ничего не поделаешь: особые обстоятельства...

Расслабиться помогает знакомый сторож

- Ребята, мы очень рады вас видеть. Особенно сейчас, когда артисты к нам стали...

Зеленский: - Редко приезжать?  Да это не артисты!

- А вы с каким настроением отправлялись в Донбасс, регион, который всё чаще называют "зоной конфликта"? Не страшно?

- Кто рождает страх? Глупые мысли! А они появляются, когда у человека много свободного времени. Вполне возможно, что, если бы я отдыхал по жизни, тоже себе что-то накручивал. А так... Наши родные, конечно, переживали. Но, к счастью, они у нас такие: хоть и переживают, но говорят, что ехать нужно обязательно! Да и мы сами прекрасно знаем, куда едем, не слушаем страшные сказки! У вас тут что - персонажи из гоголевской Диканьки появились? Вампиры всякие? Не боимся! Как и "зелё-ных человечков". Мы приехали веселить жителей Донбасса, поддержать своим творчеством! Я думаю, что людям сегодня это необходимо. Прав я или нет - увидим по наполненности зала. (Концерт прошёл без привычного переаншлага, но и пустых мест было мало. - прим. И.П.).

- Евгений, у вас более тесная связь с востоком Украины (Кошевой - уроженец Луганска). Смотрите новости о родных местах?

- Конечно! Мама постоянно звонит, рассказывает, как дела. Сокрушается, что вот только в Киеве успокоилось - здесь началось. Все переживают. Потому что никто не хочет разделения страны: Донбасс должен быть с Украиной единым целым!

Зеленский: - Да ни у кого и не получится разлучить! Просто нужно изменить две позиции. Во-первых, должна быть правильная братская любовь друг к другу, независимо от цвета кожи, крови и языка. Во-вторых, надо сформировать власть. А в Украине её нет. Поэтому по улицам ходят какие-то непонятные люди в масках и с оружием. Надеюсь, что появится сильный человек, который и разрулит сегодняшнюю ситуацию, и сплотит страну. Не хочется, чтобы нас объединило просто время. Это понятный эволюционный процесс, который когда-нибудь произойдёт. Но уж слишком долго ждать...

- Степан, вы всю пресс-конференцию воду пьёте! Ночка весёлой была?

Казанин: - Да, одиннадцатичасовой переезд из Киева в автобусе выдался сложным. Но это ничего. Главное - мы в Донецке!

- Вы уже много раз к нам приезжали. Есть какие-то особые воспоминания, связанные с нашим городом?

Казанин: - Ох, ну не всё же можно рассказать! (смеётся). Знакомство с Донецком состоялось после первого концерта и прошло довольно ярко, в "Байкерс-баре". Не знаю, работает ли это заведение сегодня. Да? Отлично! Мы там не только пиво пили, но и от души постреляли в баре по движущимся мишеням. Помню, я был в полном восторге! Продолжение той ночи тоже было интересным. Но это уже не для прессы!

Зеленский: - Вся наша компания - киноманы, любим смотреть хорошие фильмы. В том числе во время гастролей. Донецк уникален в этом плане вот чем. Обычно, когда наш концерт заканчивается, в кино попасть сложно: настолько поздних сеансов просто нет. Но в вашем городе уже традиционно один кинотеатр открывает для нас двери, и мы сидим ночью в пус-том зале, смотрим кино и едим попкорн. Не буду уточнять, куда мы ходим, а то вдруг директор этого кинотеатра не в курсе, и сотрудникам от него попадёт.

Казанин: - Да, не будем подставлять знакомого сторожа!

Кошевой: - А для меня Донецк - это первый город, в который я приехал из Луганска, казавшегося мне огромным и бескрайним. А тут - мегаполис! Очень хотелось тогда попасть на стадион "Олимпийский", но не было возможности. Может, на этот раз наконец-то исполню мечту!

Судя по реакции донецкой публики,

Судя по реакции донецкой публики, "Интервью с Януковичем" в исполнении Александра Пикалова и Юрия Крапова является одним из самых весёлых новых номеров!

Мы не против русских, мы за Украину!

- Вы достаточно откровенны на сцене: и были, и остаётесь сейчас. Если раньше мы с вами обсуждали реакцию Януковича и прочих протеже ваших героев на острые шутки, то сегодня речь может идти о ваших поклонниках. Ведь всё-таки мнения относительно происходящего в Украине разделились. А вы демонстрируете проукраинскую позицию и по поводу Крыма замечательно высказались. Упрёки от пророссийски настроенных граждан получаете?

Зеленский: - Во-первых, я рад, что все реагируют. Это значит, что людям не безразлична их Родина. Печально, что мы сегодня находимся в подвешенном состоянии из-за того, что допустили мысль, будто наша Родина - разная. Так не бывает. Нельзя придумать себе новую страну на территории другой страны. Наши дедушки-бабушки тут жили, воевали за эту землю. Нельзя сказать, что Россия победила фашистов: в Великой Отечественной войне победил Советский Союз. Так что уважения заслуживают все бывшие советские республики. К тому же, между всеми нами нет большой разницы! Мы вот недавно были на гастролях в Беларуси, Молдове - всё такое же, как у нас, те же люди...

- Вам сейчас никто не угрожает из-за ваших взглядов на ситуацию?

- Боязнь таких угроз относится к надуманным страхам. Ну да, иногда кто-то звонит. Но мне уже много раз звонили, предупреждали - дай Бог здоровья этим людям, что они ничего из обещанного не сделали. А вообще - чего нам бояться? Это же наша профессия!

Казанин: - Признаюсь, что один раз мы с Жекой Вовчику звонили - на первое апреля! (смеётся).

- В свежем субботнем выпуске "Вечернего квартала" большинство номеров носили  антироссийский характер...

Зеленский: - Нет, они в первую очередь проукраинские! Вы же понимаете, что мы не можем быть против русского народа в принципе! Потому что мы - один и тот же народ! Проблемы взаимоотношений правительств России и Украины вылились на нас с вами. И наше "фе", и наша позиция - не за правительство Украины или против - мы за украинский народ. И точно не против российского народа, а против российского правительства. Мы украинцы, мы здесь живём, это наша страна. При этом мы любим российский народ со всей его многонациональностью. Но отношение конкретно к правительству РФ у нас иное, и мы не стесняемся его высказывать. Как, собственно, и отношение к нашему правительству. В общем, мы никого не жалеем! Вот в Донецке представим монолог о президентской гонке. Пошутим и о Порошенко: "Если мы не победим коррупцию, то этот кандидат в президенты обязательно выиграет, потому что с советских времён у нас плитка шоколада открывает любые двери!", и о Тимошенко - это ж удивительно, как она так быстро выздоровела?!..

"Сватов" перенесли, зато приступаем к разводам!

- Ребята, если ваши политические шутки вызывают у публики разную реакцию, то вот киноработы нравятся всем!

Зеленский: - Да, нам тоже нравится заниматься съёмками - как для большого экрана, так и для "голубого". Недавно традиционная рубрика "Вечернего квартала" - выпуск новостей с юмористическим уклоном "Чисто News" - вошла в ежедневную ТВ-программу. Делать эти новости очень сложно: работает большая бригада, в которой одних авторов - больше двадцати человек!

Казанин: - А ещё по телеку прошёл сериал "Любовь в большом городе-3". Мы с Евгением укрепили собой творческий состав, и наконец-то фильм получился!
Зеленский: - Сейчас готовимся к новому большому кино. Продолжим тему и сделаем фильм "Восемь первых разводов". Съёмки начнутся в конце мая, частично пройдут в Москве. И, может быть, в Донецке!

- Над этим фильмом будете работать сами, без российских коллег?

- Что вы! Наша съёмочная группа состоит из представителей трёх стран - Украины, России, Америки, и я не собираюсь ничего менять: у нас крутая комедийная группа, ведь комедии нужно уметь снимать! Мы не хотим никого терять.

- Обещали, что "Сваты-6" снимете этим летом...

- Да, но, к сожалению, работу над этим сериалом начнём чуть позже, зато у нас другой большой фильм запланирован! Но о нём ещё рано говорить.

- Деньги уже нашли? Учитывая нынешние условия, будете экономить?

- Тут вот что важно понимать. Я не люблю российских деятелей, которые резко высказываются в адрес Украины, и равно так же не люблю и наших недоделанных товарищей, которые начали говорить: "А давайте русских артистов к нам не пускать и своё кино у них не показывать". Это глупо. Что такое запрет проката российского кино в Украине? Провокация запрета украинского кино в России. А наших фильмов и так немного. К тому же, обычно бюджет фильма составляет два-три миллиона долларов. Это кино коммерчески возможно окупить, используя территорию бывшего СССР. Мы ведь снимаем за бабки, которые берём взаймы и потом должны вернуть. Ещё и прибыль надо бы получить. Так что важно иметь возможность прокатывать кино везде и всюду, где есть люди, которые понимают по-русски. А если фильм будет показываться только в Украине, то должен стоить в пределах трёхсот тысяч долларов. Мы надеемся по-прежнему снимать качественное кино для всех.


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, Студия Квартал-95, Степан Казанин, Владимир Зеленский, Евгений Кошевой, интервью
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх