Секрет красоты Нины Ивановой: на Заречной - снова весна!

22.04.2009 19:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Секрет красоты Нины Ивановой: на Заречной -  снова весна!

Всем известно, что в период всеобщего цветения наше желание любить и быть любимыми обостряется. Однако в этом году многие жители региона настолько поглощены кризисом, что не обращают внимания ни на абрикосовый цвет, ни на стрелы Амура. Поэтому «Донбасс» предлагает всем срочно принять сильнодействующее «лекарство» под названием «Весна на Заречной улице». Ведь если судить по актерам, исполнителям главных ролей, этот культовый фильм способен положительно влиять на человеческие судьбы. Значит, поднять настроение и напомнить о любви он тоже сможет!


Секрет красоты Татьяны Сергеевны

Исполнительница главной роли - Нина Иванова - так и не стала профессиональной актрисой. Да и на съемки этой картины двадцатилетняя красавица попала только потому, что ее случайно заметил режиссер Марлен Хуциев.

После блистательной роли учительницы Татьяны Сергеевны девушка объездила полмира, а потом… вернулась к своей первой профессии - медсестры. И до сих пор, кстати, несмотря на преклонный возраст (Нине Георгиевне уже 75 лет!), работает в онкологическом отделении одной из московских больниц. Сегодня в ней сложно узнать ту миловидную Танюшу, чей гордый взгляд с поволокой свел с ума миллионы советских мужчин. Бывшая актриса даже рада этому: вспоминать о своей звездной роли она не любит. И запретила это делать всем вокруг:

- Я не хочу никого разочаровывать. Я не Татьяна Сергеевна, а совсем другой человек, - объясняет свою позицию Нина Георгиевна. Но стоит ей закрыть глаза, она тут же переносится на Заречную улицу и чувствует себя той самой героиней - любящей и любимой. Правда, не сталеваром в исполнении Николая Рыбникова, а… оператором съемочной группы «Весны»:

- Татьяна Сергеевна была так красива потому, что камера смотрела на нее влюбленными глазами оператора Радомира Василевского, - вспоминают создатели картины. - Эти двое были настолько поглощены друг другом, что невольно наполняли каждый кадр своими нежными чувствами. Потом они поженились и многие завидовали их отношениям, в которых была такая весенняя легкость: интеллигентный Радик и улыбающаяся, солнечная Ниночка…

Горячий парень сталевар Савченко

- В Николая Рыбникова все влюбились. Когда свободная минута - мигом смотреть, как он перед камерой у печи шурует, - до сих пор вспоминают пенсионерки-заводчанки, работавшие на «Запорожстали» в период съемок фильма. - Мы все мечтали, что он на кого-то из нас посмотрит и потеряет голову от чувств! Как его герой Саша Савченко.

Эх, не знали шустрые лаборантки, что замечательный актер Николай Рыбников, снявшийся впоследствии в таких знаковых фильмах, как «Высота», «Девчата», «Седьмое небо», «потерял голову» еще в первые дни работы над «Весной». Вживаясь в образ пылкого сталевара, он брал уроки у реального представителя этой профессии. А вот репетировать чувства предпочитал в компании очень симпатичной ему актрисы Аллы Ларионовой. Кстати, их отношения развивались параллельно со сценарием картины: Николай любил Аллу до безумия, но она вначале предпочла ему другого. От ревности Рыбников чуть не покончил с собой (помните, Саша Савченко в фильме тоже был на грани отчаяния), но его чудом спасли. К счастью, финал этой истории полностью совпал с киношным: Алла всё-таки сдалась и через год после съемок «Весны» согласилась стать женой Николая.

Если бы создатели фильма захотели показать зрителям, как сложилась судьба сталевара и учительницы, им бы даже не пришлось писать сценарий. Рыбников обожал свою жену и двух дочек. Впрочем, одно отличие его от Саши Савченко всё-таки есть: актер умер от сердечного приступа еще в 90-м году, в возрасте шестидесяти лет. А его экранный герой по-прежнему жив, молод и влюблен.

Инженер сейчас счастлив

Геннадий Юхтин сниматься в «Весну» пришел известным актером благодаря «Делу Румянцева». Однако после «Весны» поклонники стали звать его не иначе, как инженером Крушенковым: уж очень хорош он был в роли интеллигентного руководителя, способного бороться за свои чувства.

Кстати, как показало время, у Юхтина и Крушенкова действительно оказалось много общего. Актер вслед за своим экранным героем стал настоящим профессионалом своего дела и в течение многих лет переиграл кучу ролей - от защитников Родины и рабочих парней до сердцеедов-любовников. Кстати, в скором времени на экраны выйдет сериал «Батюшка» с участием Геннадия Гавриловича.

Что касается личной жизни, то тут были некоторые расхождения. Насмотревшись на свою киношную возлюбленную Алечку, Юхтин долгое время пытался найти такую же реальную девушку. Он уже совсем было отчаялся и во время просмотра киношедевра в сердцах сказал, что таких женщин не бывает, однако вскоре наконец-то встретил свою единственную. Так что сейчас 77-летний актер так же безмятежно счастлив, как и инженер Крушенков.

Корону антигероям!

Казалось бы, актрисе Валентине Пугачевой, сыгравшей брошенную невесту Зиночку - ревнивую и оттого жестокую, и актеру Владимиру Гуляеву - интригану-шоферу Юре, нечего было рассчитывать на благосклонность «Весны». Однако и на их судьбы картина повлияла положительным образом.

Пугачева, например, хоть мегаизвестности и не достигла, но после этого фильма была  провозглашена режиссерами «королевой эпизодов»: ей часто предлагали небольшие роли, и она играла их так, что порой затмевала главных героев. Увы, она ушла от нас в апреле прошлого года...

Не менее любим публикой и режиссерами после «Весны» стал Владимир Гуляев, которого мы помним еще и по «Алешкиной любви», «Таежному десанту». А в «Бриллиантовой руке» он снова сыграл шофера. Однако полностью отдаваться актерской профессии бывший фронтовик не захотел, поэтому после шестидесятых стал сниматься только в эпизодических ролях. Незадолго до смерти в 97-м году Гуляев переквалифицировался в участника интеллектуальной телеигры «Проще простого».

Ищенко прославился на бензоколонке

«А что же случилось с Женей Ищенко?» - спросите вы.

Судьба актера Юрия Белова сложилась непросто: в середине шестидесятых на банкете среди кинематографистов он сказал, что Хрущева вроде бы скоро снимут. И после этих речей актер тут же впал в немилость, его перестали снимать. Однако до этого у Юрия Андреевича был такой счастливый период, что другим и не снилось. Сразу после «Весны» он блистательно сыграл в еще одном киношедевре «Королева бензоколонки» вместе с великолепной Надеждой Румянцевой.

Для любви в жизни Белова тоже нашлось место: в позднем, но благополучном браке у него родился сын. Так что в вечную весну в 91-м году он ушел вполне счастливым человеком.

*      *     *

Что ж, доказательства позитивного влияния фильма «Весна на Заречной улице» на судьбы причастных к нему людей налицо. Значит, всем нам просто необходимо поскорее пересмотреть его, погрузиться в атмосферу молодости и любви героев и наполниться их наивными, но светлыми чувствами. Когда проникнетесь (на следующей неделе эту картину покажут российские и украинские телеканалы) - точно поймете, что весна пришла. И все проблемы отодвинутся на второй план!

Цитаты из фильма

«Смотри! А то передовые, передовые... А потом осколки по полу собирай!»

«Учение, конечно, свет. Только на нашей улице фонари и так хорошо горят».

«Ты на родную мать голос не повышай!»

«Милый Саша, я - не ваша!»

«Карету мне, говорит, карету! А сама села на поезд и укатила».


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, семья, кино, больницы, любовь, фильм, актер, свадьба, онкология, медсестра, Весна на Заречной улице, Нина Иванова, Николай Рыбников, Алла Ларионова, Геннадий Юхтин, Валентина Пугачева, Владимир Гуляев, Юрий Белов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх