Не прошло Евровидение-2009, как объявили дату следующего

14.05.2009 17:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не прошло Евровидение-2009, как объявили дату следующего

Конкурс в Москве собрал рекордное количество аккредитованных журналистов. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил исполнительный супервайзер конкурса "Евровидение-2009" Сванте Стокселиус.

По его словам, на конкурс аккредитовано 2,3 тыс. журналистов. "Всего более 10 тысяч человек носят аккредитационные бэйджи - это новый рекорд, у нас никогда так не было много людей на песенном состязании", - уточнил он. Кроме того, несмотря на сложную экономическую ситуацию, нам удалось привлечь спонсоров", - отметил Стокселиус.

Он также добавил, что он очень доволен полуфинальным шоу, которое состоялось минувшей ночью: "Мы очень довольны тем, что происходило вчера ночью, и я думаю, что организаторы очень хорошо выполняют свою задачу. Это было уникальное шоу, в котором не было технических проблем, сложностей с голосованием, не было накладок и сбоев". Он рассказал, что во время первого полуфинала жюри воспользовалось своим правом: "Одна из песен не вошла в десятку телезрителей по итогам теголосования. И была спасена жюри". Но отказался сообщить, какая именно.

Введение новых правил он объяснил тем, что организаторы и телезрители были недовольны голосованием по географическому принципу – за участников стран-соседей.Он напомнил, чтокаждый конкурсант получит 50 % голосов зрителей и 50 % голосов профессионального жюри.

Сванте заметил, что в жюри от каждой страны должны входить 5 профессионалов. "Ни один из членов жюри не может быть профессионально связан с любым из конкрусантов. Они подписывают контракт, подтверждающий, что их голоса будут независимыми".

Что касается финансирования конкурса, Сванте сообщил, что 30% издержек на производство конкурса оплачивают страны "большой чеверки" (Великбритания, Испания , Франция и Германия). Остальное финансирует организатор вещания. Он добавил, что одна из стран может выйти из "большой четверки", в этом случае взнос за участие для других стран может быть увеличен. И в текущей экономической ситуации может означать, что некоторые страны не будут участвовать в конкурсе.

Италия может вернуться на сцену Евровидения

Сванте не исключил, что Италия может снова принять участие в конкурсе. "Когда я взял на себя обязанности исполнительного супевайзера конкурса, это была одна из моих целей. Конкурсу нужна Италия, и мы будем постоянно говорить с телеканалом-вещателем, чтобы вернуть их."

Специальные гости

В пресс-конференции также приняли участие первый и последний победители конкурса: победительница 1956 года Лиз Ассиа и победитель 2008 года Дима Билан.

Сванте Стокселиус показал журналистам приз, который будет вручен победителю финала - хрустальный микрофон. А также представил мультипликационного героя "Доктора Eurovision", который в коротком ролике рассказал правила голосования.

Кроме того, было объвлено, что следующий конкурс пройдет 18-22 мая 2010 года. Полуфиналы конкурса состоятся 18 и 20 мая, финал 22 мая.


По материалам: newsmusic.ru

Теги: Евровидение, Италия, музыка, конкурс, Дима Билан, Евровидение-2009, Евровидение-2010
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх