Немецкая разведка следила за Майклом Джексоном. Найдены документы

30.07.2009 16:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немецкая разведка следила за Майклом Джексоном. Найдены документы

Майкл Джексон вызвал подозрение восточногерманской разведки "Штази", когда король поп-музыки давал концерт перед Бранденбургскими воротами в западном Берлине 19 июня 1988 года.

Спецслужбы заинтересовались Джексоном из-за того, что певец решил дать концерт недалеко от Берлинской стены, разделявшей Восточный и Западный Берлин.

В сообщении главного отделения "Штази" от 4 мая 1988 г. говорится, что молодые поклонники Джексона будут прорываться через оцепление Бранденбургских ворот, чтобы попасть на концерт. "Некоторые молодые люди (частично названные поименно) планируют конфронтацию с народной полицией", - говорится в документе.

Для предотвращения беспорядков власти решили собрать молодежь на стадионе в центре восточного Берлина, где "отвлекающий концерт" Джексона должен был транслироваться на большом экране с опозданием на две минуты. В случае политической провокации со стороны Запада было решено заменить живую трансляцию концерта записью другого концерта Майкла Джексона.

Тем не менее этот план не был осуществлен, народная полиция ГДР просто разогнала 19 июня всех, кто пытался прорваться к Берлинской стене.


По материалам: www.utro.ru

Теги: концерт, Германия, , разведка, Майкл Джексон, архив
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх