Василий Лыкшин. Небеса дали шанс, а потом отняли жизнь

20.10.2009 02:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Василий Лыкшин. Небеса дали шанс, а потом отняли жизнь

В понедельник вечером форумы и блоги взорвались сообщениями о смерти актера Василия Лыкшина. Мальчика, обделенного судьбой, сидевшего в колонии для малолетних, а потом... Потом невероятным образом получившим шанс. Шанс, который выпадает раз в жизни.

Василий Лыкшин

Маленький Вася родился в далеко не благополучной семье. Его папа и мама, обычные работяги, любили выпить, что в конечном итоге привело к тому, что их лишили родительских прав. После этого Василий, его брат Павлик и сестра Настя попали в детский дом. Уже там дети узнали, что у них родился еще один брат – Валера.

Спустя какое-то время папа умер, а мама вновь вышла замуж. Решив начать новую жизнь, она забрала детей из детского дома. Но и тут детям не повезло: отчим пил. Гораздо реже, чем покойный отец, но тем не менее. Да и жила семья, как и раньше, очень скудно и голодно.
Василий Лыкшин:
- С друзьями пили, дрались. Нос у меня сломан раз восемь. Дрался, но сначала объяснял, чтобы человек так не делал, но если он не понимал, тогда бил. Сейчас я не хулиганю.
(из интервью)
Как-то Василий вместе с друзьями забрались на генеральскую дачу. У ребят было лишь одно желание – наесться досыта. О том, что на даче есть система видеонаблюдения, они, естественно, даже и не предполагали. Милиция задержала ребят на месте преступления, и Василия направили в колонию для несовершеннолетних…

Василий Лыкшин:
-Времена были тяжелые, голодные. Захотели покушать. Потом были места более отдаленные. Этого урока мне хватило на всю жизнь.

Режиссер Светлана Стасенко, готовясь к съемкам фильма "Ангел на обочине", "отсмотрела"  около четырехсот детей, но ни один из них не подходил на главную роль Мишки. Когда она уже и вовсе отчаялась, ей в руки попала кассета с Васей Лыкшиным. Режиссер сразу поняла: это – то, что надо: «В нем была настоящая артистическая харизма».

Василий Лыкшин

Василий в фильме "Ангел на обочине"


Светлана Стасенко:
- Запись длилась всего полчаса. Он сказал, что его зовут Вася, что любит русский язык и футбол. Когда спросили, как учится, ответил, что средне. Потом подумал, видно было, что ему стало стыдно. Исправил сам себя: «Да никак». С тех пор я полюбила его на всю жизнь...

Светлана Алексеевна сделала запрос в актерское агентство и ждала три дня. Потом не выдержала - пошла за мальчиком сама. Ей ответили: «Вы знаете, ребенок уже сидит». Она даже не поняла сначала, о чем речь - где сидит, почему «уже»? Дальше оставалось только молиться, чтобы тюрьма, куда попал Вася, не оказалась на другом конце страны. Повезло: мальчик отбывал наказание за кражу в воспитательной колонии городка Сибиж на границе с Латвией. Той же ночью режиссер помчалась уговаривать начальника колонии отпустить заключенного в кино. Не смотреть - сниматься.

Светлана Стасенко
- Было трудно. Но начальник оказался замечательным человеком. Вызвал Васю. Тот пришел весь какой-то взъерошенный, напуганный. Потом выяснилось: когда прозвучала команда «С вещами на выход», он решил, что сейчас поведут на расстрел. Когда начальник колонии сообщил, что приехала съемочная группа и его хотят взять на главную роль в художественном фильме, Вася глянул на меня исподлобья. «А в срок мне это войдет?» — только и спросил.

В фильме "Ангел на обочине" пятнадцатилетнему парнишке довелось играть практически самого себя. Его герой Мишка – мальчишка из такой же неблагополучной семьи, который в раннем возрасте попадает в колонию. Василий легко вошел в роль, продемонстрировав незаурядные актерские качества. Симпатичный, обаятельный и дисциплинированный мальчик сразу же стал любимцем всей съемочной группы...

Награда за роль не заставила себя ждать. Вася, исполнивший в фильме главную роль Мишки, получил в США «Оскар» среди несовершеннолетних актеров. Правда, заочно. Поехать на официальную церемонию вручения мальчику не удалось. Самая демократическая страна в мире не открыла Васе визу - к тому времени он уже был не только несовершеннолетним актером, но и несовершеннолетним преступником.
Василий Лыкшин
- Я верю в Бога. Меня крестили два раза: первый раз родители, я еще маленький был, второй – на «малолетке». Я сам попросил, решил еще раз. Неуверенность была. Сейчас не держу обиды ни на кого. Смотрю только вперед…
Василий Лыкшин
Василий в сериале "Громовы"

Трагедия произошла в ночь на 18 октября. Артист вернулся со съемочной площадки домой, лег спать и не проснулся. Сердце юного актера остановилась прямо во сне. Василию в январе должно было исполниться 23 года.

Трудная жизнь и легкая смерть. Спи спокойно.

ФИЛЬМОГРАФИЯ ВАСИЛИЯ ЛЫКШИНА

1. Дом на Озерной (2009)

2. Почтальон (сериал) (2008)

3. Ранетки (сериал) (2008)
  ... Лёха

4. Громовы. Дом надежды (сериал) (2007)

  ... Саша

5. Громовы (сериал) (2006)
  ... Саша Громов

6. Сволочи (2006)
  ... Лаврик

7.  Ангел на обочине (2004)
  ... Миша


По материалам: www.ug.ru, www.rusactors.ru, zhizn.ru

Теги: , кино, фильм, актер, смерть, фото, , Ранетки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх