Горшок поиздевался над младшим братом

24.10.2009 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неутомимый Михаил Горшенев во время тура находит время  даже для того, чтобы читать книги. Хотя бы американского фантаста Роберта Говарда.
Неутомимый Михаил Горшенев во время тура находит время даже для того, чтобы читать книги. Хотя бы американского фантаста Роберта Говарда.

Самое панковское семейство России - братья Михаил и Алексей Горшеневы, лидеры групп «Король и Шут» и «Кукрыниксы» - впервые дали совместное интервью. Конечно же, газете «Донбасс»!

«ВЫВЕДИТЕ ЕГО НА ЧИСТУЮ ВОДУ!»


Заставить братьев говорить серьезно было делом нелегким: подбодрив себя водкой и виски, за час до концерта они пребывали в весьма игривом настроении, постоянно дурачились и подначивали друг друга. Путешествовать вместе им явно веселее, хотя, как выяснилось, совместный тур был продиктован вовсе не родственными чувствами.

- Люди, которые делают концерты, боятся попасть на деньги, а у «Короля и Шута» не оказалось новой программы. Вот мы и решили сделать что-то новое, но малой кровью, - честно признался Алексей.

Импульсивный Горшок при этих словах запрыгал на месте и громко расхохотался.

- У Михаила, судя по всему, другая версия, - предположили мы.

Старший брат ответил на удивление серьезно:

- На самом деле он прав. Нам стыдно ехать со старой программой. Мы ненавидим рутину.

- Вы сами утверждаете, что у вас разное творчество и разные аудитории. Как вам удалось их совместить?

- Во-первых, мы в любом случае единомышленники… - как всегда, размеренно и основательно начал Алексей. Но не тут-то было.

- Выведите его на чистую воду! - вскричал Горшок, высовываясь из-за спины младшего брата.

- Я, между прочим, никогда об этом не вру. Мы действительно единомышленники,  родственники, - обиженно продолжил тот.

 - Но вы говорили, что ваша аудитория - это люди 25-30 лет, а у Михаила - до восемнадцати.

- У меня уже от тридцати до сорока, а у него - до семи, - отомстил Алексей брату за его дерзкие выходки.

- Дай я отвечу! Кто тебя музыке учил?! - прибегнул к любимому доводу всех старших братьев Горшок.

Алексей же являл собой воплощение спокойствия и благодушия. А заодно демонстрировал, что он, в отличие от старшего брата, еще не прибегнул к услугам стоматолога.

«ЛЮДЕЙ В РОССИИ СЕЙЧАС ЗАПАРИВАЮТ»

Наконец, к середине разговора веселые братья стали немного серьезнее, и мы спросили Горшка о том, чем он недавно удивил всех своих поклонников - о дуэте «Ой, при лужку, при лужке» с певицей Пелагеей, работающей в народном жанре.

Михаил: - У «Короля и Шута» есть определенная фольклорность. И Пелагея пытается делать русский фольклор. А это в современных условиях очень трудно. Как ни странно, работать с ирландским фольком, как это делает «Мельница», сейчас проще. А русский для всех теперь ассоциируется только с Кадышевой.

Алексей: - Для России что важно? Стол и застольное пение. А Пелагея и Мишка поют от души.

- А чем же вы, Алексей, хотите покорить Америку? («Кукрыниксы» сейчас активно движутся в сторону Нового света, открыли англоязычный сайт и записывают альбом «Nobody». Даже свое название в западной версии они сократили до одной буквы «К» - чтобы американцам легче было произносить. - Прим. авт.).

- Нам сказали: того, что делаете вы, там еще нет. Не копируйте никого из американцев. У вас есть свое говно - вот его и везите.

Михаил (поучительно): - Никогда так прямо не говори: «наше говно»!

Алексей: - Я просто немножко подвыпивший с вами говорю, а то употребил бы другое слово. Так вот, мы хотим показать им то, чего у них нет. Я понимаю, что не войду в первую тройку чартов. Вообще, с американцами в этом плане спорить бессмысленно. Они - монстры рока.

Михаил: - Людей в России сейчас запаривают, чтобы они не слушали западную музыку, а учились у своих дебилов. Понимаете? Это же называется - назад в тоталитарный режим, из которого мы вышли. Помните, Троцкий говорил, что если мы закроемся от всего мира, то какие бы успехи мы ни делали, в конце концов просто съедим друг друга. Сейчас у нас происходит то же самое.

«ДЛЯ ДОЧЕРИ Я - ТЯГЛОВАЯ ЛОШАДКА»

Следующий альбом, над которым сейчас работает «КиШ», будет очень необычным - акустическим!

- Когда какой-нибудь Макаревич поет под гитару, это привычно и естественно, он всегда так выступал. А для нас это нечто совсем новое. Когда не скачешь по сцене, а сидишь на стульчике - это, понимаете, такой сдерживающий фактор, - рассуждает Михаил.

Глядя на энергичного Горшка, который и во время беседы-то без конца подпрыгивает, вертится и отчаянно жестикулирует, трудно поверить, что он сможет спокойно усидеть на стульчике.

- А у вас получится?

- Так в этом-то и весь смысл! Придется работать над собой, сдерживать вот эту агрессию, направлять всю энергию в то, что поешь. Я хочу сделать этот диск и такую же программу для своих самых маленьких и, наоборот, самых старших слушателей. Мы понимаем, что средней части нашей аудитории, которая приходит на концерты, чтобы поколбаситься, это не понравится.

- Это, наверное, маленькая дочка вдохновила вас на то, чтобы обратиться к младшей аудитории? (Полгода назад Горшок во второй раз стал отцом. - Прим. авт).

- Да что вы, она же еще ничего не понимает! Я для нее пока - тягловая лошадка. Ношу ее туда-сюда, мурлыкаю что-то, - расчувствовался было Горшок. Но потом, видимо, вспомнил, что никогда не обсуждает свою личную жизнь с журналистами, и поспешно присоединился к брату, который с удовольствием пил водку и закусывал помидорами. А вскоре они уже были на сцене - как всегда, драйвовые.

ВЛАСТЬ НАД ПУБЛИКОЙ

Алексей, спокойный и меланхоличный, очевидно, привык уступать своему буйному старшему брату. В Донецке он уступил ему и более выигрышное право выступать вторым, и подав-ляющую часть зрительских симпатий. Пока он расхаживал по сцене с микрофоном, притопывая ногами и потряхивая длинными волосами, веселая панковская публика вроде была ему рада. Но когда на сцену ураганом вынеслись Горшок и Князь, в зал хлынул такой бешеный поток энергии, что стало понятно: младшенькому такого куража явно не хватает. Впрочем, его самого это, похоже, ничуть не задевало. Справившись со своей частью, он спустился под сцену, откуда благодушно наблюдал за выступлением брата. Впрочем, под занавес Алексей снова поднялся на нее, чтобы спеть «Северный флот» - единственную песню, которую братья исполняют вместе. К совместному творчеству Горшеневы вообще относятся достаточно легкомысленно.

- Записывать дуэт мы не планируем. Это всего лишь разовая акция. Просто «замутили» такое. Это не значит, что мы теперь постоянно будем вместе выступать, - предупредили они журналистов «Донбасса».


Алиса Сопова, Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, музыка, певец, рок, Король и шут, Михаил Горшенёв, интервью, КиШ, Кукрыниксы, Алексей Горшенев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх