На сцене Ступка предстал в трех возрастах и... в перьях

10.10.2011 21:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Головной убор индейского вождя пришелся Богдану Ступке к лицу.
Головной убор индейского вождя пришелся Богдану Ступке к лицу.

Народный артист Богдан Ступка, которому 27 августа исполнилось 70 лет (накануне этого события президент Виктор Янукович присвоил ему звание Героя Украины), официально отпраздновал юбилей лишь в прошлую пятницу - грандиозным действом под названием «Концерт №70» в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко, которым он руководит.

В зале были замечены многие известные политики, в том числе нардеп от Партии регионов Виктор Янукович-младший, председатель Киевской горадминистрации Александр Попов, министр культуры Михаил Кулиняк, депутат-«нунсист» Вячеслав Кириленко.

Сцену оформили двумя большими баннерами - Ступка в профиль. На большом экране показывали нарезку из его фильмов, фото из личного архива, видеопоздравления. Концерт сопровождал джазовый оркестр, а открыл его своим выступлением герой торжества. Сидя за барабанами, он исполнил на английском песню Луи Армстронга «Let my people go». «Свою творческую жизнь я начинал с джаза, - вспомнил Богдан Сильвестрович. - Был стилягой - на голове кок, носил самостоятельно суженные штаны деда».

По мнению Ступки, «вся наша жизнь - сплошная импровизация, а значит - джаз».  Многочисленные поздравления он принимал, расположившись за ударной установкой и периодически бацая по тарелкам.

Киевский художник Сергей Якутович преподнес имениннику только что изданный альбом с иллюстрациями к фильмам, где снялся актер. Также подарили саблю и бутылку чачи. Самыми юными актерами, которые в этот вечер поздравили Богдана Сильвестровича, стали его внучка Устина и львовский детский ансамбль «Цьомочки». А в автобиографическом спектакле юбиляра в юности и молодости сыграли его внук Дмитрий и сын Остап.

На деревянной телеге на сцену выехала бронзовая скульптура Ступки в образе Тараса Бульбы. Шуточный макет бюста своего худрука вынесли на сцену и актеры Театра Франко. Они же надели на голову начальника перьевой убор вождя индейского племени.

Сюрпризом стали теплые слова от друзей и почитателей таланта актера, которые сами не смогли прибыть на торжества, в том числе президентов Украины и Беларуси, видеопоздравления российских коллег Галины Волчек, Александра Калягина, Сергея Гармаша, Валерия Золотухина, Леонида Ярмольника, Константина Райкина.

Свои джазовые композиции посвятили народному артисту вокальная группа «Пиккардийская терция» и Олег Скрипка. Лидер «Воплей Видоплясова» вынес букет белых роз в расписной вазе и вручил его мэтру, преклонив колено.

Во время более чем двухчасового концерта юбиляр, недавно тяжело переболевший, держался молодцом. Правда, он почти не ходил по сцене, только время от времени вставал со своего «ударного» места. А после концерта ушел из театра, опираясь на палочку.



Теги: концерт, театр, юбилей, культура, Богдан Ступка, народный артист, герой Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх