Суд над врачом Джексона: главный свидетель защиты дал показания против Мюррея

01.11.2011 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд над врачом Джексона: главный свидетель защиты дал показания против Мюррея

В Верховном суде в Лос-Анджелесе обвинение вынудило главного свидетеля защиты давать показания против кардиолога Конрада Мюррея, передает ИТАР-ТАСС. Мюррей обвиняется в непредумышленном убийстве короля поп-музыки Майкла Джексона, скончавшегося 25 июня 2009 года от остановки сердца, вызванной передозировкой сильнодействующего препарата "Пропофол" в сочетании с иными успокоительными и болеутоляющими средствами.

Опытный анестезиолог доктор Пол Уайт в понедельник под напором вопросов заместителя окружного прокурора Дэвида Уолгрина признал, что Мюррей нарушил инструкции, стараясь помочь певцу избавиться от хронической бессонницы. Так, кардиолог вводил Джексону "Пропофол" в домашних условиях, без оборудования и без ассистентов, которые могут потребоваться, если пациент погрузится в состояние комы.

Данное средство применяется только в больничном стационаре для наркоза перед операцией. Уайт ответил отрицательно на вопрос обвинения, доводилось ли ему за время многолетней практики вводить "Пропофол" пациенту дома, как это делал подсудимый. Свидетель защиты не смог припомнить аналогичных случаев в практике своих коллег.

Уайт признал, что на месте Мюррея он не стал бы отлучаться после инъекции пациенту "Пропофола" и не стал бы полагаться на показания пульсометра, закрепленного на пальце руки больного.

Бывший врач певца на допросе в полиции сознался, что 25 июня 2009 года ввел Джексону малую дозу препарата, отлучился на 2 минуты и, когда вернулся в покои, обнаружил, что клиент не подает признаков жизни. "Данный случай не является обычным, потому что доктор пытался дать пациенту возможность заснуть", - оправдывал подзащитного Уайт.

На предыдущем заседании суда он уверял присяжных, что король поп-музыки с помощью шприца ввел себе дозу "Пропофола", которая оказалась смертельной. Это - единственный обоснованный вывод, который можно сделать на основе изучения допроса в полиции Мюррея и обыска в покоях, где скончался певец, заявлял эксперт.

Судья Майкл Пастор в понедельник пресек попытки Уайта повторить теорию о самоубийстве Джексона и истолковывать смысл чужих разговоров с обвиняемым. "Вы поступаете намеренно, и мне это не нравится. Это не должно повториться", - отметил Пастор. Процесс длится шестую неделю. Мюррей отрицает обвинения в свой адрес, ему грозит до 4 лет тюрьмы.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, музыка, певец, врачи, суд, Америка, смерть, Майкл Джексон, врачебная ошибка, Конрад Мюррей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх