Это интересно! Фобии знаменитостей

08.02.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Это интересно! Фобии знаменитостей

Говорят, бороться с фобией нужно ею же. Посмотрим, следуют ли этому правилу публичные люди? И вообще - чего они боятся?

Ирина Билык боится бактерий и микробов

У певицы Ирины Билык — боязнь бактерий и микробов. К слову, этим же страхом страдал американский поп-король Майкл Джексон, который часто появлялся на людях в хирургической маске, чтобы защититься от микробов.

У Билык фобия не настолько параноидальна, но, например, петь в чужой микрофон певица ни за что не будет — Ирина везде старается выступать только со своим личным. А еще Билык часто протирает руки спиртом или антисептическими салфетками для дезинфекции и старается не подавать руку незнакомым людям. В окружении певицы нам сказали, что эта фобия у нее с юных лет: в детстве Ирина часто болела и теперь делает все возможное, чтобы избежать бактерий.

Ирина Аллегрова - сглаза или порчи

Певица Ирина Аллегрова утверждает, что не суеверна, но при этом цветы и подарки из рук поклонников не принимает — боится, что ее сглазят или наведут порчу. Более того, даже на своих концертах Аллегрова внедрила железное правило — никаких фотографий! Запрещена съемка даже на мобильный телефон, в чем можно было убедиться на последнем киевском концерте 60-летней певицы — заметив в первых рядах поклонника с фотокамерой, только что улыбающаяся Аллегрова прямо со сцены сменила милость на гнев и закричала: «Убери камеру, кому я сказала!». Иногда, заметив, что ее снимают, певица просто молча уходит за кулисы. И дело даже не в том, что Аллегрова боится выглядеть на фото неприглядно. «Она боится, что по фото можно будет навести порчу, и вообще — негативного влияния, которое может передаться через вещи, — рассказали нам в окружении певицы. — Подарить ей что-нибудь прямо в руки невозможно. Все, что приносят поклонники — букеты, игрушки, открытки — она потом раздает своей команде».

Что интересно, подобной фобией (боязнь сглаза) страдает актер Том Круз («Миссия невыполнима»). Находясь на съемочной площадке, он строго-настрого запрещает окружающим задерживать на нем взгляд дольше нескольких секунд.

Денис Силантьев боялся воды и стал...

Лучший пловец Европы-1998 Денис Силантьев, чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-2000, в детстве панически боялся… воды. «Это после инцидента на городском пляже, мне тогда было года четыре-пять, — рассказал нам Денис. — Плавал возле берега с кругом, но захлебнулся, едва не погиб. Правда, тогда я еще не знал, как этот случай на меня подействует. В следующие годы по-прежнему ходил на пляж, продолжал плавать с кругом. Там же мне было по колено…».

Страх у Силантьева появился при виде бассейна. Чтобы мальчик меньше простуживался, родители решили отвести его на плавание. «Вот тут я понял, что панически боюсь заходить в бассейн, — продолжает украинский специалист в баттерфляе. — Там же круга не было и воды было по горло! На первых порах просто стоял в воде возле бортика, от которого меня нужно было отрывать, или держался за дорожку. Не помню, может, были и слезы. Потом тренер стал таскать меня по воде за палку. В какой-то момент он ее вырывал у меня из рук, и мне приходилось, барахтаясь, кое-как доплывать до бортика».

А буквально через год его семилетнего отдали уже на… прыжки в воду! «Дорожка плавания была занята, а родители хотели, чтобы я все равно занимался тем, что связано с водой. К тому времени я уже перестал бояться, понял, что могу держаться на воде. Хорошо плавать я тогда еще не научился, но когда прыгаешь с вышки, уже хочешь не хочешь, а нужно плыть».

И потом он уже сам сделал выбор в пользу плавания. В конце школы Денис мог уйти в класс с юридическим уклоном, но предпочел остаться в спортивном спецклассе, сделав плавание своей будущей профессией. После окончания карьеры Силантьев со своим фондом открыл «Клуб детского плавания». Сейчас он сам дает уроки: «Буквально на прошлой неделе у меня было двое ребят, которые до сих пор боятся оторвать ноги от пола бассейна, — улыбается Денис. — Посмотрел на них и сразу вспомнил себя. Совет? Тут нужно время! Дети должны адаптироваться к воде, привыкнуть. Потом будут видеть, как получается у других, и тянуться за ними».

Самому Силантьеву бассейн уже поднадоел, зато в море любит поплавать. Далеко не заплывает, но это уже никакой не страх: «Я так наплавался, что просто не хочется далеко плыть или кому-то что-то показывать».

Руслану страшит одиночество

Певица Руслана с детства боится оставаться дома одна. «Очень не любила, когда родители куда-то уходили и оставляли меня одну, — рассказала нам певица. — Особенно страшно было вечерами, когда темно. Это до сих пор не прошло, хотя я уже давно выросла. Сейчас мы с мужем живем в большом частном доме. И когда Саша уезжает в командировки, я очень плохо сплю — обычно включаю вечером какой-нибудь фильм и стараюсь заснуть под него, лишь бы не в тишине. А когда Саша просто задерживается допоздна, всегда жду его при включенном свете».

К слову, страхом темноты страдает и экс-участница группы «Блестящие» Анна Семенович. Правда, эта фобия проявилась у певицы не в детском возрасте, а лишь несколько лет назад. «Когда вокруг слишком темно, я чувствую себя неуютно», — говорит Семенович.

FEMEN в ужасе от пауков

Предводительница привселюдно раздевающихся на улицах Украины и мира девушек из движения FEMEN Анна Гуцол рассказала «Сегодня», что свою фобию долго держала в тайне, но для нас приоткрыла занавес. «Не очень хочется раскрывать тайну, а то вдруг милиционеры теперь будут в карманах носить пауков (милиционеры доставляют девушек в райотдел и штрафуют практически после каждого их «голого» протеста. — Авт.), — сказала нам Гуцол. — Больше всего не люблю насекомых. То есть, если бы увидела, то на стол бы не запрыгнула и не закричала, но было бы некомфортно. Они просто противные. А вот бабочек люблю». По словам Анны, страшно ей становится и во взлетающем самолете. «Потому что как раз при взлете и при посадке случается больше всего аварийных ситуаций. Но, если нужно, то, конечно, сажусь в самолет и лечу, так ведь быстрее», — говорит Гуцол.

Фобия Глюкозы - страх смерти

Певица Глюкоза (она же Наталья Ионова) не так давно раскрыла свою тайну. «Я боюсь смерти с самого детства! — признается Ионова. — Мне говорят, нужно просто признать, что она неизбежна, тогда от этого страха можно будет избавиться. Но у меня пока не получается… А с годами у меня еще и другая фобия появилась — страх перед старостью. Смотрю иногда на стариков — и просто сердце кровью обливается, так их, несчастных, становится жалко. Разве это не страшно — становиться таким?

К слову, подобным страхом страдает Лариса Долина . «О старости и смерти я даже думать боюсь, не то что говорить», — признается 56-летняя певица.

Олег Ляшко боится плавать и летать

«Боюсь воды, потому как в детстве не научился плавать, — рассказал «Сегодня» нардеп Олег Ляшко . — В спасательном жилете плаваю, а вот без него — никак. В море захожу по колено или по грудь, чтобы под ногами чувствовать дно. Мне, кстати, так и сказали, мол, не могу научиться плавать из-за боязни воды». По его словам, второй страх, который ему присущ, — это боязнь высоты. Впрочем, как не раз было замечено, Ляшко осенью прошлого года едва ли не каждый день взбирался на почти двухметровое бетонное ограждение возле Кабмина, чтобы сверху крикнуть в рупор очередной призыв.

Нардеп Михаил Чечетов боится что-то забыть

Нардеп Михаил Чечетов, первый зампредседателя фракции Партии Регионов в Верховной Раде, признался нам, что, как и многие другие люди, немного верит в суеверия и приметы. Поэтому, собираясь по утрам на работу, боится, как бы что-нибудь не забыть случайно — телефон, очки или зонтик. «Если случается так, что я что-то все-таки забыл, то стараюсь не возвращаться обратно, ведь это сулит неприятности. Например, если забыл телефон или очки, то прошу водителя или жену привезти мне эти вещи», — рассказал нам Чечетов. По его словам, в детстве он, как и многие дети, боялся темноты. Почему именно — сказать затруднился, но при этом уточнил, что детский страх исчез сам по себе, когда он пошел в школу. «Я просто повзрослел», — говорит Михаил Васильевич и философски добавляет: «В шахтерских городах дети взрослеют быстрее, чем в каких-нибудь других».

Виктору Леоненко становится не по себе от резких хлопков

Лучший футболист Украины 1992, 1993 и 1994 годов Виктор Леоненко не склонен называть фобией свои опасения перелетов. «Я бы не сказал, что панически боюсь их, — говорит экс-нападающий киевского «Динамо». — Во всяком случае мои планы из-за необходимости лететь не срывались. В молодости я даже частенько шутил на борту самолета: «Сейчас мы все разобьемся, а я один выживу». Однако с возрастом стал с опаской относиться к перелетам и больше так не шучу. Знаете, насмотрелся всякого. То непонятно кто садится во время полета за штурвал, то какие-то левые детали в самолете оказываются, то пьяные летчики и еще что-то. Переживаю, конечно, но летаю. Вон в Новый Уренгой летал, а это не близкий свет. И ничего, живой». А вот фобией Леоненко называет несколько неожиданные вещи. «У меня она одна — жутко не по себе, если слышу рядом резкий хлопок, когда кто-то открывает шампанское или когда лопают воздушные шары. А так особо ничего меня не пугает. В детстве очень боялся высоты, а вот воды — нет. Было дело, тонул когда-то, меня спасли, но боязни воды у меня не появилось», — рассказал Виктор Леоненко.

Самый высокий украинец не ходит к стоматологам

Самый высокий украинец-рекордсмен, 41-летний селянин из Житомирской области Леонид Стадник, говорит, что боится старости и стоматологов. «Очень боюсь этих врачей, — рассказал нам великан. — Иду к стоматологу только тогда, когда зубная боль сильнее самого страха. К ним обращался всего лишь два раза за свою жизнь, чтобы удалить зуб. Но второе обращение, наверное, было вообще последним, потому что стоматолог сначала вырвал здоровый зуб, а только потом больной. Это мне не понравилось, поэтому в следующий раз я решил, что уж лучше буду терпеть до последнего». Ранее Стадник рассказывал, что опасается вырасти еще больше, потому как его рост 2 м 57 см создает ему множество бытовых проблем — одежду и обувь приходится шить на заказ, а если нужно куда-то съездить, то приходится садиться в трактор.


По материалам: www.segodnya.ua, www.domik.net

Теги: Украина, , Ирина Билык, фобия, знаменитости, Олег Ляшко, Ирина Аллегрова, Femen, Руслана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх