Татьяна Догилева рассказала о нынешней цензуре и о том, что уходит из кино

10.04.2013 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Догилева рассказала о нынешней цензуре и о том, что уходит из кино

На днях народная артистка РФ, некогда блиставшая в легендарных картинах советского кино: "Покровские ворота", "Забытая мелодия для флейты", "Не ходите, девки, замуж", снялась в эпизодической роли комедии "Ёлки 3". В интервью актриса с горечью призналась, что в ближайшее время собирается покинуть российский кинематограф. Это решение Догилева приняла из-за огромной, накопившейся усталости и полного отсутствия хороших ролей.

56-летняя артистка сейчас редко принимает предложения о съемках, не играет в родном Театре им. Ермоловой и даже думает уехать из Москвы.

- Я уже пенсионерка, мой период профессиональный, я считаю, закончился. Все сложилось очень органично - и возраст, и усталость, и желание поискать какое-нибудь другое занятие. Меня все устраивает, есть приглашения на небольшие роли. Бывает, зовут и на большие, но я отказываюсь, не хочу уже, мне тяжело. Хочется убежать и уехать куда-нибудь. Видимо, я охладела, мне ведь досталось очень много хороших ролей. Я наигралась. В молодости, конечно, хочется очень много фильмов-фильмов-фильмов, ролей-ролей-ролей. А сейчас мне уже так не хочется. Вот как раз от двух до пяти съемочных дней - это мое. Чтобы и навык не забыть и повеселиться. На шестой день у меня начинается тоска.

Раньше хватало времени на романы, на рестораны, на обсуждение искусства. А сейчас тебя привозят, сажают, и ты в койку. И нет жизни. А ради чего? Ради сценария, где девочка Маша хотела стать почтальоном и стала почтальоном? Я вам больше скажу, я ведь часто снимаюсь, вообще не читая сценария. А потому что, если я прочитаю, я же не пойду!

Мне не нравятся сценарии нынешние, потому что многое запрещено. На самом деле сейчас цензура по-серьезнее, чем при советской власти. Потому что там хоть что-то разрешали, хоть какой-то эзопов язык. Что это за актрисы, которых сейчас велят снимать? Вы знаете, что сейчас режиссерам назначают актрис?

По словам Татьяны, она не относится к тем актрисам, которые хотят играть до последнего и "умереть на сцене": "Я работала в кино и в театре, я была очень востребованной советской актрисой. Я заработала много денег по тем временам, у меня в год было по три-четыре фильма. У меня была высшая ставка, но все своровало государство. Я как советский гражданин все держала на книжке, ведь в валюте нельзя было. Это было очень много денег, тысячи. Слава богу, я тогда еще была не совсем стара и успела что-то заработать".  

Что касается сценической жизни, из театра Ермоловой Догилева была уволена по собственному желанию. Говорит, бывший друг Меньшиков порекомендовал уволиться, через третьи лица. Она же, в свою очередь, уволила Меньшикова с должности кума и даже его фамилию сейчас не упоминает. В настоящее время актриса играет в антрепризе два спектакля. "У меня гастроли, я снялась в "Елках", сейчас у меня переговоры на роли чуть более значимые, на лето. У меня дочери 18 лет, я живу ее интересами. Еще пытаюсь вторую книжечку написать. У меня вышла первая - приключенческий роман "Жизнь и приключения Светы Хохряковой", там был незаконченный финал, вот я пытаюсь вторую книжку написать, завершить", - откровенничает Догилева.

Но все чаще и чаще Татьяна Догилева подумывает переехать из российской столицы: "Москва превратилась в мегаполис, жить здесь все тяжелее и тяжелее. Останавливает только любовь к своему дому, своему району, друзьям и соседям".


По материалам: heat.ru

Теги: Россия, , Москва, театр, Татьяна Догилева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх