Украина покажет в Каннах три фильма в собственном павильоне

13.05.2009 12:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина покажет в Каннах три фильма в собственном павильоне

В Каннах сегодня стартует смотр лучших фильмов мирового кинематографа. Критики отмечают, что конкурсная программа будет самой сильной за последние полвека. Впервые в своей истории Каннский кинофестиваль откроется мультфильмом. Это анимационная лента "Вверх" Пита Доктера, автора нашумевшей "Корпорации монстров".

Тем временем бороться за главный приз - Золотую пальмовую ветвь - будут 20 картин. В основной программе схлестнутся Педро Альмадовар, Джэйн Кэмпион, Энг Ли, Квентин Тарантино и Ларс фон Триер, который после провалов его картин в Каннах заявил, что участвовать в фестивале больше не будет. Определенный интерес зрителей вызывает и новая работа Терри Гильяма "Воображариум доктора Парнасса", судьба которой повисла на волоске после трагической смерти исполнителя главной роли актера Хита Леджера.

63-й Каннский фестиваль проходит с 13 по 24 мая. Жюри основного конкурса, которое возглавит французская актриса Изабель Юппер, предстоит сделать выбор из 20 картин.

В параллельной конкурсной программе Особый взгляд участвуют фильмы из Франции, Португалии, Румынии, Ирана, США, Бразилии, Колумбии, Японии, Таиланда и Южной Кореи, а также две российских картины. Самый оригинальный по идейному содержанию и эстетике фильм выберет жюри, которое возглавит итальянский режиссер Паоло Соррентино.

Жюри фестиваля присудит также награды лучшему актеру, актрисе, режиссеру и сценаристу, Золотую пальмовую ветвь за короткометражный фильм, Золотую камеру за лучший дебют, приз жюри и ряд других наград.

Закроет фестиваль фильм Яна Кунена "Коко Шанель и Игорь Стравинский", повествующий о тайной любви знаменитой Коко-Габриэль Шанель и российского композитора Стравинского.

Среди гостей дворца на набережной Круазетт будут звезды мирового кинематографа, среди которых - Брэд Питт, Моника Белуччи и Пенелопа Крус. Французы с особым энтузиазмом ожидают появления на красной ковровой дорожке кумира французской публики певца и актера Джонни Холидея и знаменитого футболиста Эрика Кантона, после спортивной карьеры посвятившего себя кино.

Как отмечают французские СМИ, дефиле звезд на ковровой дорожке привлекает прессу едва ли не более, чем конкурсная программа. Актрисы со всего мира состязаются в обаянии и элегантности за счет домов моды, которые стремятся заручиться благосклонностью звезд.

Одеть звезду - это означает не просто подобрать ей наряд, украшения и аксессуары, но и делать подарки и приглашать на вечера, где актрисы в предоставленных им нарядах непременно попадут в объективы фотокамер.

В рамках фестиваля профессионалы обсуждают вопросы киноиндустрии, а кинопроизводители знакомят публику с национальным кинематографам в специально выделенных павильонах.

Как сообщалось, на Каннском кинофестивале, который пройдет с 13 по 24 мая, Украина будет официально представлена собственным павильоном, в рамках работы которого состоятся показы украинских фильмов. 

В 2009 году Украина будет представлена на кинорынке Канн тремя киноработами: дебютным фильмом Марины Кондратьевой "Однажды я проснусь", игровым фильмом Валерия Ямбурского "День побежденных" и полнометражным художественным фильмом Владимира Лерта "Отторжение".


По материалам: www.utro.ru, korrespondent.net

Теги: Украина, Франция, кино, фильмы, награда, Каннский кинофестиваль, Канны
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх