Физики высмеяли фильм "Ангелы и демоны"

20.05.2009 18:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дэн Браун - автор книги, которую прочитали миллионы человек во всем мире.
Дэн Браун - автор книги, которую прочитали миллионы человек во всем мире.

Сотрудники Европейского центра ядерных исследований (CERN) и Фермилаба выступили с комментариями по поводу голливудского фильма «Ангелы и демоны», недавно вышедшего на экраны.

В киноверсии триллера американского писателя Дэна Брауна злоумышленники планируют уничтожить Ватикан с помощью взрывного устройства из антиматерии.

«Частицы антиматерии действительно существуют, но собрать их очень трудно», — заявил генеральный директор CERN Рольф-Дитер Хойер. «Частицы антиматерии — это субатомные частицы, которые являются своего рода отражением элементов обычной материи», — дополняет Борис Кайзер, сотрудник Национальной лаборатории ускорителей Ферми (США) и председатель отделения физики элементарных частиц Американского физического общества.

Когда эти частицы встречаются, они взаимно уничтожают друг друга, а их масса превращается в энергию. В книге Дэна Брауна четверть грамма антиматерии эквивалентна 5 тысячам тонн динамита. «Да, это верно», — соглашается Борис Кайзер. Такого количества взрывчатки достаточно для уничтожения всего живого и неживого в радиусе километра.

Тем не менее антиматерию едва ли можно использовать для изготовления бомбы. «На получение такого количества антиматерии уйдут миллиарды лет», — отмечает Рольф-Дитер Хойер. Было бы непрактично использовать антиматерию и в качестве альтернативного источника энергии, указывает Борис Кайзер. На получение и хранение антиматерии пришлось бы потратить еще больше энергии.

Антиматерия не всегда была такой редкой. Во время Большого взрыва Вселенная состояла из равного количества материи и антиматерии. Что случилось с антиматерией потом, как раз выясняют сейчас ученые лаборатории Ферми. Лауреат Нобелевской премии по физике 1988 года Леон Ледерман, бывший директор Фермилаба, напоминает, что специалисты надеялись получить ответ благодаря экспериментам, проведенным на Большом адронном коллайдере (БАК). «Это можно сравнить с тем моментом, когда 400 лет назад Галилей направил телескоп в небо, — говорит г-н Ледерман. — Он увидел сразу всё — и солнечные пятна, и спутники Юпитера, и обращение Венеры вокруг Солнца».

Главная надежда на БАК — 27-километровый подземный туннель на границе Швейцарии и Франции — заключается в том, что коллайдер подтвердит существование бозона Хиггса, ответственного, как предполагают ученые, за формирование массы вещества. «Частица Бога поможет объяснить исчезновение антиматерии из Вселенной», — утверждает Леон Ледерман.


По материалам: culture.compulenta.ru

Теги: кино, Ватикан, фильм, физика, сюжет, БАК, коллайдер, Дэн Браун, Ангелы и демоны, CERN, антиматерия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх