Шестой "Гарри Поттер" собрал в первый же день 104 миллиона

17.07.2009 11:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шестой "Гарри Поттер" собрал в первый же день 104 миллиона

Фильм "Гарри Поттер и принц-полукровка" собрал 104 миллиона долларов в день премьеры: 58,2 миллиона в Северной Америке и 45,9 миллиона в кинотеатрах по всему миру, сообщает 16 июля Variety. Шестая часть "поттерианы" по сборам в первый день проката обошла все предыдущие.

Ранее рекорд по премьерным сборам принадлежал пятой части – "Гарри Поттер и орден Феникса" вышел на экраны ровно два года назад и в первый день собрал 44 миллиона долларов. По данным Boxoffice Prophets, шестой "Гарри Поттер" занял четвертое место среди абсолютных лидеров по сборам в США и Канаде за один день проката.

Накануне "Гарри Поттер и принц-полукровка" установил новый рекорд по ночным сборам, обновив рекорд "Темного рыцаря". Фильм собрал 22,2 миллиона долларов – на 3,7 миллиона больше, чем последняя картина саги о Бэтмене.

По данным Variety, "Гарри Поттер и принц-полукровка" установил несколько рекордов в Европе. По сборам в премьерный день фильм занял третье место в Великобритании (7,6 миллиона долларов), третье в Австралии (4,4 миллиона), второе место в Италии (4 миллиона) и стал абсолютным лидером в Нидерландах (1,3 миллиона).

В США новый "Гарри Поттер" демонстрируется на 4275 экранах. По прогнозам западных СМИ, фильму вряд ли удастся побить рекорд по сборам в первые пять дней проката (со среды по воскресенье), так как соотношение ночных сборов и сборов дневных у фильма значительно меньше, чем у лидеров. Это объясняется тем, что всплеск внимания к фильму, обеспечивший рекорд по ночным сборам, вызвали фанаты "поттерианы", а среди простых зрителей фильм оказался не столь популярен.

По прогнозам Boxoffice Prophets, шестой "Гарри Поттер" может собрать от 166 до 188 миллионов к вечеру воскресенья. Рекорд по сборам в первые пять дней проката принадлежит "Темному рыцарю" и составляет 203,8 миллиона долларов. На втором месте "Трансформеры. Месть падших", собравшие 200,1 миллиона.


По материалам: lenta.ru

Теги: кино, фильм, Гарри Поттер, премьера, Гарри Поттер и принц-полукровка, кассовые сборы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх