Голливуд заработал на молодежи

27.08.2009 06:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дэниэл Рэдклифф принес "Фабрике грез" более пяти миллиардов долларов.
Дэниэл Рэдклифф принес "Фабрике грез" более пяти миллиардов долларов.

Самыми рентабельными актерами Голливуда все чаще становятся молодые и малоизвестные. В списке, опубликованном журналом Forbes, верхние строчки занимают герои кассовых блокбастеров, при небольшом гонораре приносящие студии огромные доходы.

Кризис все чаще заставляет продюсеров отказываться от услуг высокооплачиваемых актеров и приглашать малоизвестных артистов, соглашающихся на небольшие деньги. В рейтинг Forbes вошли актеры, которые снимались не менее чем в трех фильмах за последние пять лет. Главным показателем при составлении рейтинга было то, сколько киностудии выручили за каждый доллар, выплаченный актерам.

Возглавил список 23-летний Шайя Лабеф. Молодому артисту повезло: он попался на глаза Стивену Спилбергу. Тот пригласил актера в ряд проектов, которые за несколько лет принесли студии DreamWorks прибыль, исчисляемую сотнями миллионов долларов. Из-за отсутствия опыта и известности сам Лабеф получал сравнительно небольшой гонорар. Каждый доллар, который он получил за съемки, принес студиям $160 прибыли.

Второе место в рейтинге занял шотландец Джеймс Макэвой, известный до недавних пор лишь по участию в фильмах "Последний король Шотландии" и "Искупление". Эти картины хотя и были тепло приняты критикой, но денег собрали мало. В прошлом году актеру повезло появиться в фильме "Особо опасен" с участием Анджелины Джоли. Лента собрала по всему миру более $340 млн, превратив Макэвоя в новую звезду. За каждый доллар, заработанный актером, студия получила $114.

В тройку лидеров попал Майкл Сера, снявшийся, в частности, в фильмах "Джуно" и "Суперперцы". Актер, как правило, занят в молодежных комедиях, поэтому его гонорар тоже не назовешь излишне высоким. Создателям фильмов Сера принес по $102 за каждый "свой" доллар.

Среди прочих в списке значатся Дэниэл Рэдклифф и Роберт Дауни-младший, расположившиеся на четвертом и пятом местах соответственно. Рэдклифф, слава к которому пришла после серии фильмов о Гарри Потере, заработал для студии в общей сложности $5,3 миллиарда. То есть за каждый выплаченный актеру доллар студия вернула себе $93.

Дауни-младший, которого считают старожилом Голливуда, в списке оказался благодаря главной роли в боевике "Железный человек", снятому по одноименному комиксу. Он принес студии $78 за каждый выплаченный ему гонорарный доллар.

Впрочем, дорогостоящий состав фабрики грез тоже пытается подстроиться под современные реалии. Например, актер Джим Кэрри, который получил $25 млн за фильм "Брюс Всемогущий", согласился сниматься в ленте "Всегда говори: "Да!" вообще без гонорара, а только за процент от сборов.


По материалам: www.utro.ru

Теги: деньги, Голливуд, актер, рейтинг, , Дэниел Рэдклифф, прибыль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх