В годовщину памяти Цоя выйдет документальный фильм

29.07.2010 13:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В годовщину памяти Цоя выйдет документальный фильм

15 августа состоится презентация документального фильма Алексея Учителя «Последний герой». «Последний герой» - фильм, посвященный памяти легендарного музыканта, лидера группы «Кино» Виктора Цоя, погибшего в автокатастрофе. Кинокартину начали снимать еще при жизни Цоя.

Предложения сделать картину о Викторе обрушились на Алексея Учителя практически сразу же после аварии, говорится в сообщении организаторов показа.

Автор нашумевшего «Рока» - фильма, представившего миру Цоя, обладал массой материала, не вошедшего в картину. Но Учитель отказывался наотрез:

«Во-первых, очень все это попахивало спекуляцией на имени. А во-вторых, у Виктора был близкий друг - Рашид Нугманов. Тот самый, что снял «Иглу». Право на фильм о Цое принадлежало ему. Именно поэтому я и предложил Нугманову: все, что у меня есть, - в твоем распоряжении. Но прошло около года, и Рашид признался: «Не могу. Мы с ним были слишком близки...». В общем, мне ничего не оставалось, как взяться за фильм самому».

Фильм вышел в 1992 году, но никогда не демонстрировался на большом экране. Сегодня фильм отреставрирован и оцифрован и впервые станет доступным для проката в цифровых кинотеатрах, премьерный показ запланирован на 15 августа 2010 - годовщину смерти Цоя.

«Последний Герой» - документальный фильм о жизни легендарного музыканта. В фильме снимались родственники, друзья, близкие. В кинокартину вошли отрывки из фильмов с участием Виктора Цоя, любительские съемки, концертные выступления.


По материалам: protv.net.ua

Теги: кино, музыкант, фильм, премьера, документальный фильм, съемки, Виктор Цой
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх