Украинский фильм вошел в десятку финалистов кинофестиваля в США

02.09.2010 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого «Глухота» из цикла «Мудаки. Арабески» вошёл в число десяти финалистов короткометражной программы на кинофестивале в Мартас Виньярде в Массачусетсе (США). Он считается одним из 25 лучших кинофорумов мира в 2010 году по версии влиятельного американского журнала «MovieMaker Magazine».

Как сообщили  в компании «Артхаус Трафик», в программу кинофорума – как короткометражную, так и полнометражную – отбираются только те фильмы, которые уже были представлены на ведущих кинофестивалях мира – Сандэнс, «Берлинале», Каннах, Торонто, Венеции и т.п. Фильм Слабошпицкого, снятый при участии глухонемых актёров, представлял Украину в конкурсе нынешнего Берлинского кинофестиваля.

Фильм «Глухота» – социальная драма об одном эпизоде из жизни воспитанников интерната для глухонемых.

Мирослав Слабошпицкий – выпускник факультета режиссуры Университета кино и телевидения имени Карпенко-Карого, автор четырёх короткометражных картин, работал на киностудиях имени Довженко и Ленфильм.

«Мудаки: Арабески» – безбюджетный короткометражный альманах амбициозных украинских режиссёров. Проект возник как вызов идейному застою в украинском кинопроизводстве. Главные принципы провокационного кинодвижения – снимать здесь, сейчас и об обычных людях.

«Глухота» – первый украинский фильм за всю историю существования фестиваля, вошедший в программу Мартас Виньярда.

Короткометражную программу покажут 10 сентября в 19:00 в «Capawock Theatre» за 13 дней до украинской премьеры. Национальная премьера альманаха «Мудаки. Арабески» состоится 23 сентября в кинотеатре «Киев».


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, США, кино, Массачусетс, фильм, режиссер, фестиваль, глухота, кинофестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх