Названы самые убыточные и прибыльные фильмы ушедшего года

31.01.2011 12:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кадр из фильма "Паранормальное явление 2".
Кадр из фильма "Паранормальное явление 2".

Голливудские продюсеры подбили первые итоги ушедшего года. Большинство «посчитало и прослезилось» - американский кинопрокат рекордов вновь не поставил. Впрочем, в 2010 году были проекты, принесшие их создателям немалые деньги. Но были и те, что едва не разорили. Американская пресса составила список самых прибыльных и самых убыточных фильмов, вышедших в кинотеатры в 2010 году.

В США фильмы начинают приносить прибыль в кинопрокате только когда сборы в кинотеатрах как минимум в два раза выше бюджета. В 2010-м таких картин было немного. Самым прибыльным среди всех стал триллер "Паранормальное явление 2", стоивший $3 млн и заработавший в кинотеатрах в 28 раз больше. На втором месте еще один малобюджетный ужастик - "Последнее изгнание дьявола", заработавший в 20 раз больше своего четырехмиллионного бюджета. Замыкает тройку лидеров комедия "Отличница легкого поведения", сборы которой в 7,5 раз превысили затраты на производство.

Закономерно, что в список самых прибыльных картин года вошли в основном малобюджетные и среднебюджетные ленты независимых дистрибьюторов. Впрочем, блокбастеры там тоже есть: вампирская драма "Сумерки. Сага. Затмение" заняла 8 место в этом списке, мультфильмы "Гадкий Я" и "История игрушек. Большой побег" оказались на 12 и 27 местах соответственно.

Грустный список самый убыточных картин года открывает фильм режиссёра Тейлора Хэкфорда "Ранчо любви". Лента, основанная на реальных событиях, рассказывает о супружеской паре, решившей организовать бордель в пустынном мотеле. Главную роль в фильме исполнила известная актриса Хелен Миррен, но сборам это не помогло. Лента, стоившая $25 млн заработала в прокате лишь $140 тыс.

На втором месте оказался малобюджетный триллер "Замерзшие", рассказывающий о трех молодых людях, забытых на высокогорном подъемнике на зимнем курорте. Интересно, что в США лента заработала лишь $250 тыс. Тройку анти-рейтинга замыкает драма "Буря", от расформированной кинокомпании Miramax.

В списке самых убыточных картин года большое число многобюджетных блокбастеров крупных голливудских студий. В этом списке  оказались "Путешествия Гулливера" и "Человек-волк". Чуть успешнее них были "Ученик Чародея", "Робин Гуд", "Принц Персии: Пески времени" и "Милые кости". Прокат некоторых из вышеназванных фильмов еще продолжается, но общего положения это уже не исправит.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: кино, Голливуд, , убытки, прибыль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх