Оскар-2011. Все претенденты

27.02.2011 22:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оскар-2011. Все претенденты

Считанные часы остаются до начала церемонии "Оскар" – вручения американской кинопремии, которая считается самой престижной в мире.

Достойных лент, судя по отзывам критики, в этом году в главной номинации "Оскара" представлено не так уж и мало. Один из основных фаворитов нынешнего года - "Король говорит". Эта картина борется сразу за 12 статуэток.

Помимо категории "Лучший фильм", "Король говорит" также фигурирует как претендент на статуэтку за лучшую режиссуру, игру Колина Ферта в качестве главного героя, а также работу Джеффри Раша и Хелены Бонем Картер как актера и актрисы второго плана.

Следом за ним идет "Железная хватка", картина братьев Коэнов о Диком Западе и его обитателях – 10 номинаций, и во всех основных он составляет конкуренцию фавориту.

Еще один претендент на "Оскар" как лучшая лента, "Социальная сеть" Дэвида Финчера, представлен, помимо этого, еще и в семи разделах. В одном из них, "Лучшая музыка к фильму", в качестве композитора указан рок-музыкант Трент Резнор.

Восемь номинаций получил и фантастический боевик "Начало". При этом на звания лучшего не претендует ни режиссер картины Кристофер Нолан, ни исполнитель главной роли Леонардо ди Каприо. Создатели ленты попытаются добиться признания за свои спецэффекты.

И, наконец, еще один фильм, который привлек внимание критиков – "Черный лебедь", о непростых отношениях в балетном мире. Он претендует на пять статуэток. А между тем за исполнение главной роли в этой ленте актриса Натали Портман уже к вручению "Оскаров" успела обзавестись целым рядом престижных кинонаград.

В категории "Лучший фильм года" борьбу за золотую статуэтку поведут 10 отобранных жюри кинолент: "Социальная сеть", "Король говорит", "Черный лебедь", "Начало", "Железная хватка", "Боец", "127 часов", "Зимние кости", "Детки в порядке", "История игрушек: Большой побег".

В категории "Лучшая режиссерская работа" по итогам 2010 года за статуэтку посоревнуются: Даррен Аронофски ("Черный лебедь"), Дэвид Финчер ("Социальная сеть"), Том Хупер ("Король говорит"), Дэвид О. Рассел ("Боец"), Этан и Джоэль Коэны ("Железная хватка").

На звание "Лучший актер" претендуют Колин Ферт ("Король говорит"), Джеймс Франко ("127 часов"), Джесси Айзенберг ("Социальная сеть"), Джефф Бриджес из "Железной хватки" и Хавьер Бардем, сыгравший главную роль в мексиканском фильме "Красата".

Среди актрис соперничество за золотую статуэтку развернется между Аннет Бенинг ("Детки в порядке"), Натали Портман ("Черный лебедь"), Дженнифер Лоуренс ("Зимние кости"), Николь Кидман ("Кроличья нора") и Мишель Уильямс ("Голубой Валентин").

В номинации "Лучшая актриса второго плана" столкнутся Эми Адамс ("Боец"), Хелена Бонэм Картер ("Король говорит"), Мелисса Лео ("Боец"), Хейли Стайнфилд ("Железная хватка"), Джеки Вивер ("Царство зверей"). В аналогичной категории среди мужчин - Кристиан Бэйл ("Боец"), Джон Хоукс ("Зимняя кость"), Джереми Риннер ("Город"), Марк Раффало ("Детки в порядке") и Джеффри Раш ("Король говорит").

Среди анимационных фильмов в тройку лидеров попали "История игрушек-3" Ли Анкрича, "Иллюзиониста" Сильвена Шомэ, "Как приручить дракона" Криса Сандерса и Дина Деблуа.

Премия присуждается в 28 номинациях закрытым письменным голосованием. Номинанты были выбраны на основе голосования 5755 членов академии.


По материалам: www.newsru.com

Теги: США, кино, Лос-Анджелес, Голливуд, премия, Оскар,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх