Почетного "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля вручат итальянскому режиссеру

10.05.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почетного "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля вручат итальянскому режиссеру

Почетный "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля, присуждаемый за вклад в кинематограф, будет вручен итальянскому режиссеру Марко Беллоккьо.

Марко Беллоккьо родился 9 ноября 1939 года в городке Боббио (Bobbio), в центре Италии, учился в Милане, Риме и Лондоне. Свои фильмы, начиная с дебютных Кулаков в кармане, отчетливо противопоставлял неореализму; критиковал устои итальянского общества - религию (Во имя отца, 1972), семью (Прыжок в пустоту, 1980), мораль (Дьявол во плоти), политический истеблишмент (Здравствуй, ночь, 2003). Многократно принимал участие в кинофестивалях в Венеции и Канне.

"Марко Беллоккьо с каждым своим фильмом заставляет зрителя преодолевать новые рубежи, непохожие на те, что казались уже изученными. Неутомимый странник, переносчик идей, исследователь размытой границы между индивидуумом, кино и историей, он составил карту мира, который начинается за гранью видимой реальности и находится в бессознательном, и открыл средства выражения, способные озвучить рвущиеся наружу знания, коллективные и индивидуальные, которые прежде казались лишенными голоса", - отметил директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер (Marco Muller).

В честь его награждения в Венеции будет показана режиссерская версия одного из самых известных фильмов Беллоккьо, Во имя отца (Nel nome del padre, 1971).

Еще одну почетную премию - приз Jaeger-Le Coultre, который будет вручен 4 сентября, - решено было отдать американскому актеру и режиссеру Аль Пачино (Al Pacino), который по такому случаю приедет в Венецию и покажет свой фильм Саломейби (Wilde Salome) по пьесе Оскара Уайльда.

Этот приз вручается с 2007 года. Его лауреатами уже успели стать Такеши Китано, Аббас Киаростами и Сильвестр Сталлоне.

Напомним, что 68-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября 2011 года. Жюри возглавит американский кинорежиссер Даррен Аронофски.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: кино, Италия, режиссер, премия, фестиваль, Венецианский кинофестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх