Конкин отметит юбилей по-донецки

18.08.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимира Конкина знают журналисты «Донбасса» как гиперэмоционального и непосредственного собеседника, который, несмотря на возраст, во время интервью может даже сидеть на столе.
Владимира Конкина знают журналисты «Донбасса» как гиперэмоционального и непосредственного собеседника, который, несмотря на возраст, во время интервью может даже сидеть на столе.

Завтра известному актеру, которого многие читатели «Донбасса» до сих пор любят как Володю Шарапова, исполнится 60 лет. В канун своего праздника Конкин сообщил, как собирается отпраздновать юбилей. Оказалось, что вполне по-донецки.

- Хочу я того или нет, но наступило мое 60-летие. Это уже очень серьезно и очень по-взрослому. Поэтому дату отмечу трудом, как раньше было принято в нашей стране: больше угля, больше плавок… - говорит актер, который регулярно посещает шахтерскую столицу с антрепризами и каждый раз в интервью «Донбассу» рассказывает, как любит и уважает трудовой Донецк.

Конечно, в шахту завтра он спускаться не собирается: вместо этого будет работать в собственном спектакле «Муж, жена и сыщик», который посвятил своей обожаемой Аллушке - супруге, которая умерла полтора года назад, не сумев побороть рак.

- Одиннадцать театров я сменил, а жена была одна. 39 лет мы с ней прожили вместе! - с гордостью констатирует Владимир Алексеевич, вспоминая в канун юбилея самые яркие моменты своей жизни. - Знаете, сейчас на экране часто употребляют слово «мужик», а я его даже слышать не могу! Шарапов не был мужиком - он был мужчиной. И я не мужик. Я - мужчина!  Я имею право так говорить, потому что моя супруга никогда не работала. Я вкалывал, потому что я - мужчина! А Аллушка объездила весь мир, ей целовали руки на всех пяти континентах. Потому что она - жена Конкина, и при этом умница и красавица.

В доказательство своей принадлежности к настоящим мужчинам актер заявляет, что всегда умел зарабатывать деньги.

- Моя семья была достаточно обеспеченной, но только потому, что я с утра до ночи крутился как белка в колесе. Хотя при этом не снимался в плохих фильмах. Большие деньги я получал за мои творческие встречи, на которых всегда были аншлаги. Изъездил страну вдоль и поперек. Так что, если кто-то думает, что Конкин прошагал по жизни с песней, это будет несправедливо. Я максимально ответственный человек, трудяга, волевой и собранный. Умею распоряжаться своими прихотями. Да, много раз бражничал с коллегами, но только я в 8 утра был в рабочем состоянии, стоял перед камерой и работал. Помнил, что должен обеспечить свою супругу и троих детей, которые подарили мне пятерых внуков. Вся моя работа сегодня посвящена тем людям, которые, как и я, вместо телевизора посвящают время хорошим книгам, классической музыке, добрым фильмам. Они приходят на мой спектакль не надрывать животики над пошлыми шутками, а сопереживать и радоваться вместе с героями. И пока я жив, и Господь дает мне, несмотря на все мои трагедии, какой-то внутренний стержень, я не согнусь. А согнуться, честно говоря, есть от чего. У меня, к примеру, врожденный порок сердца, один клапан вообще не работал, а три года назад мне сделали тяжелейшую операцию, поставили искусственные клапаны. Меня запросто могла надломить моя личная трагедия - болезнь супруги, унесшая ее в могилу. Но я обещал своей покойной жене сделать спектакль в ее память, поэтому считал долгом чести сдержать слово. Кроме того, несмотря на всё сумасшествие сегодняшнего дня, я не разочарован своим делом.

Корчагин мешал, Шарапов не давался

Как бы ни хмурился и ни сердился Владимир Конкин во время общения с журналистами, доказывая, что у него много хороших ролей, и не стоит выделять из них худшие или лучшие, сам чаще всего вспоминает только двух героев: Корчагина из «Как закалялась сталь» и Шарапова из «Место встречи изменить нельзя», которые оказали сильное влияние на его артистическую карьеру.

- Конечно, Корчагин проехал танком по моей актерской судьбе. Ведь был даже негласный приказ по Госкино СССР, в котором было написано: «Актера Конкина не рекомендуется снимать в ролях, дискредитирующих образ Павла Корчагина». Это, по сути, был профессиональный смертный приговор. И из-под этого камня мне, только начинающему 25-летнему артисту, пришлось вылезать постепенно. Сначала снялся в «Аты-баты, шли солдаты» Лёни Быкова, потом - в «Кавказской повести» Калатозова и так далее, - вспоминает артист.

А вот со второй знаковой ролью была другая проблема: братья Вайнеры, авторы романа «Эра милосердия», по которому и ставился фильм, были категорически против кандидатуры Конкина на роль Шарапова. Ведь их литературный герой - фронтовик, офицер-разведчик, многое повидавший и никогда не распускающий нюни. А предлагаемый актер выглядел как интеллигентный и образованный юноша.

- Они против меня восстали! - признается Конкин. - И когда худсовет перебрал с десяток артистов, из которых тоже никто не подошел, только тогда уговорил Вайнеров. Но всё равно на площадке случались такие серьезные конфликты, что однажды я собрался бросить всё и уехать! Помог мне тогда актер Виктор Павлов, он сгладил ситуацию: мы с ним долго разговаривали, читали сценарий, и он меня убедил остаться. Да и я сам уже понял, что, несмотря на проблемы, сдаваться нельзя ни в коем случае! И тогда я решил, что сыграю свою роль по максимуму! И это было правильным решением, потому что фильм многое мне дал. Например, я учился работать, глядя на Высоцкого. Когда я прилетел на съемки в Одессу и увидел его в первый раз, он сразу вызвал у меня симпатию. При этом он был таким разным! Шустрый, умный, магнетический, веселый, юморной. Хотя легко мог и на конфликт пойти. Но при этом как он пахал! Может, из-за его въедливости и дотошности и находились мельчайшие штрихи и детали, благодаря которым и родились такие правдивые образы.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , кино, Донецкая область, актер, юбилей, культура, День рождения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх