На Киевский кинофестиваль приедет Марк Дакаскос

25.08.2011 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Киевский кинофестиваль приедет Марк Дакаскос

Известный американский актер и мастер боевых искусств Марк Дакаскос ("Братство волка", "Только сильнейшие", "Драйв", "Американский самурай") станет гостем Киевского международного кинофестиваля (КМКФ), который пройдет 17-22 сентября 2011 года. Дакаскос подтвердил свой приезд в украинскую столицу, сообщили в пресс-службе КМКФ.

Напомним, что гостем фестиваля станет также один из любимых актеров Тарантино Майкл Мэдсен, звезда "Бешеных псов", "Города грехов" и "Убить Билла".

Жюри короткого метра возглавит продюсер фильмов Феллини Анджело Джаконо, работавший также с метрами итальянского кино Роберто Росселини и Марчелло Мастроянни. Ретроспектива фильмов с участием Мастроянни - тоже в программе фестиваля.

Как сообщил генеральный продюсер Kievfilmfesta Федор Крат, в этом году кинопоказы и основные события фестиваля пройдут в формате open air. Более того, фильм Гран-при определят зрители, а не традиционное жюри фестиваля. Это касается конкурса полнометражных фильмов. Короткий метр, как и раньше, будут оценивать эксперты.

Синергия киноискусства и музыки - оригинальная идея Kievfilmfesta. Она реализуется на всех этапах, начиная от выбора в основную конкурсную программу фильмов с сильной музыкальной составляющей и до спецконкурса на лучший саундтрек к фильму и киномузыкальных перфомансов в программе.

В этом году на фестиваль было заявлено более 400 фильмов, из которых международная группа экспертов кино отобрала для участия в основной конкурсной программе 8 фильмов полного метра из разных стран, включая новый  фильм украинского режиссера Юрия Ильенко "Той, хто пройшов крізь вогонь", и  25 короткометражек.

Будут представлены как фильмы-дебюты, так и новые работы уже известных мастеров. По словам Федора Крата, организаторы Kievfilmfesta не готовы ограничиваться стандартным набором кинопоказов и вручением наград с традиционным шествием звезд по красной дорожке.

С каждым годом фестиваль все больше приближается к формату, задуманному изначально: современному европейскому форуму киноискусства, позволяющему не только показать срез современного кинематографа и выделить заметные работы.

"Мы ставим амбициозные цели открывать новые имена, подымать острые проблемы общества и вносить свой реальный вклад в их решение. Осуществлять благотворительные проекты и давать молодому поколению талантливых режиссеров и сценаристов ключ к самореализации", - заявил генпродюсер фестиваля.

Выделяется Kievfilmfest и своей социальной программой, разработанной совместно с ООН, которая включает не только фильмы на тему прав человека, защиты детей, здоровья нации, сохранения мира, но и целый ряд общественно значимых мероприятий. Ведь не случайно среди звезд кино множество послов доброй воли ООН. Киноискусство может и должно быть солидарно с людьми в решении их проблем, причем, не только на словах, - уверены организаторы фестиваля.

Напомним, что ІІІ Киевский международный кинофестиваль откроется выставкой работ одного из самых звездных фотографов современности Николая Гнисюка.

Впервые Киевский международный кинофестиваль проходил в 2009 году. Тогда в программе фестиваля были представлены 37 фильмов из 25 стран. Лучшим фильмом была признана картина Турне сербского режиссера Горана Марковича.

В 2010 году главный приз получила драма Бабай турецкого режиссера Аталая Ташдикена.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Киев, кино, кинофестиваль, Майкл Мэдсен, Марк Дакаскос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх