Стали известны претенденты на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"

14.10.2011 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стали известны претенденты на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"

На премию "Оскар" за 2011 год в номинации "лучший фильм на иностранном языке" выдвинуты картины из 63 стран. Длинный список номинантов опубликован на сайте Американской киноакадемии, присуждающей "Оскар".

Среди наиболее известных фильмов, выдвинутых на "Оскар" в этой номинации, испанский "Черный хлеб" ("Black Bread"), получивший девять национальных кинопремий "Гойя", а также польская драма о Холокосте "В темноте" ("In Darkness") Агнешки Холланд, показанная на Международном кинофестивале в Торонто.

В число номинантов также входят: "Цветы войны" Чжана Имоу, выдвинутые от Китая, "Гавр" Аки Каурисмяки от Финляндии, "Пина" Вима Вендерса от Германии, а также "Элитный отряд" Жозе Падильи от Бразилии.

Впервые в своей истории в борьбе за "Оскар" в категории "лучший фильм на иностранном языке" участвует Новая Зеландия, выдвинувшая на соискание награды картину "Оратор" ("The Orator").

От России на "Оскар" выдвинут фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель". Члены российского оскаровского комитета предпочли фильм Михалкова "Елене" Андрея Звягинцева и "Фаусту" Александра Сокурова. Против решения о выдвижении "Цитадели" выступил глава комитета Владимир Меньшов, назвавший его "несправедливым".

Грузия выдвинула на "Оскар" "Шантрапу" Отара Иоселиани, а от Казахстана на награду претендует работа Егора Михалкова-Кончаловского "Возвращение в 'А'".

Короткий список номинантов на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке, в который войдут пять картин, будет объявлен 23 января 2012 года. Церемония вручения наград Американской киноакадемии состоится 26 февраля.


По материалам: lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх