Ушел из жизни автор мультипликационного персонажа "Кротика"

01.12.2011 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ушел из жизни автор мультипликационного персонажа "Кротика"

В среду, 30 ноября в Чехии умер известный художник-иллюстратор, режиссер анимационных фильмов, автор популярного мультипликационного персонажа - "Кротика" Зденек Милер, сообщает РБК.

Художник скончался на 91-м году жизни. В последнее время Милер жил в деревенском доме престарелых недалеко от Праги.

Милер создал первый мультфильм о "Кротике" в 1956 г.

"В мультфильмах студии Walt Disney были почти все животные кроме одного - того, которое использовал я", - говорил иллюстратор.

В том же году, когда вышла первая серия похождений "Кротика", Милер получил за нее Серебряного льва на Венецианском кинофестивале.

Всего Миллер снял больше 50 серий мультфильма, в котором помимо "Кротика" появлялись также его друзья - мышь, ежик, лягушка и заяц. Персонажи мультфильма общаются между собой без речи, только восклицаниями, что помогло фильму завоевать большую международную популярность.

В апреле кукла "Кротика" побывала в космосе на борту шаттла Endeavour, куда ее взял американский астронавт Эндрю Фестель.

Напомним, что в Москве в возрасте 87 лет умер легендарный художник-мультипликатор Анатолий Савченко, автор героев мультфильма "Малыш и Карлсон" и "Возвращение блудного попугая".

В 2009 году в Ереване на 59-м году жизни скончался известный мультипликатор Роберт Саакянц. Ведущий мастер армянской анимации умер после операции на сердце, проведённой после обширного инфаркта. Из работ Саакянца наиболее известны в СНГ мультфильмы цикла, созданного по сказкам классика армянской литературы Ованеса Туманяна ("Кто расскажет небылицу?, "Ух ты, говорящая рыба!", "В синем море, в белой пене", "Ишь ты, Масленица" и др).

А в 2007 году скончался мультипликатор Валерий Угаров, автор "Весёлой карусели".


По материалам: rus.newsru.ua

Вверх