Три любви Валентины Титовой

05.02.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Титова и Владимир Басов прожили вместе 14 лет.
Валентина Титова и Владимир Басов прожили вместе 14 лет.

В понедельник исполнится 70 лет актрисе Валентине Титовой. На ее счету - свыше 50 ролей, правда, с главными как-то не задалось. «У многих бытует мнение, что нужно сниматься только в главных ролях. Но лично мне эпизоды дали возможность показаться с разных сторон, чему я очень рада. Сидеть на трех-четырех главных ролях - жалкое зрелище! А так у меня в любой республике появлялись свои режиссеры, привязанности, меня помнят и зовут до сих пор», - уверяет юбиляр, которая не потерялась и в новом веке (сыграла в мелодраме «Любить по-русски», криминальной ленте «Умирать легко», комедии «Нечаянная радость», сериалах «Другая жизнь» и «Амазонки»). А еще ей судилось стать женой легендарных киноличностей: актера и режиссера Владимира Басова, а также замечательного оператора Георгия Рерберга.

Шалевич: сумасшедшее обожание

Урожденная калининградка, она окончила студию при Большом драмтеатре им. М. Горь­кого, куда попала благодаря приятельнице.

- Мы вместе учились в Свердловском театральном училище и вместе отправились в Ленинград, к Товстоногову. Сама бы я никогда не посмела: мне казалось, что дистанция между мной и этими уникальными, талантливыми людьми, которые работают в БДТ, очень велика, - признавалась Валентина Антиповна.

Георгий Товстоногов был прекрасным преподавателем. И очень строгим. Своим студентам он запрещал сниматься в кино. Но Валентина тайком умчалась на «Мосфильм», пробоваться в картине «Гранатовый браслет». А затем и вовсе попыталась перевестись в столицу, в Щукинское училище. Подобный демарш объясняет… влюбленностью. Первой страстью Титовой стал актер Вячеслав Шалевич («Капитанская дочка», «Три тополя на Плющихе», «Московская сага»).

- Мы познакомились в Свердловске: я приехала к родителям на каникулы, а там шли гастроли Вахтанговского театра. Билетов не было, и я смотрела спектакль из оркестровой ямы. Все вахтанговцы были прекрасны - тогда ведь красивых актеров старались отбирать. Все в них влюблялись, я тоже - во всех! Но Слава... Когда пришла за кулисы знакомиться и подала ему руку, меня замкнуло. Он подарил мне необыкновенное ощущение возможности жить выше уровня земли. Только любящим знакомо это чувство невесомости. Голову снесло. И началось! Письма каждый день, внезапные приезды, встречи где придется. Он в Москве - я в Ленинграде. Дневала и ночевала в театре, выходила, только чтобы помчаться на почту за очередным письмом от Славы и отправить ему свое, до востребования. Воздушный роман, никаких обязательств. Мы были в угаре чувства, обрушившегося на нас. Светлое, замечательное время, сияющее, сумасшедшее обожание...

Итогом страсти, приведшей к срыву нескольких репетиций, стал жесткий разговор с Товстоноговым. Валентину не отчислили, но с главной роли в спектакле «104 страницы про любовь» сняли. Позже она всё же пробилась в Москву, отдав 22 года Театру-студии киноактера. И, конечно, съемкам…

Басов: покорил, но не удержал

В тот же 64-й, когда Валя окончила студию, на экраны вышла картина Владимира Басова «Метель» по одноименной повести Пушкина. Там Титова сыграла свою первую серьезную роль в кино - Марью Гавриловну, продемонстрировав потрясающее актерское мастерство. Товстоногову пришлось сдаться: имелась телеграмма за подписью министра культуры Фурцевой с рекомендацией отпустить девушку на съемки.

На Басова юная красавица (на 18 лет младше него!) произвела колоссальное впечатление не только как актриса, но и как девушка. Он так и заявил съемочной группе: «Я женюсь на ней!». То, что Валентина любила тогда Шалевича (между прочим, человека женатого, имеющего ребенка), абсолютно не беспокоило Владимира Павловича. Он не был красавцем - длинный, носатый, ушастый. Но от него шло такое обаяние, устоять перед которым не смогли ни предыдущие жены-актрисы Роза Макагонова и Наталья Фатеева, ни «утвержденная» на роль третьей супруги Титова.

- Я вначале даже не поняла, что он за мной ухаживает, - уверяет актриса. - Видела только, что происходит что-то странное. Со мной так иногда бывает - я не влюблена, просто встречаюсь с кем-то. И вдруг этот человек начинает передо мной прыгать, устраивать какие-то скачки, и я каждый раз думаю: «Боже мой, очередной безумец!» И Басов вел себя так. Он рассказывал анекдоты, всех передразнивал, жестикулировал, падал на пол...

Басов брал ее штурмом: приезжал в Ленинград, сидел в машине напротив театра. Всё ради того, чтобы на пятнадцать минут забрать Валю и накормить обедом.

- Через два месяца он приехал со своим приятелем, сценаристом Леонтьевым, чтобы тот просил за него моей руки. Сам боялся. И это человек, который мог уговорить кого угодно! - рассказывает именинница.

Она сдалась… В этом союзе родился сын Александр (кстати, расписался Басов с Титовой лишь после его появления на свет), дочь Лиза и лучшие роли Валентины: курсантка Нина по прозвищу Спица («Щит и меч»), жена издателя Фреда Кэплен («Опасный поворот»), Елена Тальберг («Дни Турбиных»). Все сыграны в фильмах Басова. Каждая - шедевр!

- Владимир Павлович просто очаровывал. У него за всю жизнь было только несколько случаев, когда люди не поддались его обаянию, - уверяет Титова. - Причем однажды прокол случился с... собственными детьми. Как-то на Новый год Басов нарядился Дедом Морозом. В решающий момент он почему-то так разволновался, что перепутал текст. Его стало просто трясти. Наша маленькая дочка смотрела на него в ужасе, не понимая, зачем папа наклеил какую-то нелепую бороду, надел странный костюм. Ребенок испугался. Так что в качестве артиста в нашей семье Басов не прошел...

Они прожили вместе четырнадцать лет. Как признается сама актриса, эта жизнь далеко не всегда была праздником. Ей приходилось всячески подстраиваться под знаменитого мужа, выполнять любые его прихоти, принимать множество гостей, быть фактически секретарем Басова.

- Такие же жены были у Ростоцкого, Кулиджанова, Чухрая. И когда мы слышали, что какой-то очередной режиссер женился, говорили: «Да она дура!» Но... Мужчины расцветают, только когда рядом такие бабы, - смеется Титова.

И всё же они расстались. Валентина устала молча сносить измены Басова, делая вид, что ничего не знает… К тому же, супруг стал зло-употреблять алкоголем.

Рерберг: вторгся и прилепился

За оператором Георгием Рербергом, работавшим в таких картинах, как «Первый учитель», «Дворянское гнездо», «Зеркало», тянулась слава жесткого человека и жгучего сердцееда. С ним Титова познакомилась в августе 77-го на съемках фильма Таланкина «Отец Сергий».

- За ужином я вдруг поняла: да он же ничей... В его глазах была боль одинокого человека. Поздно вечером Георгий зашел ко мне в номер - якобы за спичками. Мы разговорились. А когда на следующий день я вернулась в Москву, вместе со мной прилетели сплетни, - грустно улыбается Валентина Антиповна. - Гога ведь покорял всех женщин, поэтому люди были убеждены, что и я не устояла. Конечно, эти разговоры дошли до Басова, он всё время пытал меня: правда это или нет? Наконец я ему сказала: «Ты веришь? Ты считаешь, что мне не дорога моя семья, мой дом, мой муж? Если спросишь еще раз, выйду замуж за Рерберга». Но остановить поток сплетен было уже невозможно. Единственный человек, который точно знал, что я не спала с Рербергом, был сам Рерберг.

Валентина Титова со вторым мужем Георгием Рербергом.

Со вторым мужем Георгием Рербергом.

Лишь после развода с Басовым, когда Титова сняла двухкомнатную квартиру (дети остались жить с отцом, там были лучшие условия), Георгий начал за ней ухаживать. Они были вместе 21 год - до самой его смерти в 1999-м.

- Просто пришел однажды - и остался, - рассказывает актриса. - Он стал единственным мужчиной, который вторгся в мою жизнь и прилепился ко мне. А потом пришла любовь. Так случилось, что я, наверное, стала первой женщиной, которая создала ему дом… Живя с ним, я столкнулась с теми же трудностями, что и с Басовым: он не пропускал ни одной юбки и тоже был необычайно талантлив. С ним я всё время чувствовала себя, как на фронтовой полосе - покой в доме бывал редко. Помню, он кричит в гневе: «Я Рерберг! А ты никто!»  - «Ты ошибаешься. Я жена великого Рерберга», - парирую я. И вижу перед собой счастливейшего человека: он получил подтверждение моей любви. И сразу: «Да, ты классная баба. Другой такой нет».

Он так любил ее, что старался не терять из виду даже в квартире. Поэтому они почти никогда не закрывали межкомнатные двери. А еще Георгий прекрасно относился к детям супруги от брака с Басовым, но особенно обожал внучку Титовой, Ариадну.

- Однажды я ушла в магазин и попросила его последить за Арусей. Возвращаюсь - она сидит у Гоги на руках, обнимает и жует его щеку, а этот млеет! - вспоминает Валентина Антипов­на. - В Аруську он был влюблен. И говорил, что в нашей квартире никогда не было столько улыбок и столько счастья, сколько принесла эта девочка... Когда Гоги не стало, ей было только год и восемь месяцев. Она всё время подходила к иконке, крестилась и говорила: «Слава Гогу, слава Гогу». И целовала ее…

Открыла Янковскому дорогу в кино

Валентина Титова в фильме Щит и меч (1967)

Валентина Титова в фильме Дни Турбиных (1976)

Валентина Титова в фильме Нечаянная радость (2005)

Валентина Титова в фильмах «Щит и меч» (1967), «Дни Турбиных» (1976) и «Нечаянная радость» (2005).

Находясь на гастролях во Львове, актер Саратовского драмтеатра Олег Янковский, игравший на тот момент эпизодические роли, как-то зашел в гостиничный ресторан пообедать. Как раз в то же время там находился Владимир Басов, озабоченный поисками актера на очень сложную и знаковую роль Генриха Шварцкопфа в фильме «Щит и меч». Его супруга Валентина Титова заметила обедающего Олега и показала мужу - вон, мол, сидит юноша с исключительно арийской внешностью. «Да, этот молодой человек подошел бы идеально, но он, скорее всего, или физик, или геолог - где ты видела актеров с такими умными лицами?» - ответил Басов. Кто-то из ассистентов к Янковскому всё-таки подошел. И это стало для Олега билетом в большое кино.



Теги: кино, любовь, фильм, юбилей, культура, День рождения, актриса, Валентина Тихонова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх