Роднянский взялся за голливудский фильм о советских туристах

08.02.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Роднянский взялся за голливудский фильм о советских туристах

В марте в России стартуют съемки нового триллера Ренни Харлина («Скалолаз», «Долгий поцелуй на ночь», «Крепкий орешек 2»), сюжет которого основан на таинственном происшествии 1959 года, когда все члены группы советских туристов погибли при невыясненных обстоятельствах. Продюсировать пока не имеющий названия фильм будет Александр Роднянский.

История гибели в Уральских горах группы туристов, которую возглавлял студент-пятикурсник Игорь Дятлов, является одной из самых известных подобных трагедий. Девять человек были найдены мертвыми на разном расстоянии от палатки, из которой выбрались ночью по неизвестным причинам, разрезав стенку палатки изнутри. У некоторых из них были обнаружены переломы ребер и черепно-мозговые травмы, однако следов борьбы или присутствия около палатки посторонних лиц не было обнаружено. Множество вопросов, которые остались в этой истории без ответа, послужили поводом для появления самых разных теорий - от конспирологических до фантастических. Перевал рядом с местом злополучной стоянки назвали в честь командира погибших туристов Перевалом Дятлова.

«Я впервые услышал об этой истории пару лет назад и сразу же стал разрабатывать сценарий, - рассказывает Ренни Харлин. - Я был заворожен всей этой историей и начал думать, как сделать из нее фильм, перенести ее в современность. В нашей истории мы следим за группой пяти молодых американцев, которые приезжают в Россию, чтобы узнать историю тех туристов. Мы придумали так, что у нас события современные комбинируются с событиями 1959 года. Я считаю, получился великолепный сценарий. Когда мы стали искать продюсера, мне показалось, что естественно будет обратиться к Александру Роднянскому и Сергею Беспалову. Их хорошо знают в Голливуде по тем крупным проектам, которые они сделали в России и в Европе. Я отправил им сценарий, и он им моментально понравился».

История привлекла не одного Харлина: в апреле прошлого года о желании экранизировать роман Алана К. Баркера «Перевал Дятлова», также посвященный событиям 1959 года, заявлял британский режиссер Саймон Феллоуз.

Напомним, что Александр Роднянский не первый раз работает с голливудским режиссёром. Фильм Билли Боба Торнтона «Машина Джейн Мэнсфилд» стал первым американским проектом его компании A.R.Films. В скором времени картину можно будет увидеть в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля. Также Роднянский продюсирует проект Роберта Родригеса «Мачете убивает», съемки которого запланированы на апрель 2012 года.


По материалам: kino.oboz.ua

Теги: кино, Голливуд, турист, сюжет, экранизация, Александр Роднянский, продюсер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх