Константин Хабенский: "Многим девушкам хочется меня узнать!"

09.03.2012 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обозреватель «Донбасса» Ирина Панская - актеру Хабенскому: «Константин, вы такой серьезный! Напишите нашим читательницам в честь праздника веселое пожелание!»
Обозреватель «Донбасса» Ирина Панская - актеру Хабенскому: «Константин, вы такой серьезный! Напишите нашим читательницам в честь праздника веселое пожелание!»

Новоиспеченный народный артист России (всего два месяца, как Константин Хабенский носит это звание) и любимец женщин приехал в шахтерскую столицу со спектаклем «Белая гвардия» сразу после премьеры на ТВ одноименного сериала. И, чего с ним давно не случалось, согласился встретиться с журналистами. Конечно, вначале актер был настроен говорить только о работе, чем мы с ним честно занимались значительную часть интервью. Однако личную тему всё-таки тоже затронули и убедились: Хабенский - мужчина в самом расцвете сил, которого даже кризис среднего возраста не берет!

Голосовал за того, кто мне поверил

Уверены: после этого интервью вы зауважаете Константина еще больше. Потому что он не только талантливый актер, но действительно хороший человек. Впрочем, не будем забегать вперед. Вначале - наш разговор о «Белой гвардии».

- Константин, фильм и спектакль - это, конечно, две разные истории. Но где вам больше нравится играть?

- Не скажу, что всё легко было в фильме по роману «Белая гвардия», потому что, помимо попытки проникнуть в ершистый характер Турбина-Булгакова, мне нужно было показать весь путь становления этой личности. Может быть, из-за того, что по телевизору прошла несколько сокращенная версия, на две серии меньше, чем планировали, вылетели какие-то вещи, связанные с этой задумкой. Думаю, полный вариант выйдет на DVD, и вы всё поймете. Так вот, кроме этой сверхзадачи, мне приходилось вслух произносить и внутреннюю речь героя, что в принципе никогда не делается - обычно она звучит за кадром - но еще и тут же читать литературный текст Булгакова. Всё это нужно было переплести и выдать как целое, что сложно. Что касается пьесы «Дни Турбиных», которую мы играем с 2004 года, я и сегодня могу сказать: для роли Турбина здесь мало разбега, особенно в соотношении с объемом знако-вости этого персонажа. И мне приходится каждый спектакль копать и копать, размышлять над ролью и долго готовиться к ней.

Известный актер Константин Хабенский уверен: женщина должна быть женственной. Тогда у мужчин будет повод чувствовать себя счастливыми и радоваться жизни!

Известный актер уверен: женщина должна быть женственной. Тогда у мужчин будет повод чувствовать себя счастливыми и радоваться жизни!

- В минувшие выходные, аккурат в дни президентских выборов, белогвардейцы захватили «Россию». Вам не кажется, что федеральный телеканал за два дня показал сразу все восемь серий явно с пропагандистской целью: чтобы избиратели увидели, к чему приводит смутное время.

- Что? Белогвардейцы захватили Россию? - Хабенский удивился, но быстро спохватился и улыбнулся: - А, телеканал. На самом деле людям просто дали возможность без суеты, не разрывая по одной серии, посмотреть фильм по великому произведению. О реакции зрителей не берусь судить, потому что сам видел лишь небольшой фрагмент - у меня в эти дни были спектакли. Ну а вообще, это полезное кино. Потому что наше время, оно не настолько кровавое, но тоже непростое. Мы тоже делаем свой выбор в сегодняшнем дне и сегодняшней ситуации. Кому-то он может показаться мельче, кому-то, наоборот, крупнее.

Константин Хабенский в спектакле Белая гвардия

- А вы сами на выборы ходили? За кого голосовали?

- Я голосовал за Михаила Прохорова.

- Ваш партнер по этому сериалу Алексей Серебряков недавно перевез свою семью - жену и троих детей - в Канаду. По его мнению, российская власть стравливает людей и дальше будет только хуже. Вы тоже так считаете, учитывая, что голосовали за оппозиционного кандидата в президенты?

- Я считаю, что у нас не всё просто в стране. Но как будет - поживем, увидим. Все предвыборные программы, планы всех кандидатов - они же наполнены добром. Поэтому, мне кажется, глупо было им спорить, кричать и махать кулаками, что я лучше, чем ты. Все хорошие, по-своему своеобразные, все хотят сделать лучше. Лично я голосовал за того человека, который мне поверил и помог в реализации идеи с созданием творческих студий для детей. В России, да и в Украине, практически нет ничего бесплатного. Или это такого уровня, что лучше заплатить деньги и не обращаться. Я постарался исправить эту ситуацию. И Михаил Прохоров меня услышал, поверил и помог. Мы с ним общаемся на эту тему, вместе следим за этой программой, но лично я отвечаю за это поле деятельности и трачу на него силы, время и здоровье.

Взял в помощники Безрукова и Меньшикова

- Расскажите подробнее об этих творческих студиях. Почему вы решили ими заниматься, ведь у вас много работы в театре и кино!

- Изначально эта идея родилась как вариант помощи коллегам на периферии, которые находятся уже в определенном возрасте. Потом я понял, что поддержка нужна не только старшему поколению, но и молодым актерам в провинции. При этом хотелось, чтобы речь шла не просто о финансовой помощи, а о возможности самореализации. Потому что человек чувствует себя счастливым, когда он кому-то нужен. И вот теперь в двенадцати городах России мои коллеги из театров приходят в обычные средние школы и во внеурочное время занимаются с детьми актерскими дисциплинами: пластикой, художественным словом, кукольным театром... Всё это, конечно, проходит в игровой форме, кастинга никакого нет, родители за это не платят. Самоцелью является научить детей выражать свои мысли, говорить, самостоятельно думать, фантазировать, не бояться эмоциональных проявлений - и выпустить из стен школы свободных людей. Я уже объездил половину школ, побывал на открытых уроках и доволен результатами. Кроме меня, там бывают многие мои коллеги, гастролирующие по стране: Безруков, Гармаш, Маковецкий, Меньшиков, Ефремов.

Они приезжают не в качестве знаменитостей, а как люди, с которыми ребятам интересно общаться.

Константин Хабенский в спектакле Белая гвардия

- А развитием собственного сына успеваете заниматься?

- С ним всё в порядке! (Хабенский произнес эту фразу так твердо, что стало понятно: тема закрыта).

- Тогда давайте вернемся к разговору о чужих наследниках. Еще вы возглавляете фонд помощи детям, больным раком…

- Да, речь идет о детях, у которых опухоли в голове. Из Украины к нам часто обращаются. Но сейчас я разрабатываю план, как схватить эту проблему не за хвост, а за гриву, чтобы помогать сразу, а не разбираться в правильности диагноза и протокола лечения. Идея - оснастить диагностическими кабинетами больницы по всей стране, в которых детей будут обследовать бесплатно. Каждый кабинет должен иметь связь со всеми фондами страны, которые будут моментально реагировать в зависимости от сути проблемы. То есть, как только у ребенка выявили болезнь - сразу все компетентные специалисты подключаются к лечению.

Константин Хабенский в спектакле Белая гвардия

- При такой социальной нагрузке вы еще и в кино успеваете сниматься!

- Да, сейчас занят в фильме по роману Иванова «Географ глобус пропил» - весной заканчиваем съемки, и параллельно рассматриваю еще некоторые кинопредложения. В театре я пока присматриваюсь, что еще хотелось бы сделать. Возможно, в мае приеду к вам с «Чайкой» - новой для меня постановкой. знаю, что есть актеры, которые кричат: я хочу то-сё, пятое-десятое. И выпускают каждый месяц премьеры. Дай Бог им здоровья. Я отношусь к другой группе актеров, которые, может быть, тратят больше сил и поэтому более избирательны.

Голливуд открывает совсем другие возможности

- Кстати, в декабре на экраны выйдет блокбастер «Мировая война Z», в котором вы снялись вместе с Брэдом Питтом, и до этого вы уже работали с американскими коллегами: в «Особо опасен» с Анжелиной Джоли, в «Шпион, выйди вон» с Гэри Олдмэном. Насколько легко для вас переключаться с российского кино на голливудское?

- Принцип съемки у нас одинаковый. Если бы еще не английский - совсем замечательно было бы. В общем, тяжело только с языком, а подход к работе тот же. Правда, Голливуд открывает совсем другие возможности. Но даже при этом сниматься мне приятнее дома.

- Что касается жанров: вам интереснее играть в комедиях типа «Выкрутасов» или в таких серьезных фильмах, как «Адмирал»?

- Хорошая комедия с интересной ситуацией и тонким юмором дорогого стоит. «Выкрутасы» я таковой не считаю. Трагедией можно обмануть зрителя. А комедия или вызывает смех, или нет. Заставить человека улыбаться что в театре, что в кино - это намного сложнее.

- Наши российские коллеги пытались поздравить вас с днем рождения (11 января актеру исполнилось 40 лет), а вы сказали: «Тут не поздравлять, а сочувствовать надо!» Неужели это связано с пресловутым кризисом среднего возраста, на который жалуются многие мужчины?

- Вы с несчастными мужчинами общались! - довольно заулыбался Хабенский. - Думаю, мне никакой кризис не страшен.

Константин Хабенский и Михаил Пореченков в Донецке

- Вы говорите, что не любите играть уж очень положительных героев, поэтому хоть какие-то отрицательные черты им добавляете. А сам-то вы весь такой хороший!

- Да вы просто хвоста не видите сзади! - Хабенский снова смеется, намекая, что недостатками он не обделен.

Однако сидящая рядом с ним Карина Макогон, директор театрального агентства «Карина», по приглашению которой актер уже второй раз приезжает в Донецк, заговорщически подмигнула журналистке «Донбасса»: «Нет у него никакого хвоста!» Что ж, мнению женщины, которая провела в обществе актера много времени, можно доверять! Значит, он всё-таки хороший!

Автограф Константина Хабенсокго

Сердце завидного холостяка свободно

Пожалуй, ни один здравомыслящий журналист не рискнет сегодня расспрашивать Хабенского об отношениях с женщинами из уважения к пережитой им трагедии: всего три года назад Константин похоронил жену Анастасию, умершую от рака. Супруги два года вместе сражались с опухолью мозга - вначале в России, потом в Америке. Даже обвенчались в больничной палате.

Константин так горевал, что друзья боялись за его душевное состояние и уговаривали жить дальше ради сына Вани (в сентябре мальчику исполнится 5 лет). Правда, сегодня Хабенский-младший большую часть времени проводит с бабушкой и дедушкой по материнской линии, которые живут в Штатах.

Ну а сам актер сейчас обитает в Москве. Ему регулярно приписывают романы едва ли не со всеми партнершами по съемочным площадкам. В их числе уже побывали Лена Перова, Ирина Слуцкая, на данный момент вакантное место вроде бы заняла 30-летняя Ольга Литвинова, с которой Хабенский играет сразу в двух спектаклях: «Утиная охота» и «Гамлет».

Однако у нас есть повод предположить, что личная жизнь замечательного артиста всё еще не устроена. Потому что в интервью он то и дело проговаривается, что дома у него - пустой холодильник.

- В нем иногда бывает водка - и всё. Когда приезжают гости, я говорю: «Вот деньги, идите покупайте и готовьте сами», - рассказывает о своем быте Хабенский. - Продукты я не покупаю. Только мясо и кости для собаки. А себе - разве что кофе. Веду спартанский образ жизни. После спектакля, если удается поужинать - ужинаю. Если нет - кофе, сигарета и спать.

- Константин, раз дома нет продуктов - готовить не из чего. Получается, кулинарными способностями вы явно не наделены! - уточнила обозреватель «Донбасса» у актера. - Тогда как вас можно в домашнем хозяйстве использовать?

- Ох, вы всё-таки плохо меня знаете! (Кокетливо заявил актер).

- Ну так расскажите подробнее! Хочется узнать…

- Многим девушкам хочется меня узнать! - перебил Хабенский тоном завидного жениха, набивающего себе цену. И после дружного смеха подытожил: - На самом деле, я много чего умею. И если было бы здоровье в порядке, я б еще и в космос полетел!

Белогвардейцы освоили язык Азарова

На встречу с журналистами так и не пришел коллега и давний друг Хабенского - Михаил Пореченков. Хотя собирался.

- Наверное, Михаил так активно отмечал день рождения (он у него был 2 марта), что до сих пор приходит в норму? - пошутил журналист «Донбасса».

Константин юмор не поддержал, а даже как-то обиделся за товарища, заявив, что вот сейчас во время спектакля все сами увидят, в какой прекрасной форме он находится.

Герой Михаила Пореченкова полспектакля мечтал выпить водки. Но рюмку чаще опрокидывал персонаж Константина Хабенского, который старший по званию. Субординация, однако!

Герой Михаила Пореченкова полспектакля мечтал выпить водки. Но рюмку чаще опрокидывал персонаж Константина Хабенского, который старший по званию. Субординация, однако!

И впрямь, Пореченков блистал на сцене драмтеатра. А его герой в первом акте едва ли не каждой своей репликой вызывал смех. Потому что штабс-капитан Мышлаевский демонстрировал сильную привязанность к спиртному, в чем иногда подозревают и самого актера.

- Аккуратней снимайте с меня пальто! У меня в кармане бутылка водки! - закричал капитан, едва появившись в доме Турбиных в замерзшем состоянии. И возмутился в ответ на предложение реанимировать его конечности: - Так я тебе и дал меня водкой растирать!

Михаил Пореченков в спектакле Белая гвардия

И чуть позже, когда все сели ужинать, он стал уговаривать непьющего кузена присоединиться к компании:

- Я тоже водки не пью! Но одну-то рюмочку можно! А как вы селедку без водки будете? Не понимаю!

Когда белые офицеры, которых играли русские актеры, начали старательно выговаривать украинские слова, зрители в зале стали сдержанно хихикать. Потому что это получалось у них неожиданно знакомо:

- О, да они на языке Азарова общаются!

Впечатлили зрителей и оригинальные символичные декорации в виде палубы гигантского корабля, давшего сильный крен. Весь спектакль актеры так и играли, передвигаясь по наклонной плоскости.

В целом, конечно, постановка о смутном времени и братоубийственных настроениях  вызвала у дончан сильные эмоции. И напомнила, что повторения подобного нужно избегать любой ценой.


Ирина Панская, Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, кино, Донецкая область, фильм, театр, актер, культура, народный артист, спектакль, Михаил Пореченков, Константин Хабенский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх