За "Оскаром" поедет украинский фильм про индейцев

06.09.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За "Оскаром" поедет украинский фильм про индейцев

Оскаровский комитет принял решение, что представлять Украину на получение премии Американской киноакадемии «Оскар» будет кинолента Михаила Ильенко «ТотКтоПрошелЧерезОгонь».

За право побороться за награду фильм победил другого претендента – ленту Евы Нейман «Дом с башенкой». По словам президента украинского оскаровского комитета, картина Ильенко «более индустриальная» и рассчитана на массовую аудитории, в отличие от картины Нейман.

Напомним, что дальше фильм-претендент от Украины должна рассмотреть и принять Американская киноакадемия (Лос-Анджелес, США) для последующего отбора среди лент других стран.

Номинантов во всех 24 категориях объявят 15 января 2013 в США. Сама же 85-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2012 состоится 24 февраля 2013 года в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе.

Лента «ТотКтоПрошелЧерезОгонь» рассказывает о судьбе парня с Полтавщины, Ивана Додоки, который становится советским военным летчиком, Героем Советского Союза. Но судьба складывается так, что ему приходится пройти немецкий плен, советские лагеря, и попасть в Канаду, где он становится вождем индейского племени.


По материалам: www.aif.ua

Теги: Украина, США, кино, Лос-Анджелес, конкурс,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх