Картина "Гетеры майора Соколова" стала для Андрея Панина последней (ФОТО)

11.03.2013 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Картина "Гетеры майора Соколова" стала для Андрея Панина последней (ФОТО)

При жизни Андрей Панин не любил фотографироваться. Актер, трагически погибший в собственной квартире в Москве, в кадр попадал обычно по профессиональной необходимости. Вот и на съемках фильма, в котором Панин последний раз снялся при жизни - "Гетеры майора Соколова", он особенно не позировал. В кадре фотографа, фиксировавшего съемочный процесс, 50-летний актер запечатлен во время работы.

В этом фильме Андрей Панин сыграл главную роль. Сюжет картины перекликается с событиями накануне Второй мировой войны. Советский майор Соколов берется уничтожить действующую в СССР диверсионную организацию, возглавляемую агентом по кличке Крест. Чтобы вычислить и уничтожить врага, герой Панина создает секретную разведшколу, в которую набирали непрофессиональных разведчиц - молодых девушек. Их роли сыграли начинающие молодые актрисы Дарья Мельникова, Мария Антонова, Анастасия Микульчина. Заняты в фильме и именитые артисты - Сергей Гармаш, Филипп Янковский, Артур Смольянинов, Татьяна Лютаева.

Последний фильм Андрея Панина

Последний фильм Андрея Панина

Последний фильм Андрея Панина

Последний фильм Андрея Панина

Последний фильм Андрея Панина

По рассказам коллег актера, именно со съемок этого фильма, которые проходили в Ялте, Панин приехал в Москву особенно уставшим. Чтобы уединиться и восстановиться после изнурительного четырехмесячного съемочного процесса, 50-летний артист уехал на свою московскую квартиру на Балаклавском проспекте. Там 7 марта его обнаружили мертвым после того, как четыре дня он ни с кем не выходил на связь.

Так вышло, что за неделю до смерти Андрей Панин попросил оставить его одного.

- Мы тогда со всей съемочной группой прилетели из Крыма, - рассказал Бахтияр Худойназаров - режиссер картины "Гетеры майора Соколова". - Я видел его всего неделю назад. Мы с ним друзья лет двадцать. В последнее время он был очень одинок. Рядом с ним никого не было. В Крыму мы снимали около 4 месяцев. Впереди были еще Питер, Выборг, Хельсинки. Но, прилетев в Москву, он попросил время отдохнуть и сказал, что хочет побыть один...

По словам Худойназарова, роль в этой картине должна была стать его лучшей ролью. Зритель должен был увидеть Андрея Панина в таком образе, в каком никогда не видел.

- Андрей там совсем другой, - продолжает Худойназаров. - Это очень положительный образ. 1939 год, он там разведчик... Мы сделали почти 70 процентов работы. Не сделали только финал - буквально 25 - 30 минут фильма.

Последний фильм Андрея Панина

Фильм "Бомба", который еще не вышел на экраны, также стал одним из последних, в которых снялся погибший актер Андрей Панин.

- Фильм успели отснять полностью, - рассказал режиссер "Бомбы" Олег Ферсенко. - Съемки закончились, но сейчас Андрей должен был озвучивать свою роль. Я думаю, что я попробую уговорить продюсера "вытащить" его голос из тех кадров, которые у нас есть. Панина невозможно переозвучивать. Он в фильме много говорит на английском. Я думаю, что все это удастся сохранить, так как сделал он это очень замечательно.

- Мы давно пытались с ним пересечься по работе в картине, - продолжает Ферсенко. - И "Бомба" - это единственная картина, в которой он снялся у меня. Планы у меня на него, конечно, были. Мы пытались найти в его ампуа новые нотки. Он в кино был очень нервным, играл полузлодеев, хотя в душе он очень добрый человек. Он тоже согласился на то, что было бы неплохо сыграть своих героев в другом образе. У него это внутри было, но почему-то это не использовали! Я хотел во главу угла поставить его доброту. Я думал, что это следующий этап. Хотел предложить роль с его обаянием. Но теперь не удастся это воплотить. Он один из актеров нашего времени, которому нужно присудить супервысокий ранг. Таких мало осталось. Мне очень грустно, потому что замены-то ему и нет!


По материалам: heat.ru

Теги: , кино, актер, , съемки, Андрей Панин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх