В украинский прокат вышел альманах "Украинские злые"

29.03.2013 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В украинский прокат вышел альманах "Украинские злые"

Программа альманаха состоит из восьми лент, созданных одноименной киноформацией: дипломный фильм "Камыш" Руслана Батицкого, получивший премию им. Тарковского; "Гауди" Аксиньи Куриной; "Да поеду" Валерия Шалиги, заявленный в конкурсной программе River Film Festival (Италия); режиссерские дебюты: фильм "Красивая женщина" Алены Алимовой, удостоенный диплома на ОМКФ, "Ксенофилия" Ильи Калюкина и "Последний день" Анастасии Касиловой; а также короткометражные драмы, принимавшие участие в программе Short film corner Каннского кинофестиваля, представленные на кинофестивале в Одессе и на международном фестивале независимого кино Кинолев - "Без ГМО" Ларисы Артюгиной и "Гамбург" (диплом кинофестиваля Молодость) сопродюсера проекта - Владимира Тихого.

Короткометражные ленты формации "украинских злых" покажут в апреле в Нью-Йорке на 4-м фестивале независимого кино восточной Европы Kinofest NYC, который пройдет с 4 по 7 апреля.

В программу фестиваля вошли семь фильмов, снятых молодыми украинскими кинематографистами в рамках проекта "Украина Гудбай". Некоторые из этих фильмов украинские зрители увидят в кинотеатрах с 28 марта, в рамках "Украинских злых".

Всего за время работы этой творческой лаборатории "Украина Гудбай" было выпущено 25 короткометражных работ. В своих киноисcледованниях авторы проекта сосредоточились на теме массовой эмиграции из Украины и попытались выяснить причины, которые толкают тысячи украинцев покидать родину.

"Эти фильмы - истории про обычных украинцев и причинах, почему многие из них уезжают из страны. Посмотреть, как в Нью-Йорке отреагируют на эти киноленты, станет уникальным опытом для меня. Кино само по себе - интерактивное искусство, поэтому реакция публики на фильм - часть этого опыта", - рассказал продюсер "Украины Гудбай", директор компании Артхаус Трафик Денис Иванов, который представит "Украинских злых" на открытии фестиваля в Нью-Йорке.

Как отметил директор фестиваля Kinofest NYC Андрей Котляр, большое количество короткометражных картин в этому году отражает позитивную картину изменений в украинском кинематографе, и зачастую эти фильмы становятся стартовой площадкой для амбициозных режиссеров, которые нацелены на полный метр.

Часть короткометражек, которые покажут в Нью Йорке, выходили на большие экраны Украины в прокатной версии киноальбома "Украина Гудбай" в ноябре 2012 года. Некоторые из киноновелл, представленных на фестивале Kinofest NYC, вошли в третий по счету цикл украинских короткометражных фильмов "Украинские злые". 

Альманах будет показан в Киеве (кинотеатр Жовтень), а также в Одессе, Львове, Днепропетровске, Донецке, Харькове и других городах.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, кино, Донецкая область, режиссер, фестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх