Последние новости раздела

Объявлен список номинантов на Шевченковскую премию

09.01.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Объявлен список номинантов на Шевченковскую премию

Стали известными имена номинантов на Шевченковскую премию 2012 года. Комитет по национальной премии Украины имени Тараса Шевченко объявил список претендентов.

В Комитет поступило 30 заявок, в третий заключительный тур прошли 15 из них. Больше всего претендентов в номинации «Литература». Среди них - Юрий Буряк за книгу стихов «Круг вокруг», Валерий Гужва за поэтические сборники «Башня» и «Фарфоровый ангел», Мирослав Дочинец за за роман «Вечник. Исповедь на перевале духа», Петр Мидянка за книгу стихав «Луйтра в небе» , Любовь Проць за сборник стихов «Группа крови», Владимир Руткивский за историческую трилогию для детей« Джуры» и Геннадий Щипковский за трилогию « Товтры».

Среди искусствоведов номанантами на премию стали Татьяна Кара-Васильева с книгой «История украинской вышивки», Дмитрий Степовик с изданием «История украинской иконы Х - ХХ веков» и Богдан Тымкив с изданием «Искусство Украины и диаспоры: резьба по дереву сакральная и прикладная».

В категории музыка номинированы Михаил Хай, автор книги «Музыкально-инструментальная культура украинцев», композитор Виктор Степурко и дирижер Игорь Пилатюк. Среди художников - Петр Печорный с серией декоративных тарелок по мотивам произведений Тараса Шевченко и Анатолий Криволап с циклом живописных произведений «Украинский мотив».

Имена лауреатов Шевченковской премии назовут традиционно в день рождения Тараса Шевченко.


По материалам: society.lb.ua

Теги: Украина, литература, премия, Тарас Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх