Последние новости раздела

В Донецке победила поэтесса-киевлянка

22.05.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтение Марии Банько отличалось своей эмоциональностью, яркостью, девушка как будто заново переживала моменты, о которых писала.
Чтение Марии Банько отличалось своей эмоциональностью, яркостью, девушка как будто заново переживала моменты, о которых писала.

В шахтерской столице состоялся финал Международного поэтического турнира, который провели местная «Лига новых поэтов» и молодежная организация «Модос». Праздник получился масштабный, а происходил в отеле «Донбасс Палас».

Сам конкурс проводился в течение месяца в Интернете. Финалистов выбрали путем голосования в соцсетях и с помощью отбора жюри. И вот, наконец, съехались лучшие участники турнира. Среди них были поэты из Донецка, Киева и Санкт-Петербурга. Оценивать их пришли известные литераторы из нашего города Сергей Шаталов, Александр Кораблев и Владимир Рафеенко.  

А победила киевская поэтесса Мария Банько. Выпускница Киевского национального авиационного университета очень активная девушка - она успевает преподавать английский, подрабатывает журналистом и переводчиком, пишет тексты песен для украинских исполнителей и участвует в арт-проектах. «Конечно, я рада победе, но мой девиз  - писать не для того, чтобы, а потому что. Если это кому-то приносит радость, то мне приятно. Семь лет назад я уже была в Донецке на олимпиаде по истории, но тогда я не увидела город. Зато в этот раз всё прошло на высшем уровне: и встреча, и прогулка, и отношение организаторов».

Второе место заняла Стефания Данилова из Санкт-Петербурга, а третье - киевлянин Алексей Абраменко.

Участники турнира читали под музыку свои стихотворения на три темы, предложенные организаторами: «родной город», «любовь» и «жизнеутверждающие мотивы». Такой выбор озадачил жюри конкурса. Шаталов и Кораблев прокомментировали это так: «Очень комсомольский, строгий выбор. На самом деле поэзия имеет гигантский арсенал тем. Но всё-таки ребята справились с заданием».

В целом атмосфера на празднике царила дружелюбная. Сергей Шаталов тоже читал свои стихи и дал несколько советов молодым литераторам: «Я не говорю о какой-то преемственности поколений, но ребятам стоит приглашать иногда в гости взрослых, известных поэтов, у которых есть чему поучиться, приобрести какое-то литературное воспитание. А пока давайте все свои автографы, мало ли что произойдет через несколько лет - возможно, я потом буду гордиться, что судействовал на конкурсе с участием будущей звезды».

Александр Кораблев отметил организацию конкурса: «Красиво, по-донецки. Творчески ребятам есть к чему стремиться. Для поэзии всё равно, о чем стихи, это как радиация. Мы, члены жюри, просто прислушивались, есть ли в том, что здесь звучало, такое излучение. Оно было, поэтому можно смело сказать, что первый опыт удался».


Инна Мирончик. Фото Константина Зайцева.

Теги: , Донбасс, Киев, Донецкая область, поэт, литература, конкурс, культура, турнир, Донбасс Палас, стихи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх