Последние новости раздела

Токарева пишет по три часа в день

20.11.2012 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Токарева пишет по три часа в день

Сегодня отмечает 75-летие известный русский прозаик Виктория Токарева, на счету которой множество книг, а также 14 сценариев. Три фильма, поставленные по ним, стали суперуспешными - «Джентльмены удачи» (1971, сценарий совместно с Георгием Данелия), «Мимино» (1977, сценарий совместно с Ревазом Габриадзе и Георгием Данелия) и «Шла собака по роялю» (1978).

Сейчас мастер ироничной городской прозы работает над новым сборником рассказов. Признается, что для вдохновения ей необходимы сосредоточенность и уединение.

- Пишу с одиннадцати утра до двух часов дня. А потом иду гулять, чтобы зарядиться от космоса, - рассказала она. - Никогда не смогла бы создать книгу не на русском материале. Однажды мне надо было писать сценарий, будучи за границей. Я не смогла. А здесь всё мое, мне понятное, интересное - и бомж, и соседка...

Живет Виктория Самойловна под Москвой в загородном домике рядом с лесом. Компанию ей составляют собака, кошка, белка и... ворона Клара.

Токарева любит путешествовать. Старается делать это четыре раза в год. Особенно ей нравятся Италия и Мертвое море в Израиле.


Андрей Питонов.

Теги: кино, книга, литература, юбилей, День рождения, проза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх