Последние новости раздела

Букеровскую премию получила американка Лидия Дэвис

23.05.2013 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Букеровскую премию получила американка Лидия Дэвис

Лауреатом Международной Букеровской премии стала американская писательница Лидия Дэвис. Такое решение в британской столице приняло вечером в среду, 22 мая, жюри престижной литературной награды.

Лидия Дэвис известна в англоязычном читающем мире как автор рассказов и переводчик. Многие ее произведения - миниатюры, иногда состоящие лишь из одного предложения, отмечает The Daily Beast. К примеру: "Недавно мне отказались дать писательскую премию, поскольку жюри сочло, что я ленива".

Дэвис перевела на английский язык с французского роман Марселя Пруста "По направлению к Свану" и "Мадам Бовари" Гюстава Флобера.

Лидия Дэвис написала только один роман - "Конец истории" (The End of the Story; 1995 год). Это название, как отмечается на сайте Букеровской премии, отражает юмор, которым пронизаны ее произведения, а также очевидное отрицание. "Читателям по всему миру, которым Лидия Дэвис до сих пор не была известна, эта премия представляет ее как уникального писателя. Для этих счастливцев история только начинается", - заключает Букеровский оргкомитет.

По словам самой Дэвис, она не ожидала, что "одержит победу". "Благодарю всех причастных к этой торжественной церемонии, - произнесла она в ответной речи. - Всегда приятно стать лауреатом столь почетной награды".

Церемония награждения Международной Букеровской премии, которая была учреждена в 2005 году, проходила в знаменитом лондонском музее Виктории и Альберта.

Обладатель награды, которая вручается раз в два года как англоязычным писателям, так и авторам произведений, которые широко переводятся на английский, становится обладателем 60 тысяч фунтов (90 тысяч долларов).

В этом году в число финалистов Букеровской премии вошел российский писатель Владимир Сорокин. Среди его наиболее известных произведений - романы: "Голубое сало", "Роман", "Сердца четырех", "Норма" и "Очередь". Книги писателя переведены на 20 языков.

Сорокин, в частности, удостоен премии Андрея Белого "За особые заслуги перед российской литературой" (2001 год), американской премии "Либерти" (2005 год) и премии Максима Горького за роман "Лед" (2010 год).

Кроме того, в короткий список номинантов вошли: китайский писатель Янь Линькэ, американка Мэрилин Робертсон, канадец Джосип Новакович, израильтянин Аарон Аппельфельд, индиец Удупи Анэнтэмерти и пакистанец Интизар Хусейн.

Самой молодой финалисткой за всю историю существования премии стала в этом году 45-летняя француженка Мари Ндьяй.


По материалам: www.newsru.com

Теги: США, Великобритания, литература, писатель, Букеровская премия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх