Последние новости раздела

«Усмешки» жизни Остапа Вишни

13.11.2014 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Писатель с ненаглядной Варечкой.
Писатель с ненаглядной Варечкой.

Некоторые писатели остаются вне времени и вне идеологии. К таким относится и Остап Вишня (настоящее имя - Павел Михайлович Губенко), 125-летие со дня рождения которого отмечалось 13 ноября. Творчество этого блестящего сатирика (по количеству изданных книг его опережает лишь Тарас Шевченко) изучали в советское время, продолжают сейчас и, уверен, будут годы спустя. Его «уcмішки» - «Вишневі ...», «Мисливські...» - зачитывали до дыр. Между тем, жизнь Вишни была вовсе не так весела как созданные им рассказы.

 

Медик стал литератором

 

Паша был вторым ребёнком в многодетной (17 ребятишек!) крестьянской семье. Детство его прошло на хуторе Чечва Зиньковского уезда Полтавской губернии (сейчас - Ахтырский район Сумской области).

Хату Губенко разбомбили во время Великой Отечественной, родственников в округе не осталось. Зато в селе Грунь, неподалёку от места рождения писателя, есть Музей Остапа Вишни. Его директор, Раиса Костюк, уверяет, что псевдоним сатирик взял, благодаря повести «Тараса Бульба» Николая Гоголя (одного из сыновей бравого казака звали Остап), а также своей любви к вишнями, которые и сейчас щедро родят на малой родине автора усмешек (по укр. - усмішка). Термин этот придумал сам Вишня, создав разновидность фельетона и юморески, которой свойственна народная непосредственность и простота, но вместе с тем - художественность, особенно в описании природы. Недаром некоторые его произведения сравнивают с вещами Пришвина и Тургенева.

Первоначально он торил медицинскую стезю. С 1907 года, окончив военно-фельдшерскую школу в Киеве, работал фельдшером: сперва - в армии, а со временем - в хирургическом отделении больницы Юго-Западных железных дорог. Как вспоминал сам Вишня, работая на медицинском поприще, он старательно «налегал» на самообразование. В 1917-м поступил на историко-филологический факультет Киевского университета. Но вскоре стало не до учёбы - завертела-закрутила гражданская война. Павла мобилизовали в Армию Украинской народной республики - в медицинскую часть. Дослужился до начальника санитарного управления Министерства железных дорог УНР. Что потом ему чуть не стоило жизни.

Печататься он начал под псевдонимом Грунский, а первый фельетон - «Демократические реформы Деникина» - увидел свет 2 ноября 1919-го в газете «Народная воля». С апреля 1921-год он стал работником республиканской газеты «Вести ВУЦИК». А псевдоним «Остап Вишня» впервые появился 22 июля того же года под фельетоном «Чудак, ей-богу!».

 

Два несостоявшихся расстрела

 

В первый раз Вишня мог сложить голову после пленения большевиками в 1919-м. Ему припомнили и то, что служил в войсках УНР, и что печатался в эсеровской прессе. Начинающего автора подержали в тюрьме, а потом якобы даже осудили к расстрелу, направив для исполнения приговора в Харьков, бывший тогда столицей Украины. Но случилось чудо: высокие чины заступились за Остапа, чьи фельетоны им нравились. И вместо расстрела его в Харькове ждала... комната в коммуналке.

А 26 декабря 1933 года за ним, уже достаточно известным, пришли снова. Нелепейшое обвинение в том, что он «со товарищи» готовил покушение на видного партийного деятеля Павла Постышева, писатель сперва воспринял как шутку. На допросах в НКВД даже иронично интересовался: «Почему бы вам не обвинить меня и в изнасиловании Клары Цеткин?». Однако карательная машина своё дело знала. И вскоре Вишня подписал признание. «После физического и психического воздействия мне пришлось взять на себя наклеп, который до этого я не признавал», - скажет он годы спустя.

Ему впаяли десять лет. Срок «мотал» в Ухтинско-Печорском исправительно-трудовом лагере. Он пахал, как и многие, а ещё - писал в местной газете статьи о зэках-передовиках и спортивных мероприятиях, работал санитаром.

В 1937-м, когда неистово заработал маховик репрессий и нужно было освобождать места для новых заключённых, Вишня, в числе многих, попал в число смертников. Когда его в лютый мороз вели к месту казни в другую зону, он даже не знал, что уже расстрелян его репрессированный брат Василий, также ставший писателем-юмористом (под псевдонимом Чечвянский).

Автора усмешек спасло то, что приказ о расстреле был составлен на него как на Остапа Вишню, а в лагере он находился как Павел Губенко. Пока разобрались, стоял уже новый, 38-й год. Из-за льда, сковавшего реку, пароход с арестантами долго не мог пробраться к месту назначения. Тем временем начальника лагеря успели снять с должности и казнить, а приказу о расстреле Вишни дали задний ход.

Незадолго до окончания срока сатирика перевели в Бутырскую тюрьму. Худой, как скелет, заработавший язву, с глазами, полными боли - такого Вишню выпускать на всеобщее обозрение было нельзя. Его привезли в клинику, лечили, откармливали, дали возможность после долгих лет тишины переписываться с женой. Новый, 44-й, он встретил уже с ненаглядной Варварой, без поддержки которой вряд ли выдержал бы десять лет лагерного ада.

 

Верная Варвара

 

Главной женщиной в жизни сатирика стала актриса Варвара Маслюченко. Он впервые увидел её в Харькове, на спектакле «Жанна д’Арк». И пропал! Варя, за спиной которой был неудачный брак с режиссёром и актёром Михаилом Тинским, а на руках - крошка Маша, не сразу, но приняла ухаживания Вишни. Ей было 22, ему - 35, но рядом друг с другом они чувствовали себя ровесниками-детьми.

Ради Вари писатель оставил первую супругу, которая умерла от тифа вскоре после развода. Сын Вячеслав долго не мог простить отца за это. Лишь после того, как тот, отсидев, приехал к нему в Ленинград, парень, ставший военным врачом, пошёл на контакт.

После ареста и ссылки любимого Варя оббила множество порогов и таки добилась встречи с ним. А потом даже пробила разрешение на совместное проживание с Остапом в посёлке Кедровый Шор на Печоре. Бросила Харьков, перебралась с 12-летней дочкой в ГУЛАГовские места. Однако после трёхнедельного свидания ей приказали немедленно покинуть лагерь... Начались долгие скитания (Варвара Алексеевна вместе с дочкой переехала в Архангельск, потом в Рязань, в Поволжье) и ожидание, которое было особенно страшным, когда почти на шесть лет прервалась их переписка.

«Если снять фильм по письмам, которые писали друг другу в те страшные годы бабушка (её называли современной «женой декабриста», по аналогии с женщинами, поехавшими в Сибирь за своими мужьями, приговорёнными к ссылке после неудавшегося восстания против самодержавия) и дедушка, то получится сериал поинтересней, чем бразильские мыльные оперы, - уверяет внучка Вишни, Марьяна Евтушенко. - В переписке есть и боль, и слёзы, и невероятные встречи, и огромная любовь».

После его освобождения супруги перебрались в Киев и были вместе до самой смерти Вишни (в 1956 году он умер от сердечного приступа). Варвара ушла 21 января 83-го. Спустя шесть лет увидели свет её воспоминания об Остапе.

К сожалению, делать в квартире, расположенной по бульвару Хмельницкого, музей Остапа Вишни государство не захотело, и внучка её продала. Новыми жильцами стали люди из Донецка... А Марьяна Леонидовна среди прочих вещей забрала в своё новое жилище массивный письменный стол, за которым работал знаменитый дед, а также шахматы из хлеба, сделанные Вишней, когда он был заключённым.

 

О выпивке и охоте

 

 

Такого собаки я не бачив! Даси, бувало, в зуби йому записку й грошi: «Джек! Миттю пляшку вина!» За пiвгодини вже летить з вином. Тiльки не можна було бiльше грошей давать: решту обов'язково проп'є!

***

- Про що думаєте, Iване Iвановичу?

- Про Америку! Яка все-таки технiка.

- А що таке?

- Кажуть, двоствольну стопку видумали!

Читая эти и другие перлы Вишни, где тесно переплелись охота и выпивка, понимаешь - и то, и другое было ему близко. Это подтверждали и друзья сатирика - Максим Рыльский, наш земляк Владимир Сосюра, с которыми он нередко опрокидывал стопочку-другую. В компании за ним, заработавшим в лагере язву, следила Варвара Алексеевна. Могла и одёрнуть мужа: «Павлуша, тобі досить!». Так что он предпочитал заглянуть после работы (многие годы трудился в юмористическом журнале «Перець») в одно из питейных заведений.

Племянник Вишни, Игорь Корж, рассказывает: «В центре Киева, где сейчас цирк, был базар. И Максим Рыльский, и Владимир Сосюра, и Остап Вишня - они все любили выпить. Приходили туда, садились под повозкой и там пили. Нередко после хороших посиделок дядя покупал ватное одеяло и дарил его своей домработнице...». Приходя в гости к Вишне, приятели выворачивали карманы, показывая, что выпивки нет. Однако хитрец-Рыльский умудрялся проносить небольшие бутылки в своей кожаной папке.

Что же до охоты, то в ней Остапу больше нравился сам процесс (подготовка, походы по лесам-полям, посиделки в мужской компании), чем собственно стрельба по дичи. Он потому и с добычей-то возвращался редко.

Казусов во время охоты хватало. В начале 1930-х под Харьковом поехали «на зверя» большой компанией - актёры, писатели. Юрий Смолич тогда купил себе новое ружьё и сказал, что без зайца точно домой не вернётся домой. Глядит - под кустиком сидит зайчишка. Да такой смелый - бежать вовсе не собирается. Выстрелил Смолич, бежит, радуясь, к добыче. Посмотрел и обомлел: в зубах у косого записка торчит: «Юрий Корнеевич, зачем же ты меня убил?» Оказывается, это Остап Вишня и Амвросий Бучма уже убитого зайца под кустом приладили, записку в зубы сунули да Смолича на него и навели.

В 50-е годы Вишня, как правило, охотился в днепровских плавнях, в том числе, у села Кринки, что в Цюрупинском районе Херсонщины. Местные жители рассказывают, как однажды на утиной охоте писатель долго-долго наблюдал за птицами, водил туда-сюда ружьём, а потом опустил ствол и сказал: «Нет, пусть ещё полетают, пусть ещё поживут». Со смехом вспоминают и о том, как в другой раз Вишня таки решился пальнуть по уткам дуплетом. Да так «ловко», что кувырнулся с лодки в воду.

Постоянным спутником писателя на охоте был спаниель Гай. После смерти Вишни пёс затосковал, начал убегать из дому и попал под машину.

 

Попал на конверты и монеты

 

 

В советское время, а также уже в независимой Украине, выходили серии конвертов с изображением писателя-сатирика. А 29 октября этого года Нацбанк ввёл в обращение памятную монету «Остап Вишня» номиналом в 2 грн. На аверсе денежки, выполненной из нейзильбера (масса - 12,8 г; диаметр - 31 мм; тираж 20 000 штук) - композиция, символизирующая любимый народом сборник «Мисливські усмішки»; ружье, которое заряжают двумя вишенками и наполненная им шляпа. На реверсе - портрет Остапа Вишни, вокруг которого изображены герои его произведений.

 


Андрей ПИТОНОВ

Теги: , писатель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх