Заполните душу музыкой!

23.02.2009 18:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Преображенский был не только самым узнаваемым выходцем из «Синей птицы»,  но и самым активным: пел,  тешил зрителей прибаутками и даже стучал в бубен.
Владимир Преображенский был не только самым узнаваемым выходцем из «Синей птицы», но и самым активным: пел, тешил зрителей прибаутками и даже стучал в бубен.

ВИА «Синяя птица» начал свой всеукраинский тур с Донбасса. Музыканты вышли на сцену ДМ «Юность» в белых пиджаках ностальгического покроя, всем своим видом и манерой исполнения демонстрируя, что за последние четверть века ничего не изменилось. Артистов с проверенными ретрошлягерами - «Горько», «Ты мне не снишься», «Белый теплоход» и прочими - принимали легко, а под занавес весь зал, стоя, старательно выводил душевную «Там, где клен стоит»... После концерта руководитель коллектива Владимир Преображенский ответил на вопросы «Донбасса».

- Владимир Георгиевич, почему, на ваш взгляд, внезапно стали популярными советские ритмы?

- Людям не хватает воспоминаний о своей собственной юности, которые связаны с этими песнями. Если они слушателям по душе - значит «Синяя птица» уже стала классикой жанра. К тому же последние десятилетия формат песен, звучащих на радио и телевидении, был одинаковым: они исполнялись в основном на клавишных инструментах. А слушателям не хватает именно «дыхания» музыки, хороших аранжировок. Им хочется услышать звон бубна, гитару, барабаны, «живые» голоса... К слову, в России бум на ретро-песни уже утихает - разные коллективы колесят по стране уже десяток лет. Но в Украину приезжают не часто. Уверен, что после концерта слушатели захотят продолжить вечер, направятся в ларечек, возьмут бутылочку красненького, посидят, повспоминают былые времена...

- Дончане вас узнали хорошо, а вы уже успели посмотреть город?

- Мы впервые попали в Донецк и теперь знаем, что здесь очень хорошая публика. Больше всего нас впечатлил памятник Кобзону. Так похож на настоящего! И таким земляком можно только гордиться. На мой взгляд, в каждом городе нужно при жизни ставить памятники людям, которые его прославили. Или хотя бы открывать мемориальные доски... Это и молодых людей будет подталкивать к каким-то достижениям.

- А вот вы бы кому из музыкантов поставили памятник?

-  Композитору Исааку Дунаевскому! Он гениален.

- У вас есть свой антикризисный рецепт?

- Есть: найти музыку, которую можно слушать, когда становится тяжело и грустно. Например, старенькую пластинку «Синей птицы» с песнями о любви. Главное - чтобы в душе не было пустоты.

Срна великолепен!

Владимир Преображенский попросил через нашу газету поздравить «Шахтер» с победой над «Тоттенхэмом». Лидер «Синей птицы» оказался футбольным болельщиком со стажем, и даже напряженный график не помешал ему выкроить время для просмотра матча.

- Очень болел за «Шахтер»! Наверное, оттого, что я советский человек и для меня по-прежнему нет границ. Великолепный игрок, который мне очень нравится, - Дарио Срна. Бразильцы еще молодые, техничные, хорошо бегают, но этот футболист уже мастер, причем европейского класса.


Евгения Мартынова. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, концерт, музыка, ФК Шахтер, Дарио Срна, ВИА Синяя птица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх