«Зона сумерек» выходит из кризиса

29.07.2009 18:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая рок-группа «Зона сумерек» исполняет свои композиции.
Донецкая рок-группа «Зона сумерек» исполняет свои композиции.

Создавать музыку в нынешнее время - дорогое удовольствие, к тому же если нет и намека на спонсоров. Однако для донецкой рок-группы «Зона сумерек» экономическая ситуация в стране не стала камнем преткновения. Все они имеют разные профессии, работают. Трудностей они не боятся - чего не сделаешь ради любимого увлечения!

Эдичка изменил связиста


- Мне становилось скучно долгое время находиться на одном месте, - делится Купер (это сценический псевдоним Олега - солиста группы). - Наверное, поэтому я и менял места работы, как перчатки. Был инженером, альпинистом и связистом-монтажником, занимался торговлей и так далее.

Судьба занесла нашего героя на Крайний Север, где он два года проработал связистом на подстанции. Именно там было много времени на раздумья и чтение книг. Сочинения маркиза де Сада сменялись отточенной прозой Ремарка и, том за томом, заставляли многое переосмысливать и переоценивать. Когда Олег прочитал скандальный роман Эдуарда Лимонова «Это я - Эдичка», его мир буквально перевернулся.

- Именно тогда я решил, что буду заниматься музыкой и создам что-то новое. Так возникла «Зона сумерек». Я и до этого любил сочинять скандальные тексты, потому как абсолютно искренне считаю, что музыка должна удивлять. Просто и банально петь о любви может каждый, а вот, заговорив о запретном, почти наверняка найдешь отклик, хотя и рискуешь нарваться на откровенное неприятие.

Таксист, каратист и студент-физик

- Еще несколько лет назад наша группа была на волне популярности, - вспоминают ребята. - Мы участвовали во всевозможных фестивалях, гастролировали по Украине, наши песни крутили на радио «Точка» и «Браво»-радио.

Выступали на одной сцене с «Ночными снайперами» и «Би-2». Хорошее было время, а потом мы столкнулись с проблемами. Сначала поломал руку гитарист, потом выяснилось, что у одного из членов нашей группы серьезные проблемы с... наркотиками, и пошло-поехало. В результате - несколько лет простоя и смена состава.

Вечерняя репетиция.

Сейчас в «Зоне сумерек» четыре музыканта: Купер (Олег Шаповалов) - вокал, бэк-вокал, Пират (Алексей Ермашкевич) - гитары, бэк-вокал, бас-гитары, Джексон (Евгений Кулешов) - бас-гитара, Таракан (Александр Тарановский) - барабаны. Ребята намерены вернуть себе былую славу. Они много репетируют, планируют гастроли по побережью Азовского моря, пишут новые песни и музыку.

- Мы стремимся не только возвратить прежний успех, но и подняться на новый, более высокий уровень, - говорит солист Олег. - К сожалению, занятия музыкой не приносят пока больших доходов, поэтому всем приходится работать где-то еще. Желание обладать качественной аппаратурой заставляет находить средства на ее приобретение. Пират, например, даже каратэ преподавал. Басер Джексон - еще студент физфака ДонНУ, а Таракан - таксист. Вышедший в мае альбом «Лучшие годы» записан на горловской студии за свои «кровные», причем дизайн обложки разрабатывался нами при поддержке друзей. Его можно купить в Донецке. Чтобы порадовать российских поклонников, мы передали часть дисков в Москву.

Для тех, кто открылся миру

- Наши слушатели - это те, кто молод, причем вечно. Есть такие люди, которые способны, словно фотобумага, воспринимать всё новое, интересное, они открыты миру. И это состояние души совсем не зависит от возраста. Хотя, конечно, основная масса наших слушателей - это молодежь от 15 до 30 лет.

Недавно «Зона сумерек» выступила в рок-фестивале HARDцызск Open Air, проходивший в Харцызске, в парке имени Чехова. По словам очевидцев, драйв был сумасшедшим. Ребята исполняли и новые, и уже знакомые многим поклонникам композиции. Они уверены, что лучшее время у них впереди.


Виктория Косякова и Мария Титова. Фото Виктории Косяковой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, музыка, рок, Зона сумерек
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх