"Новая волна" завершилась грандиозным скандалом. Терроризм, однако

03.08.2009 12:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Новая волна" завершилась грандиозным скандалом. Терроризм, однако

Международным скандалом завершился ежегодный фестиваль «Новая волна» в Юрмале. если бы не оперативность стражей порядка Латвии, день, в который проходил финал конкурса, объявили бы траурным.

Как стало известно, за час до начала праздничного шоу телефонный террорист позвонил в муниципальную городскую полицию Юрмалы и сообщил, что в концертном зале «Дзинтари» заложена бомба.

Концерт

О том, что закрытие фестиваля, который давно стал главным событием в жизни города,  может не состояться, знали только несколько человек. Чтобы не создавать панику, организаторы конкурса и полиция не стали извещать о случившемся всех гостей. Безопасность артистов и зрителей была объявлена главной задачей с первого до последнего дня фестиваля. Однако свидетели того, как толпы сотрудников полиции с собаками обыскивают «Дзинтери», перепугались не на шутку. А оргкомитет фестиваля уже был готов к тому, чтобы отменить концерт.

- Вчера какой-то хулиган позвонил в полицию и сказал, что в «Дзинтери» заложена бомба, - делятся артисты. - Мы все перепугались не на шутку.

Банкет

После того, как полиция обыскала весь концертный зал, гостей успокоили: шоу может стартовать. Увы, на этом угрозы не закончились. В полицию поступил еще один звонок, и тот же хулиган сообщил, что в ресторане «Ла Рива», где должен был состояться банкет в честь закрытия фестиваля, тоже заложена бомба.

- Перед тем, как должны были приехать артисты, заведение оцепили - рассказали организаторы. - Полиция с собаками снова обыскала весь ресторан. К счастью, оба звонка были ложные, и бомбы никакой не было.

Как стало известно, сейчас полиция Юрмалы разыскивает человека, который пытался сорвать финал «Новой волны». Его местонахождение ищут по телефону, с которого он звонил.

- Мы сейчас пробиваем по номерам телефона, откуда был сделан звонок. Мы будем вычислять кто это сделал, - заявил следователь государственной полиции Юрмалы Алексей Бутэ. - Как только мы разыщем этого хулигана, на него будет заведено уголовное дело.


По материалам: life.ru

Теги: Латвия, музыка, скандал, полиция, конкурс, , фестиваль, терроризм, Новая волна 2009, Юрмала

Вверх