Донецк ждет гипноз от Елены Ваенги

12.08.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк ждет гипноз от Елены Ваенги

Одной из первых звезд в новом концертном сезоне шахтерскую столицу посетит модная и стремительно набирающая популярность российская исполнительница. По приглашению агентства «Донбасс шоу» во Дворце молодежи «Юность» 1 октября впервые выступит Елена Ваенга. Как выяснила наша редакция, дончане мало что знают об этой необычной 33-летней женщине - певице, авторе текстов и композиторе. «Донбасс» решил восполнить этот пробел, чтобы наши читатели встретили музыкальную осень во всеоружии.

Ее настоящая фамилия - Хрулева. Стать Ваенгой предложила мама - так называется река на Кольском полуострове, где Елена родилась и провела детство.

Долгое время она писала для других исполнителей - ее композиции есть в репертуаре групп «Стрелки» и «Божья коровка», Александра Маршала, Татьяны Тишинской. Единственный хит последней - «Угостите даму сигаретой» - принадлежит именно Ваенге. Хотя сама автор весьма критически относится к этому «шедевру» и признается, что написала его на спор, чтобы доказать, что за десять минут может создать хит шансона.

А свою первую песню Елена сочинила в 1986 году, когда ей было... 9 лет. И победила на конкурсе молодых композиторов Кольского полуострова. После школы переехала в Санкт-Петербург, где окончила музыкальное училище имени Римского-Корсакова по классу фортепиано. А затем поступила еще и в Театральную академию. Правда, там она долго не проучилась, так как ее пригласили в Москву записывать альбом. Но он по сей день не увидел свет.

- Когда мне говорят, что неправильно с точки зрения шоу-бизнеса браться за все стили, то я отвечаю: мне так досталось от этого шоу-бизнеса, что чихала я на него! - говорит Елена Ваенга. - Более того, я очень благодарна тем московским акулам за то, что помогли мне... показать зубы. Это тоже по-своему положительный результат. Как всё произошло в Москве? Люди услышали мои записи и быстренько подписали контракт. Но когда познакомились со мной поближе, то поняли, что меня очень тяжело сломать - я не буду петь то, что скажут. А они даже в мелочах собирались меня контролировать. В итоге один очень известный персонаж не только отечественного шоу-бизнеса, но и мира ТВ, послушав мой музыкальный материал, сказал: «У вас там, в Питере, как всегда, все слишком умные - вот и езжайте в свой Питер!» Я лучше буду честно свой хлеб кушать, чем их икру с маслом. Слава Богу, у меня есть мои слушатели. Знаете, как приятно выходить в зал, где нет ни одного пустого места!

Борясь за право оставаться самой собой и ни под кого не подстраиваться, Ваенга в конце концов всё равно стала не только автором, но и певицей - просто позже. Действительно, было бы странно, если бы она этого не сделала, ведь ее голос - сильный и чистый - лучше, чем у тех, кто исполнял ее песни раньше. Зато теперь, заработав статус самостоятельной творческой единицы, она может петь всё, что ей хочется. А репертуар у нее действительно широк донельзя: и романсы, и баллады, и военные, и народные песни. Особняком стоят треки ее собственного сочинения. Здесь она чем-то похожа на Сергея Трофимова - пишет о том, что чувствует, о любви, о жизни, о смерти и о судьбе... Зачастую проникновенно, но иногда и весело.

- Я могу спеть свои песни и с симфоническим, и с военно-духовым оркестром, - утверждает она. - Мне это близко. Но при этом я ношу бандану, играю на гитаре, мне есть что сказать в роке! Обожаю Горана Бреговича и схожу с ума по Сезарии Эворе, очень люблю «Океан Ельзи», а Борис Гребенщиков - просто мой кумир. Готова за большие деньги купить билет и на Стинга. И таких не зацикленных на музыке одного формата людей много. Именно они приходят ко мне на концерты. Я видела бабушек в беленьких жабо, с красивыми брошками - они слушали песню «Тайга» в стиле шансон с не меньшим интересом, чем романсы Вертинского!

Некоторые поклонники Ваенги называют ее колдуньей - уж очень страстно и харизматично она поет. Даже сложные с точки зрения исполнения военные песни даются ей так, что у зрителей слезы наворачиваются на глаза. Критики пишут о ее гипнотическом влиянии на публику. Правда, сама Елена уверяет, что всё гораздо проще.

- Мой гипноз - искренность, - говорит она. - Если я к собеседнику хорошо отношусь, то нам будет приятно и интересно общаться. То же самое на сцене. Если артист вышел лишь себя любимого показать - публику надолго в зале не удержишь.

Посмотрев в Интернете несколько концертов Елены Ваенги, журналисты «Донбасса» пришли к выводу, что ее секрет завоевания зрителей - в непосредственном, выразительном, душевном исполнении каждой песни. И, конечно же, в мощном оригинальном репертуаре.

Любимая певица президента

Елену Ваенгу по достоинству оценили не только тысячи простых слушателей (размещающих восторженные отклики на музыкальных сайтах), но и звезды. А в нашем вечно скандалящем шоу-бизнесе это говорит о многом. В этом году несколько ее концертов посетила Алла Пугачева. И всегда громко кричала «Браво!». А недавно Примадонна призналась: «Когда мне плохо, включаю Ваенгу и слушаю».

В поклонники Ваенги записался и Владимир Пресняков-старший. Признается, что услышал ее случайно, поинтересовался, кто это поет, затем скачал песни из Интернета. Теперь он восторженно рассказывает всем, что «явилась новая Пугачева», и записал две джазовые композиции, посвященные ей.

Но самый высокопоставленный фанат будущей гостьи Донецка - Дмитрий Медведев. С некоторых пор ее даже называют обладательницей титула любимой певицы президента.


Алиса Сопова, Сергей Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, музыка, Дмитрий Медведев, , пение, композитор, Владимир Пресняков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх