Как барды рвали души артемовцев

30.10.2010 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Щербаков делает авторскую надпись для восторженной любительницы поэзии на своем сборнике под названием «Место для автографа».
Игорь Щербаков делает авторскую надпись для восторженной любительницы поэзии на своем сборнике под названием «Место для автографа».

В Артемовске состоялся творческий вечер, посвященный 60-летию известного местного поэта Игоря Щербакова.

На таких концертах всегда полные залы. Но в этот «закрытый» клуб с удовольствием принимают и новичков - главное, чтобы душа была открыта прекрасному. А сейчас всё оказалось необычно и здорово! Сам  юбиляр вышел на сцену в светлой одежде и с юмором объяснил: «Траур закончен: молодость оставила меня, но что-то всё-таки оставила мне в жизни!». И продолжил: «Все приехавшие для выступления мужчины СЕГОДНЯ не женаты! И им негде ночевать», - что, конечно же, вызвало бурю эмоций в зале. Но главными героями этого вечера стали песни и стихи.

Первое отделение было полностью отдано лирике: зал хором исполнял старые песни и слушал новые композиции. Сергей Галушкин из Тирасполя спел «Отражение» на стихи Щербакова. А затем признался, что таких песен у них с Игорем набралось на целый двухчасовой концерт под названием «Автограф на двоих», с которым они выступают в разных городах.  

Артемовцы с любовью принимали и земляков: поэтесса Зейтуна (преподаватель менеджмента Екатерина Ягельская) прочла свои проникновенные стихи об осени, а великолепный исполнитель романсов Валентин Овсянников порадовал песней «Провинциалка». Читал стихи и сам Игорь. Его цикл «Из собачьих тетрадей» заставил публику сидеть в тишине даже после прочтения, а лирические стихотворения о любви иногда просто «рвали струны души» присутствующих:

Вам хорошо - сомненья Вас не гложут,
Вопрос не возникает: или-или?..
Но если бы я был чуть-чуть моложе,
Скажите, Вы меня бы полюбили?

В глазах у Вас и скука, и усталость.
Вам столько раз прохода не давали
Мужчины… Нет, я не давлю на жалость,
Но Вы б меня ТОГДА поцеловали?

И я б взлетел до поднебесной выси,
Сорвал звезду и крикнул вниз: «Лови!»
От возраста любовь, увы, зависит.
Жаль, возраст не зависит от любви!

Ритм и настроение второго отделения задал бард из Шахтерска Александр Шуляренко, исполнив оптимистическую песню «Многие лета». Фирменные пародии от Щербакова заставляли слушателей смеяться, а великолепные переводы на украинский язык песен известных бардов (митяевской «Лето - это маленькая жизнь!», никитинской «Что происходит на свете?») харьковчанина Юрия Чайки просто взорвали зал аплодисментами и хохотом.

После концерта выстроилась целая очередь из желающих взять автографы у исполнителей на их сборниках и дисках. 

Это трезвые музыканты!

Ожидать громких событий в культурной жизни провинциального города сложно: раз в год заезжает попсовая звезда для развлечения масс. Неформальные «квартирники», собирающие не больше 25 человек, тоже общей «культурной» погоды не делают. А пафосные мероприятия, даже с участием уважаемых местных деятелей, уже давно воспринимаются «для галочки». Поэтому зрители и полюбили живые искренние выступления авторов-исполнителей.

- Собирая такие концерты, я хочу показать людям, что авторская песня - это не бородатые нетрезвые мужики, а вполне достойная внимания музыка, - рассказал корреспонденту «Донбасса» поэт, постоянный организатор концертов поэзии и бардовской песни в Артемовске Игорь Щербаков. - В ней есть что послушать и о чем потом подумать. А на эстраде сейчас звучат сплошные пошлости. Как говорит мой друг: «Я сочиняю такие песни, когда чищу зубы!». 


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Вверх