Дмитрий Варшавский: "Скачивайте наши песни бесплатно!"

03.12.2010 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Варшавский уверен, что на продажах альбомов зарабатывают только эстрадные исполнители, которые ничего не умеют.
Дмитрий Варшавский уверен, что на продажах альбомов зарабатывают только эстрадные исполнители, которые ничего не умеют.

Самый известный российский музыкант, работающий в жанре тяжелого металла, встретил эту зиму в Донецке. Здесь он дал концерт в клубе «Liverpool», а заодно ответил на вопросы нашего корреспондента.

Обыватель при слове «хэви-метал» сразу же представляет угрожающего вида волосатых дядек, издающих ужасный грохот. Однако в музыкальной среде лидер группы «Черный кофе» известен, в первую очередь, как профессионал высокого уровня и последователь классического металла, который, между прочим, считается весьма непростым для исполнения направлением. С таким серьезным человеком и разговор у нас получился серьезный - не столько даже о тяжелом роке, сколько о всей современной музыкальной индустрии.

- Мы знаем, что сейчас «Черный кофе» работает над новым альбомом «Честь и верность». Когда он станет доступен слушателям?

- Семь треков из этого альбома уже доступны на нашем сайте, остальные будем выкладывать дальше по мере готовности. С некоторых пор мы полностью отказались от выпуска компакт-дисков и теперь распространяем наше творчество только через Интернет в формате mp3, совершенно бесплатно. Раньше у нас, как и у всех наших коллег, была масса проблем: мы сочиняли материал, записывали его, потом подписывали контракт со звукозаписывающей компанией и ждали иногда несколько лет, пока альбом дойдет до слушателя. Например, в 2005 году я записал альбом «Александрия», а вышел он из-за бюрократических проволочек только в 2007 году. Но это уже в прошлом. Теперь, записав песню, я тут же выкладываю ее в сеть для своих слушателей, без всяких посредников. Мы ничего не зарабатываем на продаже альбомов и не стремимся к этому.

- Но ведь многие музыканты, наоборот, просят своих поклонников: не скачивайте нашу музыку из Интернета, таким образом вы нас обкрадываете…

- Это те люди, которые ничего не умеют, которые платят за аранжировки, за запись, а зачастую и за тексты и музыку, которые им кто-то пишет. Как правило, это эстрадные исполнители, поп-музыканты. И, конечно же, они хотят окупить свои затраты. Так что этих людей можно понять. Но это вопрос не к нам, это совершенно другая индустрия.  Мы же всё делаем сами. И на аппаратуру мы себе, слава Богу, за три-дцать лет заработали. Остается только наша творческая идея, которую мы с легкостью воплощаем.

- То есть вы и зарабатываете другими путями?


- Да, прежде всего - концертной деятельностью.

- А ту музыку, которую вы слушаете, вы покупаете на лицензионных дисках или тоже скачиваете?

- Я даже не знаю, где их сейчас можно купить. Раньше везде были ларьки, специализированные магазины. А сейчас я захожу в большой магазин, в отдел, где всегда продавались компакт-диски. В лучшем случае, там лежат какие-то компьютерные игры, в худшем диски распродаются за копейки, потому что магазин закрывается. А покупателей там вообще никогда нет.

- То, что у звукозаписывающей индустрии шансов нет, я уже поняла. А какими вы видите перспективы тяжелого металла? Ведь это сейчас - не самое модное направление…


- Тем не менее, оно живет и развивается, пока есть люди, которые его играют. Более того, появляются молодые группы, которые пытаются привносить что-то новое. Просто нужно понимать, что это - не поп-музыка, это специфический жанр, на любителя, да к тому же  требующий особенной техники в исполнении.

- Напоследок вопрос совсем из другой сферы. Чуть больше года назад российское Министерство образования разрешило употреблять существительное «кофе» в форме двух родов - как мужского, так и среднего. Как вы к этому относитесь?

- Я очень доволен, что так получилось! Тем самым они оставили для меня эксклюзив. Теперь пусть напиток называется «черное кофе», а словосочетание «Черный кофе» означает только нашу группу!


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, музыка, музыкант, культура, песня, хэви-метал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх