Чиграков разменяет пятьдесят в компании двух поросят

05.02.2011 21:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Чиграков любит на концертах демонстрировать татуировки, признаваясь, что это увлечение прошло после того, как музыкант увидел рисунки на теле Константина Кинчева: «У него всё в сто раз красивее сделано! Не человек, а ходячий Эрмитаж!».
Сергей Чиграков любит на концертах демонстрировать татуировки, признаваясь, что это увлечение прошло после того, как музыкант увидел рисунки на теле Константина Кинчева: «У него всё в сто раз красивее сделано! Не человек, а ходячий Эрмитаж!».

6 февраля главный «бомбардировщик» русского рока, фронтмен группы «Чиж и Ко», отпразднует 50-летний юбилей в питерском БКЗ «Октябрьский» большим концертом с двусмысленным названием «По полтинничку?». И донецкие поклонники автора хитов «Полонез», «Перекресток», «Фантом», «О любви» в этот день присоединятся к поздравлениям.

Как объясняет сам Чиж, риторический вопрос то ли о возрасте, то ли о предложении накатить за его здоровье, ставший девизом юбилейной программы, появился не случайно. Потому что и к первому, и ко второму он относится без лишних заморочек.

- К счастью, у меня настолько плотный гастрольный график, что некогда сопли размазывать: «Ой, пятьдесят, ой, труба, пенсионер, старик!». Я вообще не совсем понимаю, что такое пятьдесят лет. Может, это внутреннее состояние? А у меня оно лет на тридцать! Ну, или на тридцать с небольшим. Я себя на полтинник не чувствую. Хотя, видите, пошел на поводу у своего директора, который настоял на том, чтобы сделать концерт из двух отделений, с антрактом. Короче, не по-рокерски. Сказал: давай, мол, будем как взрослые. Пятьдесят лет - пора уже, - смеется Чиграков. И признается, что если бы в молодости увидел себя сегодняшнего, первым делом подумал бы: «Ни фига себе, как располнел!». Это единственное отличие, потому что в остальном как раздолбаем был, так им и остался.

Главная причина говорить о себе в таком ключе у музыканта заключается в его любви к душевным застольям.

- Периодически наши жены начинают бунтовать, особенно если мы всей группой находим себе репетиционную базу и по вечерам там просто бухаем! - откровенничает юбиляр. - Но и после этого коллектив не становится трезвее. Правда, в последнее время мы взяли себе за правило отдыхать дома. Мне нравится, потому что я для себя - лучший собутыльник. Однажды у меня спросили: «А не грустно так пить? Сразу представляется картина: пустой стол, бутылка водки...» На что я ответил: просто неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь! А закуска? Стол накрыть! Вот если без этого - это как раз зовется «алкоголизм»! А когда всё красиво накрыто: селедочка с лучком, сыр, колбаска... Хоть полчаса-то я могу один посидеть и выпить сам с собой? Музыку поставить, какую хочу, все телефоны вырубить... Замечательно! Но только расслабишься - тут же слетаются люди, обладающие сверхчувствительным нутром. Дзынь-дзынь! «А это мы. Чё делаешь, выпиваешь?». И всё, одиночества как не бывало.

Побыть тет-а-тет с самим собой Чигракову сложно еще и потому, что к своим годам он успел обзавестись тремя женами, пятью детьми и даже двумя внуками!

- Представляете, среди наследников у меня все пацаны, и только одна барышня! И та взрослая - ей 18 лет! Вместо отца ее уже женихи балуют. Младшему сыну всего три года, вот с ним я нянчусь, когда выдается свободное время. Стараюсь привозить ему игрушки из поездок - вот автомат, вот еще чего - нормально отмазываюсь. А самому старшему - 27, это он меня дедом сделал! - наигранно возмущается Чиж, всё еще распевающий про «Вечную молодость».

Кстати, Чиграков принципиально не дает своим детям слушать песни его сочинения.

- У меня дома очень приличная фонотека. Там есть что послушать, - сурово объясняет музыкант, переживающий, что наследники пойдут по его раздолбайским стопам. - Хотя мои запреты их, конечно, не удержат. Как и советы. Каждый мой ребенок может мне сказать: «На себя посмотри». И я не найду, что ответить. Интернет у них под рукой, да и книжка обо мне недавно вышла, прочитав которую, мама, схватившись за голову, сказала: «Боже мой, если бы я знала, то никогда бы не отдала тебя в музыкальную школу!».

«Думайте, что дарить!»

С таким призывом Чиж обратился в канун юбилея ко всем друзьям и поклонникам, благодаря которым у него дома появились экзотические для рок-музыканта животные - два карликовых поросенка.

- Толку от них - чуть: хвостами от радости не виляют, к подъезду встречать не выбегают. Живут какой-то своей параллельной жизнью. Куда-то пропадают, потом появляются. Даже имен у них нет: я много раз пробовал их назвать, а они не откликаются, - жалуется Сергей.

Что касается его способностей сделать приятный подарок, например, жене к приближающемуся Дню влюбленных, Чиграков заявляет: «Да легко!». И, более того, называет себя неисправимым романтиком:

- Я не умею и не люблю готовить. Поэтому селедка «под шубой» или винегрет, приготовленный моими руками, - это самый мощный и романтический подарок, который только можно придумать!

А насчет долгожданного презента поклонникам - нового альбома, который мы все ждем уже десять лет, тихо переживая, что Чиж исписался, то, согласно признанию музыканта, получим его совсем скоро:

- Формально диск записан, сведен и лежит у меня в компьютере больше года. Вот только многие вещи мне в нем не нравятся, я хочу их еще переделать. Что-то выкинуть, что-то добавить. В целом он будет напоминать альбом «О любви».


Ирина Панская.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, концерт, музыка, рок, юбилей, культура, , группа Чиж и Ко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх