Григорий Гладков: Я горжусь званием "Мистер Пластилиновая ворона"

21.02.2011 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На концерте Григория Гладкова детям позволено всё - даже влезать на сцену к музыканту!
На концерте Григория Гладкова детям позволено всё - даже влезать на сцену к музыканту!

В воскресенье любимец детворы Григорий Гладков дал большой концерт в донецком Дворце молодежи «Юность». Автор мелодий к лучшим пластилиновым мультикам «Падал прошлогодний снег» и «Пластилиновая ворона» известен и как серьезный бард, но именно с детьми он чувствует себя по-настоящему в своей тарелке, и они отвечают ему взаимностью.

Неудивительно, что зал ломился от маленьких зрителей, которые при полном попустительстве дяди с гитарой превратили концерт в самый настоящий праздник непослушания. Разрешено было всё: бегать по залу, дурачиться и даже танцевать на сцене. Тем временем и сам композитор не просто играл и пел детские песенки, но вовсю веселил свою и без того озорную публику. Так, неожиданную развязку получила песня из его первого совместного мультфильма с Александром Татарским «О картинах», где описываются признаки разных жанров изобразительного искусства, а дети должны угадать, что это такое. Исчерпав все эпизоды из мультика, музыкант начал импровизировать:

- А если видишь на картине город - всем городам венец, то этот лучший город в мире называется...

- Донецк! - угадали маленькие зрители.

- Правильно! Самое сложное - это придумать рифму к городу, - признался Гладков. - Вот к Донецку она сразу нашлась. А был я как-то в Череповце, там в центре города металлургический комбинат, который отравляет весь воздух. Я спрашиваю: «Дети, какая есть рифма к вашему прекрасному старинному городу?». И зал через секунду закричал: «Череп овец!». И в Литве быстро нашли рифму к городу Клайпеда: «Без мопеда! - выкрикнул один папа, - вчера украли».

- Вы так легко находите общий язык с детьми! - не удержалась я от восхищения. - А многие тем временем недовольны, что, мол, раньше были пионеры и тимуровцы, а сейчас дети не те пошли, их кроме компьютера ничего не интересует. Что вы можете ответить таким ворчунам?

- Что дети не меняются, независимо ни от времени, ни от страны! Неважно, живут ли они у нас, в США или в Северной Корее. Все различия проявляются только у взрослых. А дети одинаково близки к Богу.

- Наверное, из-за этих различий между взрослыми в России и не прижилась столь популярная в Америке кантри-музыка, в развитии которой вы активно участвовали (в девяностые годы Гладков создал кантри-группу «Кукуруза» и даже пытался проводить музыкальный фестиваль под названием «Фермер». - Прим. А.С.)?

- У этого стиля в нашей стране могли быть хорошие перспективы, ведь у него народные корни. Но он не развивается, в отличие от джаза, который у нас не имеет вообще никаких корней. Потому что «кантри» - это деревня, а в нашей стране это понятие всегда было унижено, словом «деревня» в городах оскорбляли. Хотя корни нашей нации - именно в ней. А джаз - это музыка города, типа гламур. Если ты слушаешь джаз - значит, ты городской.

- Еще недавно вы говорили, что сложно найти в продаже детские записи, потому что людям, которые формируют ассортимент музыкальных магазинов, это невыгодно. Сейчас ситуация уже изменилась, все скачивают музыку из Интернета. Как вы думаете, это хорошо, что теперь музыка для детей доступна, или всё-таки это пиратство?

- Конечно, это пиратство! Если писателю достаточно просто написать, то музыканту его «рукопись» обходится дорого. Надо сочинить, записать, сделать аранжировку, заплатить музыкантам, заплатить студии. А потом раздать это бесплатно?

- А Борис Гребенщиков недавно сказал нам: это хорошо, что музыкальная индустрия умирает. Всё должно быть свободно: ты записал - и все сразу услышали...

- Если у него лишние деньги есть - то пожалуйста. А за что он всё это записывает? Студия стоит дорого. Да и сам музыкант - он учился, окончил консерваторию, его записи востребованы. Почему же он не может получать за них деньги? А на что ему жить? Любой труд должен быть оплачен. Если ты из супермаркета захочешь жвачку или пакетик зубочисток вынести и не заплатить, тебя арестуют. А музыку, значит, можно брать бесплатно? Проблема в том, что в нашей стране не привито уважение к интеллектуальной собственности. При Советском Союзе ведь изобретатели ничего не получали. И все фильмы, мультфильмы тоже принадлежали государству.

- На стартовой странице вашего официального сайта стоит заставка - ваша фотография и подпись: «Мистер Пластилиновая ворона». Вас не смущает такой титул?

- Конечно, смущает! Чтобы было более по-русски, надо исправить на «Товарищ Пластилиновая ворона». А так я даже горжусь тем, что меня ассоциируют с этим мультфильмом. Корнея Чуковского с тем же успехом можно было бы назвать «Мистер Мойдодыр», Успенского - «Мистер Чебурашка». У кого что получилось.

Что почитать ребенку?

Советы знатока


Вот уже несколько поколений воспитывается на одних и тех же классиках русскоязычной детской поэзии: Сергей Михалков, Самуил Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто. Читая своим детям то, что сами слушали в детстве, родители всё чаще вздыхают: «Муха-Цокотуха» - это, конечно, хорошо, но что же современные авторы не дотягивают? Григорий Гладков уверен, что очень даже дотягивают - он посоветовал читателям «Донбасса» нескольких хороших современных писателей, которых не стыдно почитать ребенку:

- Прежде всего, это детский поэт из Петербурга Михаил Яснов. Еще есть замечательный поэт из Харькова, который сейчас живет в Германии, - Вадим Левин. Московские авторы: Марина Бородицкая, Андрей Усачев, Григорий Кружков. Последние двое, кстати, еще и блестящие переводчики английской, американской, ирландской детской поэзии. Отличную детскую прозу пишут Марина Москвина, Олег Кургузов. Я считаю, что детская литература сейчас развивается очень бурно.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, музыка, музыкант, мультфильм, культура, бард, мелодия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх