Дмитрий Гнатюк: Чувствую, что уже пора закругляться

22.04.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Гнатюк продемонстрировал дончанам, что, если правильно ласкать голос, пользоваться им можно очень долго.
Дмитрий Гнатюк продемонстрировал дончанам, что, если правильно ласкать голос, пользоваться им можно очень долго.

Завтра в донецком оперном театре пройдет торжественное закрытие «Прокофьевской весны» - фестиваля, собравшего лучшие коллективы Украины и России, а также признанных мастеров певчевского искусства, исполняющих произведения нашего легендарного земляка-юбиляра.

Одним из самых дорогих гостей стал народный артист СССР, Герой Украины, оперный певец мирового уровня (в 60-е пластинки с его «Рушником» разошлись по планете 17-миллионным тиражом), худрук и главный режиссер Национальной оперы Дмитрий Гнатюк, которому две недели назад исполнилось 86 лет. Несмотря на возраст, кумир вождей пролетариата прошлого века - его любили слушать Сталин, Хрущев, Горбачев, Мао Цзэдун, Фидель Кастро - выглядит вполне бодро. Чувствует себя так же. И готов сутки провести в дороге ради того, чтобы спеть всего две песни.

- Я бы, конечно, с удовольствием и все два часа выступал, - признался Дмитрий Михайлович журналистке «Донбасса». - Но я приехал к вам спонтанно, без особой подготовки, более того, уже завтра утром мне снова нужно быть в Киеве - у нас там с коллегами из театра важная встреча. Поэтому дончане услышали в моем исполнении только русский романс «Гори, гори, моя звезда» и украинскую лирическую «Сміються, плачуть солов'ї» - мне же на поезд надо успеть! Вообще я уже давно хотел побывать на родине Прокофьева, но всё был занят и откладывал визит. А тут такой повод, что отказаться просто невозможно!

- Вы неразрывно связаны с донецким краем как режиссер-постановщик оперы «Запорожец за Дунаем» на сцене нашего театра. Она и сегодня есть в репертуаре. А к Сергею Прокофьеву какое имеете отношение?

- Увы, мне не довелось быть знакомым с великим композитором лично. Тем не менее, в моей душе есть такое чувство, что мы с ним всё-таки общались. Оно появилось у меня в период работы над постановкой его оперы «Война и мир» - премьера состоялась в 2003 году. Это произведение написано настолько удачно, что, кажется, лучше и невозможно: каждый из образов имеет свой чрезвычайно выразительный лейтмотив. Все полтора месяца, в течение которых я трудился над спектак-лем, будто подпитывался положительной энергетикой. Знаю, что даже артистам пелось особенно легко и в удовольствие. Это удивительное влияние музыки Прокофьева мы чувствуем и до сих пор, ведь опера регулярно идет на сцене, мы показываем ее за границей - уже звучала в Швейцарии, Швеции, Германии. А в следующем году повезем во Францию.

- Дмитрий Михайлович, как вам удается в таком возрасте оставаться легким на подъем?

- Всё дело в том, что я сам себя убеждаю: хочешь не хочешь, а надо ехать, там тебя ждут люди! Потом, как человек обязательный, собираюсь и еду. Хотя понимаю, что уже надо успокоиться. И жена постоянно просит: да побудь же ты дома! Эх, не видели вы меня пару лет назад, до того, как я поломал ногу! Я еле восстановился: меня так лечили, что чуть не залечили! А сколько денег потратил! Вы не представляете - даже вспоминать не хочется!

- Главное, что голос не пострадал!

- Слава Богу! Да, он у меня сохранился. К сожалению, сегодня немножко хриплю - недоспал плюс сквозняки в поезде. Но ничего - справлюсь.

- Поделитесь секретом, что надо делать, чтобы и в 86 лет оставаться певцом?

- О-о, за такую долгую творческую жизнь у меня столько рецептов насобиралось! Самое главное - нужно ласкать голос, только тогда есть шанс его сохранить. Это значит, что к голосу нужно относиться, как к живому. Он давно приучил меня к мысли: как ты со мной обращаешься, так я и буду звучать. Нельзя кричать, злиться, обижаться. К слову, успех оперного певца ведь не только в голосе. У нас сейчас есть целая плеяда исполнителей, которые на сцене умеют только петь. А если по-настоящему, то нужно в себе развивать и актерские данные.

- Сейчас работаете над какой-то новой постановкой?

- Нет, занимаюсь обновлением тех, которые создал прежде - двадцать-тридцать лет назад. Чувствую, что уже пора закруг-ляться, поэтому хочу оставить их в достойном виде.

Наследники подались в филологи

К сожалению, первому исполнителю нетленных хитов «Два кольори», «Чорнобривці», «Черемшина» сегодня некому передать свои музыкальные знания. Однако он сам по этому поводу не переживает. Говорит: «Главное, что у меня отличная семья. А поющая или нет - это уже не так важно!».

- Да, так получилось, что и сын, и внук унаследовали от супруги Галины Макаровны тягу к языкам - она у нас доктор филологических наук, профессор. Сын Андрей преподает французский в университете, внук Дима склоняется в ту же степь. Я никогда не пытался заставить мальчишек пойти учиться в консерваторию. Зачем? Каждый в этой жизни должен заниматься своим делом. Хотя Дмитрий мог бы петь. У него абсолютный слух! А еще голос был чудесный! Когда ему было три года, то, проезжая с родителями мимо оперного театра, он обязательно начинал петь - громко так, на весь троллейбус. А когда люди вокруг смеялись, он серьезно интересовался: «Чего это вы? Тут мой дед работает. Его, как и меня, зовут  Дмитро Гнатюк!». Но в четыре года внуку вырезали гланды, и голос пропал.

150 километров - и я на даче!

- Дмитрий Михайлович, говорят, что вы до сих пор находите время не только для разъездов по стране, но и для работы в саду…

- Конечно! Сад для меня - это всё! В этом году еще не было времени туда съездить. Но со дня на день уже поеду на свою любимую дачу! Она у меня, конечно, не под Киевом, не в каком-то престижном районе - 150 километров надо ехать: на границе Полтавской, Черкасской и Киевской области. Зато там нет радиации - я долго искал такое место. А раньше у меня была фазенда недалеко от Чернобыля.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, музыка, театр, фестиваль, культура, оперный певец, Сергей Прокофьев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх