Четыре источника силы Льва

31.01.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Я родился очень мягким, добрым и компромиссным человеком. Никакого отпечатка имя Лев на мой характер не наложило», - уверяет Лещенко.
«Я родился очень мягким, добрым и компромиссным человеком. Никакого отпечатка имя Лев на мой характер не наложило», - уверяет Лещенко.

Завтра исполняется 70 лет живой легенде эстрады Льву Лещенко. Свой юбилей народный артист России, у которого, в соответствии с его шлягером, нет «ни минуты покоя», отметит концертом. Будут петь приглашенные звезды. Сам Лев Валерьянович обещал порадовать хитами, прошедшими испытание временем, новыми композициями, а также выдать дуэты с Ларисой Долиной, Лаймой Вайкуле и Аленой Свиридовой. В общем, несмотря на возраст, Лещенко полон сил и энергии. А ведь он не только выступает, но и возглавляет театр эстрадных представлений «Музыкальное агентство», преподает в Российской академии имени Гнесиных, является президентом баскетбольного клуба «Триумф», руководит лесным хозяйством во Владимире. Откуда черпает силы? Что ж, давайте разбираться…

1. Песня

Путь на сцену у парнишки, родившегося в Сокольниках, как он вспоминал, «прямо в том самом деревянном двух-этажном домишке старой купеческой постройки, где проживала вся наша семья» и потерявшего мать уже в годик (воспитывать Лёву отцу помогали бабушка и дед, а с 1948 года вторая супруга - Марина Михайловна), начался с хора Дома пионеров. Служить довелось в танковых войсках в составе Группы советских войск в Германии, где талантливый Лещенко вскоре стал солистом ансамбля. Потом - ГИТИС, работа в Москонцерте, в Театре оперетты, гастроли с концертными бригадами.

В 1970-м он победил в IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады и стал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР. Редкие передачи и концерты обходились без участия этого бас-баритона. Потом были триумфы в Болгарии («Золотой Орфей»), в Сопоте - с песней «За того парня». Многочисленные звания, премии и огромная любовь слушателей. Ведь в исполнении Лещенко даже песни о комсомоле и ударных стройках звучали так же искренне, как и о соловьиной роще.

На счету юбиляра - более 350 песен. Но первой, написанной именно для него, стала «Ни минуты покоя» (музыка Вячеслава Добрынина, слова Леонида Дербенева). А после того, как Лещенко исполнил «День Победы», ее… запретили.

- Худсовет посчитал музыку Тухманова легковесной, а стихи Харитонова - банальными. Следующее публичное исполнение этой прекрасной песни мне удалось пробить только спустя несколько месяцев - на концерте ко Дню милиции, - вспоминает Лев Валерьянович. - Ко мне и на телевидение пришли мешки писем. Люди восхищались и словами, и мелодией, требовали песню повторить. Так «Дню Победы» дали зеленый свет.

А «Соловьиную рощу» того же Тухманова забраковал уже сам Лещенко.

- Песня мне ужасно не понравилась, - признается он. - Я уловил в ней какие-то цыганские интонации, казавшиеся мне неуместными. И Тухманов, и его жена Таня с трудом уговорили меня ее записать. Обычно записи для радио удаются мне максимум с трех дублей. А каждую фразу «… рощи» пришлось перепевать по 15 раз. Измучился вконец. Но, может, именно поэтому песня и получилась такой удачной. Сегодня - это моя визитная карточка. На ее мотив народ придумал шутку «И с полей доносится: «Налей!». Сначала это был только фольклорный вариант, но он оказался настолько живучим, что теперь и я иногда на концертах позволяю себе пошутить таким образом.

2. Любовь

Молва женила Льва на Людмиле Сенчиной, Ладе Дэнс, Софии Ротару, Валентине Толкуновой. Но официально у него было лишь два брака. Первый - с исполнительницей романсов Аллой Абдаловой, которая одно время работала в коллективе под руководством Леонида Утесова. Она была старше Лещенко на год и два курса ГИТИСа. Семь лет встречались, потом расписались… К другой он ушел, как подобает настоящему мужчине - с одним чемоданом.

Этой другой стала Ирина Багудина, которая младше Лещенко на 12 лет. Они познакомились в 1976-м в Сочи, где Лев гастролировал, а студентка Будапештского университета (ее родители - дипломаты) отдыхала.

Счастливая пара: Ирина и Лев Лещенко

Счастливая пара: Ирина и Лев.

- Встретились в лифте, в гостинице, а потом я ее вместе с подругой пригласил на обед, - вспоминает именинник. - До нашей встречи Ира уже прожила в Венгрии четыре года. И ни о каком певце Льве Лещенко слыхом не слыхала. Она удивлялась, что в ресторанах передо мной распахивались двери, все здоровались, кланялись. Спрашивала: «Ты что - мафиози?». А мне нравилось играть в это: «Да, контролирую тут всех».

Когда студентка улетела в Будапешт, не оставив даже номер телефона, Лещенко выручил друг, Владимир Винокур. Сумел раздобыть номерок через подругу Ирины. И Лев начал осаду. К тому времени уже понял, что первый брак обречен…

- Целый год звонил Ирине в Будапешт, после мы год общались в Москве, куда она вернулась учиться в аспирантуре. 1 июля 1978-го поженились. У нас в семье нет ревности, хотя я далеко не святой человек, - подчеркивает он. - В молодости, когда было больше темперамента, случалось, что и посуду били. Сейчас же, если ругаемся, то просто расходимся по разным углам, обдумываем ситуацию, а потом через полчаса-час идем мириться. Друг без друга ведь не можем.

Единственное, чего не хватает им для полного счастья, - это детей. Но Бог, наверное, не может дать одному человеку всё…

3. Друзья

У дико обаятельного Лещенко их много, в том числе среди олигархов. Но самых близких двое. Один - Вячеслав Добрынин. Именно Лев Валерьянович стал первым исполнителем песен начинающего композитора, а в 1974-м выпустил дебютную пластинку с записью его песни «Я Вас люблю».

- Давно-давно встретился молодой автор с достаточно молодым исполнителем, который сказал: мне твои песни нравятся, я хочу их спеть. Потом выяснилось, что мы подходим друг другу и в общении: болеем за одну футбольную команду, любим спорт, девушек… И так получилось, что мы выросли и сохранили дружбу, - рассказывает Добрынин.

Ну, а о дружбе Лещенко с Винокуром даже сняли документальный фильм. Всё началось в 1969 году с розыгрыша. Выдав себя за преподавателя, старшекурсник ГИТИСа Лещенко «принял экзамены» у абитуриента Винокура. Не подозревая подвоха, Владимир вдохновенно пел и плясал перед Львом. Отыгрывается до сих пор, чему способствует талант пародиста.

- Постоянно по телефону меняет голоса. Меня уже не так легко разыграть, а вот супруга Ирина не всегда его расшифровывает, - жалуется певец. - А однажды я завершал своими песнями большой концерт. Попросил Володю: «Не делай сегодня пародий на Лещенко!». Он покивал, но потом не удержался и спел «Соловьиную рощу» с моим характерным покачиванием. Зал просто ревел от восторга. Представьте, каково мне было выходить после этого с серьезным лицом...

Они вместе выступают, встречают праздники (дома-то находятся по соседству), ходят в лес за грибами...

- Однажды на вопрос, каким должен быть настоящий мужик, я ответил: элегантным, как Лещенко, остроумным, как Винокур. Вместе - мы  идеал, - уверяет Лев Валерьянович.

4. Спорт

Лещенко, спевший на церемонии закрытия Олимпиады-80 «До свиданья, Москва!», под которую в небо улетал Мишка, увлекается теннисом, баскетболом, плаванием. Причем не в качестве болельщика, а активного участника. И в бассейне может класс показать, и побросать в кольцо штрафные после игр, и сделать пару пробежек по арене, когда зрителей на трибунах уже нет.

- Вместо баскетбольных колец - обода от стульев. Мячик кирзовый, со шнуровкой. Таким был баскетбол моего детства, - рассказывает он, в свое время игравший за юношескую и молодежную команду «Динамо». - У меня, кстати, первый разряд по баскетболу. Если переводить на современный язык, то я кандидат в мастера спорта. Самый необычный матч был у меня в 1976-м на Олимпиада в Монреале. Мы с Геной Хазановым вышли с нашими сборниками. Подыгрывали им. Генка неплохо стучит мячиком. Минут на десять нас хватило - потом задохнулись…

Теперь он - почетный президент баскетбольного клуба «Триумф», в который вкладывает и душу, и солидные средства.

Любит, конечно, и футбол. Болеет за московское «Динамо», но смотрит и игры донецкого «Шахтера». Более того, в интервью «Донбассу» в 2009 году сумел угадать счет, с которым горняки обыграют бременский «Вердер» в битве за последний в истории Кубок УЕФА. «Думаю, счет финальной игры будет 2:1 или даже 3:1 в пользу дончан», - сказал тогда Лещенко.

- Тесты показывают: я себя чувствую как 60-летний, - уверяет юбиляр. - Судя по количеству отжиманий, например… Недавно сердечко болело, много не сделаю. Но тридцать - запросто!

Будут джип,  цветы и фильмы

Главными сюрпризами во время юбилейного концерта станут подарки. «Знаю только об одном презенте - Игорь Крутой заранее поинтересовался, чего я хочу, - поведал Лещенко. - И купил мне, в соответствии со своей фамилией, крутой джип». Артист просил не нести ему игрушек, особенно созвучных с его именем. «Со львами уже явный перебор, - улыбается он. - Музея у меня нет, поэтому приходится размещать зверей в квартире и на даче. А места не хватает». А вообще-то он предупредил всех гостей, что подарков не надо, «достаточно цветов и их присутствия».

К  70-летию мэтра Первый канал приготовил документальный фильм о нем «Лев Лещенко. Ни минуты покоя». Он выйдет в эфир 4 февраля в 10.50, а 5-го на этой же кнопке в 18.00 можно будет увидеть телеверсию юбилейного концерта. Также появится спецвыпуск ток-шоу «Пусть говорят».


Подготовил Андрей Питонов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, , юбилей, культура, народный артист, День рождения, Лев Лещенко, песня, пение

Вверх