Эдита Пьеха: Главный подарок к юбилею - здоровый внук!

31.07.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эдита Пьеха: Главный подарок к юбилею - здоровый внук!

Поклонникам звездного семейства не стоит волноваться: у них всё хорошо, и красавчик Стас сегодня вместе со всеми поздравляет свою легендарную бабулю, знаменитую певицу, отмечающую 75-й день рождения. Обеспокоенность состоянием здоровья наследника накануне своего праздника Эдита Станиславовна, которая до сих пор активно гастролирует, сделала не потому, что что-то случилось: просто великой артистке совершенно не чужды бабушкины порывы. И это прекрасно!

Отец хотел выдать замуж за шахтера

К внуку Стасу, который с удовольствием рассказывал «Донбассу» о взаимоотношениях в семье, и другим приметам личной жизни Эдиты Пьехи, вернемся чуть позже. Сейчас обсудим другие удивительные моменты ее судьбы. В частности, просчитаем процент вероятности превращения бедной дочери польских эмигрантов, родившейся во Франции, в любимицу славянских народов.

Шансов умереть от чахотки вслед за отцом-шахтером и старшим братом у девочки из нищей семьи, проживающей в глухой провинции в двухстах километрах от Парижа, было гораздо больше. Как и выйти замуж за горняка, родить детей и прожить всю жизнь, не покидая пределы родного городка. Колыбельные для малышей - вот и вся песенная «карьера». Кстати, второй вариант весьма распространен сейчас и в шахтерских поселках Донбасса: талантливые дети изначально обречены. Вот только если вмешается тот самый счастливый случай… Не надо иронизировать по этому поводу: пример польской француженки Эдит-Мари Пьехи доказывает нам его существование.

В 46-м году вместе с матерью и отчимом, тоже шахтером, она переехала в горняцкий городок на территории Польши. Эдита пела в хоре, занималась спортом, хорошо училась в школе, а потом с отличием окончила педагогический лицей - она хотела стать учительницей. Вот как раз на этом этапе большинство девушек встречают парней, влюбляются, выходят замуж, рожают детей, идут работать туда, куда и мечтали. Однако воплотить подобный жизненный план отличнице помешало полученное направление на учебу в СССР. Она выбрала Ленинград, училась на отделении психологии философского факультета университета. Конечно, активно осваивала русский язык, а в свободное время пела в хоре польского землячества. И через некоторое время руководитель ансамбля студентов консерватории Александр Броневицкий заметил Эдиту и предложил ей стать солисткой.

- Стать бы мне учительницей, но в первый же день занятий в университете я встретилась с Сан Санычем. Вместе мы прожили двадцать лет. Броневицкий в моей жизни - целая эпоха. Очень жалею, что ушла от него... Часто в артистке, особенно если она популярна, не видят женщину, и эта раздвоенность очень мешает. Я даже в шутку говорю, что Пьеха-женщина всю жизнь вкалывала на Пьеху-артистку и всё делала для того, чтобы эта «прима» держала планку... И на светских мероприятиях, премьерах не появляюсь, потому что одна. (После развода с Броневицким, который довел Пьеху постоянными изменами, певица еще дважды пыталась устроить личное счастье. Неудачно. - Прим. И.П.) Но я не хочу, чтобы меня жалели. Сегодня моя семья - это две верные помощницы и мои собачки. Это надежные отношения.

Счастливое семейство: Стас Пьеха, Эдита Пьеха, Илона Броневицкая.

Счастливое семейство: Стас Пьеха, Эдита Пьеха, Илона Броневицкая.

В гневе бабушка страшна

Если надежных друзей у Эдиты Пьехи несколько - помощницы и собаки, то любимчик у нее всего один - внук Стас (не в обиду внучке Эрике, которая стала дизайнером). Певица много раз говорила, что счастливейшими днями в ее жизни являются День Победы и день рождения внука.

- Я всегда мечтала о том, чтобы у меня был сын, которого я назову в честь своего отца. Но родилась дочь - и это тоже счастье! Илона подарила внука, по договоренности мы назвали его Станислав, а чуть позже он взял фамилию Пьеха. Он еще родился 13-го, это число мое. Это было потрясение. Он продолжение рода и исполнение моего детского заветного желания! Очень его люблю. Лишь однажды поколотила внука - за капризы. Поэтому он  как-то сказал: «Дита у нас добрая, покладистая, но во гневе берегись ее!». Вот теперь для меня самое главное, чтобы Стасик поправился. У него был большой гастрольный тур. Он объездил с гастролями территорию от Камчатки и чуть ли не до Австралии. Вернулся еле живой. Похудел просто страшно. Я учу его грамотно рассчитывать свои силы, - объясняет юбиляр.

О том, как бабушка лечит внука, нам рассказал Стас:

- Если вы думаете, что Эдита Пьеха варенье крутит, то я вас уверяю: такого не бывает! И не надо мне ее варенья! Вообще мы все в разных местах живем. Мать в Подмосковье, Эдита в лесах Петербурга, я в центре города. Поэтому никто никаких гостинцев не передает. Лучшее лекарство - наши разговоры по телефону. Я бабушку очень люблю, но она же меня постоянно ругает (смеется)! Знаю, что если не позвоню несколько дней, та скажет, что я сволочь. Дита у нас неугомонная, но ее нельзя останавливать, иначе она впадает в депрессию и хворает жутко. Она тогда и выздоравливает, когда работает. Как только выезжает на гастроли, звонит - и другой голос у человека, высказывания оптимистические.

Певица признается, что очень довольна наследником:

- У него есть свой стиль, свое лицо, своя публика. Он уже дважды выступал с сольными концертами в четырехтысячном зале «Октябрьский» в Петербурге, а я сидела в ложе и была самой счастливой. Иногда пытаюсь ему тихонечко намекнуть, что вот это нехорошо, а лучше бы так... Дипломатия такая. Мне очень хочется делиться с ним опытом, предостеречь от того, что ему не следовало бы делать. Стас - личность, у него есть талант, который выгодно отличает его от других. Но ему надо работать, работать и работать. Он еще не состоялся как большой артист. Вот этого я бы хотела дождаться. Поэтому советую ему поглубже познакомиться с творчеством Марка Бернеса, у которого в одной песне есть фраза: «Любили девушки и нас, но мы, влюбляясь, не любили». Возможно, это про него! Я ему сказала: «Стас, ты только идешь к своей цели, ты еще не встал крепко на ноги, - думай о себе, не спеши жениться! Пусть у тебя будут девушки, дружи с ними, влюбляйся, но избранницей должна стать избранная! Та, которая будет твоим другом, будет помогать, ког
да ты будешь уставать, в самые трудные минуты будет тебе родным человеком!». Уж я-то знаю, что говорю! Хотя в моей жизни любви так и не случилось. Для меня любовь - это лишь слово, звучащее со сцены. К Александру Броневицкому я испытывала восторг - как к сверхчеловеку, который взял меня за руку, согрел, научил ходить по сцене. Позже я поняла, что любовь для меня - как камень для Сизифа, как восхождение на Олимп: надо постоянно падать и опять карабкаться. Это не мое. Мне достаточно моих отношений с публикой. А эта любовь длится уже много времени.

Люди думают, что я уже древняя

Эдита Пьеха никогда не скрывала свой возраст: называет цифры легко и с достоинством.

- Это потому, что мне всегда прибавляют годы. Еще в шестьдесят мне говорили: как вы хорошо сохранились для ваших семидесяти! Отвечала: стоп, я вообще-то моложе! Но не обижаюсь: что делать, давно пою, поэтому люди думают, что я уже древняя. У некоторых людей возраст биологический опережает возраст в метрике, у других наоборот. Вот мне столько, а я не верю, мне кажется, что мне меньше лет. А другим намного меньше, а они вздыхают: ох, я больная, ох, мне плохо, ох, полежать, ой, «скорую» вызвать. Это неправильно, надо вызывать жизнь на дуэль, говорить: давай, кто кого? Надо жить с высоко поднятой головой, и - любить. Если не мужчину - то внуков! - вот как замечательно аргументирует свою позицию певица. - А вообще старение начинается с неуважения к себе и бытовой усталости. Всё это провоцирует депрессию. Несмотря ни на что, следует выкраивать время, чтобы заботиться о себе, ходить на прогулку или в бассейн - держать себя в форме в любом возрасте!

Пьеху часто «достают» вопросом: «Вы всегда такая стройная! На какой диете сидите?».

- С весом у меня проблем нет и не было - это от природы. Хотя люблю пирожные, они для меня как наркотик. Когда я устаю, съедаю какое-нибудь вкусненькое пирожное, и чувствую, что мне делается легче. А лишние калории быстро сжигаются за счет нервного напряжения на концертах. Вообще меня выручает мое шахтерское происхождение. Я с детства не ела роскошной пищи и сейчас прекрасно обхожусь без икры и прочих деликатесов. В детстве мама давала мне только картошку, клецки и хлеб. Мяса я ем мало, масло не употребляю. Ем овощи, капусту, рыбу. В целом мой рацион ближе всё-таки к простой, крестьянской пище, - открывает «секрет» певица.

Идею я взяла у Синатры, а Леонтьев и Розенбаум - у меня

Сегодня вечером в Санкт-Петербурге на сцене БКЗ «Октябрьский» состоится праздничный юбилейный концерт Эдиты Пьехи.

Казалось бы: в 75 лет можно себе позволить величественно восседать во главе праздничного стола и принимать поздравления. Однако Эдита Станиславовна, как женщина нестандартная во всем, сегодня будет работать на сцене, отмечая сразу две красивые даты: свой юбилей и 55-летие творческой деятельности. Кстати, проводить праздник таким образом для Пьехи уже ежегодная традиция.

- Идею праздновать день рождения вместе с публикой «подглядела» по телевизору у Фрэнка Синатры, затем ее подхватили Розенбаум, Леонтьев, другие коллеги. Если бы жила в Америке, зарегистрировала бы эту форму, но я зарабатывать не умею. Умею только петь, - со смехом признается юбиляр. - Раньше мне бывало обидно, когда на своем дне рождения, даже неорганизованном, я видела незваных людей, которые говорили какие-то слова, причем в глазах было написано, что они говорят неправду... Поэтому решила: я артистка, и поэтому мой день рождения будет только на сцене! Самые искренние мои друзья - это люди, которые чувствуют мои песни, которым нравится, что я делаю на сцене!

А завтра певица отметит юбилей в тихом семейном кругу - с дочерью, зятем и внуками.

- Они приедут ко мне в гости, накроют стол, преподнесут какой-то оригинальный подарок. Хотя для меня ведь главное, чтобы у всех всё было хорошо!


Ирина Панская

Теги: музыка, праздник, юбилей, культура, шоу-бизнес, День рождения, Стас Пьеха, Эдита Пьеха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх